Почти флагман,за копейки...

Доброго времени суток Пикабу. Начну с предисловия, многие из моих знакомых считают меня мастером на все руки,проще гоовря с любой проблемой которая случилась со всем, что питается от электричества,звонят ко мне со словами "тыж программист помоги".

И вот, сегодняшний рабочий день не предвещал беды до звонка этого самого знакомого. Голос в трубке сообщил "Купил телефон,язык не меняется и что то вообще не так с ним". Я согласился конечно ибо человек хороший и часто мне помогает по любым вопросам связанным с автомобилями/строительством/ремонтом.

Доехав до "пациента" я увидел нечто. китайфон внешне напоминающий самсунги 2012-х годов.  История покупки следующая:в гугле был найден  сайт (в данный момент он уже не доступен),ссылку на него давать не буду,дабы не рекламить,и  на этом сайте был найден самсунг s7 за смешные 6400 рублей, сделан заказ на сайте. Через некоторое время на сотовый поступил звонок от продавца для подтверждения заказа. Деньги были отправлены переводом "до востребования" на имя какого то таджика/казаха(исходя из имени) в другую область. Через  1.5 недели пришла посылка и в ней оказался "телефон"... если можно его так назвать... Это оказался некий "M Horse J7" (Первый раз такое существо вижу).Гугл сервисы не работают, в настройках пишет 4Гб памяти свободно, но на песню 1.5мб памяти не хватает..Ну вообщем фекалия в корпусе от телефона.


И о главном: Вопрос лиге знатоков,юристов и вообще всем кто сталкивался с подобным, есть ли смысл  идти в полицию писать заявление(чеки,коробки,упаковка всё в сохранности)? Надеюсь на ваши советы.


п.с.Ну да, горбатого только могила исправит...ранее этот "счастливый" хозяин нового телефона уже покупал телефон у уличных торгашей и планшет в комиссионном магазине, который закрылся в течение месяца...