Подарочки

Продолжаю тему подарков.

Всякие тетки и бабушки на мое др всегда подходили ко мне и говорили: "я дарю тебе 1000 р., но отдам ее маме и она потом тебе что-нибудь купит" и покупали мне только сапоги/платья/учебники, в общем, все то что мне бы и так пришлось покупать, но теперь это были не просто сапоги/платья/учебники,а подарки!

Не помню ни одного подарка, который бы я хотела и получила...


А один раз отец меня вообще жестоко обманул. Было мне тогда 13 лет, просила велосипед. Начала еще с нового года, чтоб успеть надоесть и твердо дать понять родителям, что мне надо дарить на др. Отец мудро сказал, что я не знаю правил дорожного движения, сказал учить. Я выучила все знаки, правила и в день Х "сдавала экзамен" отцу. Последний контрольный вопрос был во сколько лет можно ездить по дорогам - с 14. Все правильно молодец и... Велик мне так и не купили, а прошло уже 13 лет...

Я злопамятная, да.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий
да всяко бывает. надарили мне на др однажды денег. много получилось. брат попросил на дорогу большую часть, он в училище уезжал. ну дала я конечно. сказал вернет. через годы мы почему-то поссорились, и я ему напомнила, что честный такой, а денежку не вернул, хотя обещал же. брат глаза на лоб, мол как это не отдал, пойдем у мамы спросим. а мама смеется и говорит, что денежка до нее дошла, до меня нет. вот... все бы ничего, да история повторилась дважды уже пару лет назад (мне сейчас 25). вывод: нельзя маме доверять передавать деньги мне. она считает, мне они ни к чему. тру стори, ребят :(
раскрыть ветку (35)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Маманька ваша еще и брата подставила, очень некрасиво!

28
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но Ваша маман охуела по данному пункту.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было взять молоток, разбить мамкин телик/планшет/телефон/любимое зеркало/люстру/ноут, в общем то, что примерно соответствует не дошедшей сумме денег. Разбивать со словами "Тебе оно ни к чему."

раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такая история. Для начала углублюсь в дебри, чтобы было понятно всю ситуацию. Вот тут рассказывают про подарки. А у меня подарки были - носки, ботинки, куртки, купленные за 2 месяца до дня рождения - типо это тебе сейчас, но на день рождения. Карманные деньги- это деньги, которые я экономил, покупая хлеб, макароны и прочие продукты подешевле, разница и была карманными деньгами. Но мама быстро это просекла и давала впритык. Ну так вот, это все была присказка о материальном положении семьи и моих подарках. И однажды мне крестная (не фея) подарила 500 рублей, довольно большие деньги на тот момент для ребенка, на секунду, это месячная зарплата почтальона в то время. Я тогда был рад до безумия, для меня тогда и 100 рублей мечтой были, а тут 500! И мама забрала эти деньги, говоря, что мол, нам сейчас деньги нужны и она их потом вернет. Как вы понимаете, деньги я так и не увидел. И хоть сейчас прошло уже почти 10 лет, и я понимаю, что ситуация тогда была реально тяжелая в семье, но обида до сих пор гложет. Поэтому когда мне рассказывают, что кому-то плейстешн или синтезатор в детстве не купили, я только молчу и вспоминаю, что мне даже в покупке чипсов и сникерсов отказывали, и свой первый сникерс я съел лет в 15, а в единственный раз, когда у меня деньги на всякие вкусняшки - у меня и их забрали.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня поэтому бомбит очень жостко, когда я приезжаю в гости к родителям и слышу как с ними мой братец-пубертат разговаривает. :)
Например, я вытолкала на выходной всю семью вместе и устроила культ программу: сначала аттракционы, потом кино. И платить за всех собиралась я (я же собрала, да и просто хотелось порадовать родителей), но мама не позволила кое-где этого сделать.
После всего веселья, когда мы вышли на улицу, брат выдает: "Кстати, мам, а ты не забыла, что ты мне ресторан с получки обещала? Я знаю, у тебя вчера получка была!". Вот с одной стороны он маленький еще и не всегда понимает, как себя надо вести, да и мама его балует. Но иногда хочется братишке леща прописать. :)
В силу значительной разницы в возрасте видишь, как меняется отношение к материальным ценностям с развитием технологий. Воспитывали нас одинаково одни родители, но его, например, труднее обрадывать подарком, чем меня - запросы и желания изощреннее.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще проблема многих родителей, что они наобещают всего, что угодно, лишь бы дитятко от них отвязалось, а потом врут и отмораживаются, когда те им напоминают об обещаниях. Я считаю так, пообещал-так сделай, а если не собираешься выполнять - не обещай, скажи твердое нет и пусть дитятко хоть изведется, но будет знать, что родители свое слово держат. А если они обещают сделать, а потом не делают, или наоборот, сначала запрещают, а потом, поддавшись уговорам, делают-то какое тут доверие словам родителей?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно Вы правы, но я почему-то на стороне мамы всегда. :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что любят родителей дети, даже если те с ними были холодны или не выполняли свои обещания.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таки сложная штука - воспитание. Иной раз смотрю на знакомых вокруг - у всех своя история и свое отношение к родителям. Кого-то на руках носили и в попочку целовали, отдавая всех себя без остатка, а он вырос самовлюбленным чмом, шлющим родителей открытым текстом. Кого-то любили и лелеяли - он вырос спокойным и уважающим других. Кого-то родители унижали и не замечали всю жизнь - так он в будущем стал для своих детей святым родителем. А бывает, что и наоборот. Кто б тут разобрался.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если немного подумать, то разобраться можно. Как нигде, в воспитании хорошо подходит фраза "Все хорошо в меру". Вот давайте разберем примеры, что вы привели. "Кого-то на руках носили и в попочку целовали, отдавая всех себя без остатка, а он вырос самовлюбленным чмом, шлющим родителей открытым текстом." - ну тут сразу понятно, что если ребенку ничего не запрещали, всегда его защищали, даже если он неправ и выполняли все его капризы, то и родителей он ни во что не ставить будет и всегда считать, что они ему должны. Тем более любить можно по-разному, кто-то с ребенком на рыбалку сходит, на велосипеде покатается, по голове погладит, а другой просто завалит его деньгами и подарками, тоже стоит разделять эти две вещи. Насчет унижения и игнорирования не знаю, не видел таких людей, что были за это благодарны родителям.

Еще стоит учитывать характер ребенка. Кто-то невосприимчив к кнуту, а кто-то к прянику и это тоже надо учитывать. Бывает, одному ребенку достаточно просто все объяснить, а другой только после физического наказания понимает, а третий вообще, терпеть не может, например, в углу стоять. Так что воспитание непростое дело. Нужно учитывать характер ребенка, данную ситуацию, окружение и уже следуя из этого, в КАЖДОМ случае выбирать какой-то метод наказания или вознаграждения. А не просто только наказывать или только закидывать подарками, чтобы отвалил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не благодарны, нет. Просто такое наплевательское или, что еще хуже, уничижающее, отношение к ребенку может сделать из него в последствии как морального инвалида и урода, так и человека, ценящего хорошее отношение к себе и поступающего аналогично с другими. Вот тут вот есть как-то неведомый мне фактор, который не позволяет людям перенимать ублюдское поведение родителей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне стандартный фактор - уважение и любовь к родителям. Например, если родители к ребенку неплохо относятся, потакают ему во всем, но с остальными ведут себя по-ублюдски, ругаются матом, всех оскорбляют, то и ребенок скорее всего станет таким же. А если родители по-ублюдски ведут себя как с ребенком, так и с остальными-тогда да, скорее всего он не примет этого. Но опять-таки, все очень и очень сильно зависит от характера.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу с родителями, так вышло. Скоро мне 27. На 26 день рождение, мать, подарила мне люстру. Люстру. В комнату. Нет, мою комнату (по документам). Но в своей квартире. Мне тоже никогда не дарили подарков. Это или деньги или то что родители итак должны купить ребенку. Нет, я даже не про игрушки. Как насчет джинсового костюма в школу носить?


Блть, я сейчас думаю, вспоминаю, и понимаю. Какое же безумное кол-во охерительных историй у меня есть из моего не существовашего детства. Люстры в подарок, деньги подаренный дядей, отобранные родителями... И еще и еще... Хоть эпос пиши.

10
Автор поста оценил этот комментарий
меня учили вещи беречь.
ну кто в долг дает без раздумья о своих финансовых проблемах, тот сам виноват. мне урок, а раз не поняла сразу, то еще урок. и больше не передавать через родных и близких денежки, уж очень они всем нужны)))
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак мамке то тоже урок воспитания требовался.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Эмми, в нормальных семьях такой фигни не бывает. Вообще, доверие - самая важная штука в любых отношениях.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, доверие, самый большой миф человеческих отношений. Это собака доверяет хозяину. Это единственное доверие доступное людям в чистом виде. Если говорить  о Доверии. А не доверии.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль, что вы не сталкивались с людьми, которым можно доверять. Они существуют, они живут среди нас. Надо просто понимать, в чём можно на кого положиться - у всех свои недостатки и иногда в некоторых вещах на человека нельзя положиться только потому, что такова его природа - кто-то может забыть, кто-то болтливый, но никогда не откажет в помощи, кто-то наоборот - умеет хранить тайны, но может пообещать, но не выполнить. Это всё нормально, надо просто знать об этом. Та же фигня с собакой - её животная природа такова, что не во всём ей можно доверять. Даже больше скажу: если вы идёте по доске, то должны понимать, что у не есть предел прочности и она может сломаться. Доверять всем и во всём - глупо, не доверять никому - противно.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень взрослый и серьёзный поступок
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как надо по взрослому? Поговорить по душам? Смешно, только очень наивный человек верит что разговоры с человеком который считает тебя своей собственностью, и все что тебе принадлежит своей собственностью, изменят ситуацию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите разговаривайте, хотите - нет, вам решать. Но бестолковый вандализм ничего хорошего ни вам ни маме не принесёт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно вандализм и расставит все по своим местам и даст понять родне некоторые вещи, которые они по хорошему не осознают никогда. Только вот так, по плохому.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут была куча стори о том, как у родителей оседали куда бОльшие суммы, чем "на билет". Была стори о том, как один мужик, уж не помню семейный ли, уходя не то в рейс, не то куда (по-моему после продажи какой-то недвижимости, дачи может) (мужик прям мужик, лет 35+), оставил короче эту сумму на поручение матушке, так как на большой земле у него оставалась жена, да маленький ребенок, но деньги то зарабатывать надо. Вот оставил короче "на черный случай" маме с наказом использовать по назначению, случись чего с женой/ребенком непредвиденного, да отбыл. А по прибытию, обнаружил, что по-моему жена умудрилась переболеть восполением легких, на лечение занимала у подруг, ибо связи до мужа никакой, а видимо банковских счетов в ту пору у них "ни але". Ну а матушка что, матушка как только отбыл сына в путь дорожку - заделала себе на эти деньги ремонт в хате, со словами "все равно тебе потом достанется, твое же, родное". Вроде, не одна мама по результату истории - не пострадала. Такое вот бывает.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте демонстративно бы вылил чашку чая ей на голову.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку