Под уху ела. 1

Сегодня у меня Каберне Совиньон 70% Мерло 30%, вьетнамские флешбеки заснули, и я продолжаю историю.

Все совпадения с реальными событиями и людьми случайны.

Випассана закончилась. Около 12 дней я была без связи, выключенный телефон лежал в камере хранения.

В финальный день мы привычно встали под гонг в 4 утра и пошли на свою последнюю медитацию. После этого следовал завтрак и добровольные работы. Я записалась на уборку медитационного зала - расставить все по местам, подмести, пропылесосить. На дворе была весна, настроение было удивительное, за время моего пребывания в центре сошёл снег, и на деревьях набухли первые почки. Я предвкушала жизнь за пределами центра, я не пила, не курила, мне больше не хотелось. Все, чего мне хотелось - ворваться в свою прежнюю жизнь и возродить в ней те яркие краски, которые я вновь увидела в течение курса.

К семи утра за мной приехал муж. Я помню, как складывала скамейки для медитаций и увидела его в окошко. Он блуждал по территории и искал меня глазами. Видок у него был так себе, но попробуй встань в половину пятого утра, когда ты сова.

Поехали домой, я упоенно рассказывала о своём опыте, муж был рад, полон любви, но несколько отморожен, а я воспринимала это медитативно. Дальнейших планов в голове пока не было, так, по мелочи. Съесть сосиску на заправке после 12 дней вегетарианского стола (увы, оказалась картонной на вкус), доехать до дома, отдохнуть, потеребонить котов, проведать родителей с братом, которые жили в одном посёлке с нами. Но первым делом - подремать. На душе было легко и спокойно. Сегодня был мой законный выходной. Растопить камин, обниматься. Да, впереди была подготовка деклараций для налоговой и, наверное, много работы, но не сегодня.

Приехали. Пока муж принимал душ, планы в моей голове переменились. Почему-то подумалось, что вот именно сейчас, сию минуту мне нужно к родителям. Что же, пошли к ним.

На пороге нас встретила мама. Воскового цвета с зелёным подтоном. Такой цвет лица я видела только раз, когда мой младший брат в начале 2000-х ушёл гулять, и мы долго не могли его найти, а времена и дела наши были такие, что могли и похитить. Она наигранно радостно меня обняла, попутно показывая что-то руками стоящему за спиной мужу. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.

Мама подверглась краткой пытке, в ходе которой она открещивалась и утверждала, что не хочет портить мне настроение. Наконец, она сдалась.

«Он ушёл».

Комната отца была непривычно пустой и тихой. На столе - паспорт и кошелёк с банковскими картами.

Мама рассказала, что прошлой ночью под их окнами ходили неизвестные и громко кричали. Спустя некоторое время отец вышел к ним, его увезли, потом вернули домой. Охрана посёлка притворялась шлангами, соседи затаились. Как чужие проехали на территорию я теперь знаю - заказ пропуска с подменного номера. Мама говорила с отцом после, просила сделать что-то, чтобы это закончилось. Неважно что и почему. Просто чтобы такого не было, хватило 90-х и 2000-х. На пороге пенсии у неё уже не было сил на приключения.

Что-то внутри щелкнуло и мама разрыдалась. Она была уверена, что отец ушёл, потому что она его обидела, он неправильно ее понял.

Я решила позвонить ему. Если с ее номера он не брал трубку, то он не может не принять звонок от меня. У нас с ним так не принято. Мы - команда, мы друг друга любим и принимаем, и не боимся открываться друг другу. Кто бы как ни облажался.

Как говорила мама, когда она ему звонила, абонент был вне зоны доступа сети. В моём телефоне пошли гудки. Мы затаили дыхание. Где-то в доме раздался приглушённый рингтон его телефона. Чуда не произошло.

К этому моменту к нам спустился брат, и мы вчетвером быстро нашли источник звука, раскопали телефон отца в его одеяле. От обилия шума и запахов после Випассаны мне становилось дурно.

Коллективно подумали, куда отец мог деться. Может, уехал к знакомому? Забрал из кошелька наличку и скрылся у него.

Позвонили знакомому.

Разговор был похож на первоапрельский розыгрыш. Знакомый утверждал, что отца у него нет, мы не верили. И так по кругу.

Муж позвонил другому знакомому в посёлке, который работал с нами. На удивление тот сказал, что видел отца с утра, он уходил то ли с чемоданчиком, то ли с рюкзаком в сторону леса. На вопрос, куда же он собрался, отец тогда ответил ему, что не гулял ещё в этом лесу за поселком, интересно посмотреть.

Время близилось к закату, мы решили разделиться. Я с уже дикой головной болью осталась с мамой и братом в ожидании новостей, муж ушёл искать отца в то место, куда он направился утром по словам знакомого.