Почувствуйте разницу!Какое небо в городе и за городом.

Почувствуйте разницу!Какое небо в городе и за городом.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне жил, но такого Млечного Пути не видел. Наверно, это была неправильная деревня, по засветке уровня 4-5.

раскрыть ветку (55)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по своему наблюдению, в Краснодарском крае, поднял голову, охуел и задумался кто мы такие и сколько нас таких, поднял голову в Сургуте, охуел от холода и только, на небе ни одной звезды.

раскрыть ветку (5)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Был в деревне, поднял голову - из носа кровь перестала течь
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зубами хоть не подавился?

Автор поста оценил этот комментарий

мб ты в Сургуте зимой был?

Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Сургуте всю жизнь, ахуеваю от мороза каждый год. Но звёзды и созвездия ночью видно, хоть и не много

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас выглянул, ни звездочки не не видно.

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в деревне в Сибири много лет и тоже ничего такого не видел. Приехал в деревню за Краснодаром и офигел. Там, конечно, не как на 1-м уровне, но все равно разница впечатляет. Я хз, как такое возможно, планета вроде одна и небо должно быть одинаковым :)

раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий
В воздухе много пыли, которой больше над городами, плюс в городах эта пыль подсвечивается освещением, поэтому в городах не видно звёзд
раскрыть ветку (14)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил о городах

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да без разницы, прежде всего видимость звёзд зависит от пыли в атмосфере
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не только.

южное небо - 'высокое'

хрен знает почему, но как следствие на северах небо низкое и унылое.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ближе к экватору, Солнце намного глубже заходит за горизонт, поэтому небо очень темное. У нас летом всего на 4 часа, а на севере ваще полярный день
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется что не поэтому, т.к. по субъективным ощущениям даже в полдень на севере небо гораздо ниже, чем на югах при примерно таком же угле солнца. или например южный вечер: солнце только-только зашло за горизонт, а небо уже черное-черное и глубокое.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз поэтому. На юге Солнце быстрее заходит за горизонт. Если были или будите в экваториальных широтах, то обратите внимание на то, что вечера там нет. Солнце заходит буквально за полчаса. То есть день, и через полчаса уже глубокая ночь.

Еще может влиять то, что в южной части неба больше звезд и они ярче
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

еслиб оно было так, то было бы:
на юге полдень - небо высокое.
вечер - небо низкое
закат - совсем низкое

и только глубокой ночью опять высокое.

но блин нет - на югах оно по ощущениям всегда высокое.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ваще ты имеешь ввиду под высоким небом?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё же "белые ночи" не резко в питере обрываются. В той же владимирской области (считай московская) на солнцестояние ночью темнеет часа на полтора всего. Поэтому, я думаю, чем севернее - тем хуже видно звёзды, а чем южнее - тем лучше.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители живут в деревне, так там 7-8 по засветке. Слишком упрощённая картина в посте

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильная деревня, у меня в городе засветка на 3
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я о том и пишу, что дело не в статусе населённого пункта, а в другом совсем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще всего посмотреть на lightpollutuonmap
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет class 7

37
Автор поста оценил этот комментарий

Цветное небо - это наебаловоло, небо - серое. Только с помощью длинной выдержки можно увидеть цветные звёзды.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе по Рен-ТВ рассказали? Прекрасно человек различает цвета ярких звёзд. Например, Сириус от Бетельгейзе по цвету не отличит разве что дальтоник.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть отдельные звёзды цветные, спорить не буду, но небо - серое.


Ну не видит глаз красивых сине-оранжевых структур как на фотке в посте и я хз что можно сделать, чтобы их увидеть. У нас есть физические ограничения, т.к. в темноте работают только палочки в глазу и выдают чёрно-белое изображение.

Я как-то спрашивал у астрономов-любителей, можно ли взять большую линзу, сфокусировать кусок неба на небольшую площадь и увидеть цвета. Они говорят, что нет, не получится, яркость не увеличится :(

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас индивидуальное восприятие? Для меня небо никакое не серое, уж точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видно. Лично я видел. Да, не так чётко, как тут под цифрой 1, но нечто среднее между 3 и 4 видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам срочно надо в горы в безоблачную погоду, например Кавказ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я неделю в астрономическом лагере на Архызе тусил :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В полнолуние?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с закрытыми глазами

30
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, в детстве видел мерцающие разными цветами звёзды.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, в идеальных условиях абсолютно здоровый глаз должен быть способен отличить цвет Сириуса от цвета альфы Центавра

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда мелкий был, тоже видел переливающиеся звёзды, что-то красно-фиолетовое. Хз что это было, может спутник какой.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обыкновенное мерцание (преломление света звезды в атмосфере ЕМНИП). Его видно и в городе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что в воздухе двигались потоки разной температуры. Они создавали эффект призмы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу познавательный. некоторые из них реально мерцали почти всеми цветами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле свет от белого может сместиться к красному, твои глаза к этому привыкают, и как только свет снова становится белым, твой мозг искажает восприятие, и тебе на мгновение кажется, что звезда стала синей. Ну а световое искажение обычно не бывает одно само по себе, оно меняется туда-сюда, вот ты и видел все цвета радуги.

Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за все звёзды, но, например, Сириус (самая яркая звезда серверного полушария) когда низко над горизонтом, мерцает от синего до красного из за преломления.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве.. Следующий раз мы так смотрим на небо разве что только уже со своими детьми.

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас иногда тоже удается увидеть, даже в Москве, практически в центре города не так давно удалось наблюдать мерцание звезды

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бетельгейзе негодует, аж покраснела от злости! А вот Сириусу пофигу, он белый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его не видел, потому что это картинка с Калифорнии, которая гораздо южнее твоей деревни и вообще России.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что человеческий глаз такого не увидит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жил деревне тоже не осоьо было видно пожтому вышел в лес с биноклем и да там даже без бинокля видно, рукав галактики, не так как в фотках потому что мы на северном полушарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку