Подарок

Навеяло серий постов про долги.  У одного друга был осенью юбилей,  мы живем в одном городе. Пригласил родственников, друзей отовсюду.  Много приехало  тогда  погулять со всего Урала. А один из  приглашенных друзей (тоже из другого города)  как-то в отпуске (в начале лета) занял юбиляру 3000 руб. И все как-то  юбиляр забывал погасить долг.  А друг-заемщик не забывал о долге.


И вот юбилей. У нас  как прижилось среди друзей - если просто днюха на квартире  -то  по тысяче скидываемся с лица. Если в ресторане или на базе отдыха - 2 тысячи. И вот  мы  в ресторане, друзьями перед поздравлениями передаем по  нашей дружеской части стола открытку с ручкой. Закидываем туда по установленной таксе, 2  тысчи или 4 (если с парой). И  внизу отметочку  вписываем кто принял участие. И вот этот друг, написал  "Дарю долг, с тебя остается  всего лишь 1000 руб. Никитос"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не занял юбиляру, а одолжил. Занять можно у кого-то, а одолжить кому-то. Что за мода пошла так неправильно использовать слово "занял"? Постоянно это режет слух.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что за мода пошла так неправильно использовать слово "занял"?
Что за мода пошла
мода пошла

____

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё в каблухе просили займи денег. Я как правильный спрашивал у кого и зачем мне занимать, если мне не надо? А это был не соврать 1995 год или 96. Ебануться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё мода есть юбилеем называть 10, 20, 25, 30 лет. Хотя классический юбилей - это кратная 25 годам годовщина.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Юбилей — торжество, празднество по поводу пятидесятилетия, столетия, тысячелетия. Согласно писателю Чудинову А. Н. (1894 год), юбилеем называлось празднование свершившегося 25- и 50-летия со времени какого-либо важного случая. В наше время словом «юбилей» называют празднование дат числом кратным 5

это не мода, а уже устоявшееся значение

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего это вдруг? всегда же была дата, кратная 5

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда. Точно не помню этимологию, но чо-то связано с древними евреями, у которых число 7 было священным, а период 7 раз по 7 лет - это вообще бомба на столько, что следующий год за 49 (50й) тоже считался священным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку