371

Почти 60% россиян выступили против наказания родителей непривитых детей.

Большинство россиян (64%) считают, что родители имеют полное право отказаться от прививок детям, показал опрос ВЦИОМ. Наказание за отказ от прививки поддержали 30% респондентов, 59% высказались против этой меры

Почти 60% россиян выступили против наказания родителей непривитых детей. Дети, Здоровье, Прививка, Опрос, Длиннопост

Большинство россиян высказались против наказания родителей, которые отказываются делать прививки своим детям. По данным опроса ВЦИОМ, поступившем в РБК, против наказания высказались 59% респондентов. В поддержку санкций высказались 33% участников опроса.

Около половины опрошенных (47%) на просьбу объяснить, почему они против наказания, выбрали пункт «Это личный выбор всех родителей, за что тут наказывать?», 9% посчитали, что никто не несет ответственности за негативные последствия от прививок, 6% заявили, что родители лучше знают потребности своих детей, а 18% затруднились с ответом.

В то же время 26% респондентов обосновали необходимость наказания тем, что непривитые дети заболевают, и порой это приводит к летальному исходу. Еще 26% заявили, что родителей нужно наказывать за безответственное отношение к здоровью ребенка, 22% отметили, что непривитые дети являются распространителями заболеваний, а 30% затруднились с ответом. (В этом пункте сумма ответов может превышать 100%, поскольку был задан открытый вопрос с возможностью выбрать три ответа).

В общем 64% респондентов посчитали, что родители имеют право отказаться от прививок для ребенка. Самыми распространенными ответами на вопрос, почему они так думают были ссылки на законное право родителей, на то, что ответственность за здоровье детей несут родители, а также на аллергические реакции и непереносимость прививок.

Доля россиян, которые считают, что родители не имеют права отказаться от прививок, составила 30%. Наиболее популярными обоснованиями этой позиции были названы «От этого зависит здоровье детей, родители могут этого не понимать», «Ребенок может заболеть» и «Ребенок становится потенциально заразен для окружающих».

По данным опроса, который ВЦИОМ провел в начале октября, 54% россиян, имеющих несовершеннолетних детей или внуков, уверены, что прививки детям делать «определенно нужно», а еще 29% респондентов ответили, что прививки скорее нужны, чем нет.

Категорически против прививок для детей выступили только 5% участников опроса, столько же заняли более мягкую позицию — «скорее не нужно». Затруднились ответить на вопрос 7% респондентов. В результате исследования выяснилось, что доля сторонников детских прививок максимальна среди людей в возрасте 25–34 лет (90%), противников — среди респондентов 35–44 лет (18%).

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/24/10/2017/59eee77a9a7947b0b20c04f...

Дубликаты не найдены

+146

Вот мне одному интересно как ВЦИОМ свои опросы делает, и где? в столице? Не знаю у кого там что, но вот не привитых детей (отдельная тема аллергия) нахер с садиков и школ - вот за это я бы проголосовал, а наказание для родителей и так будет в виде сидящего дома чада или оплаты частного ДС или школы.

раскрыть ветку 96
+25

Привет.

По данному исследованию:

В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам.

Рандомный обзвон по номеру телефона.

раскрыть ветку 8
+15

Смешно.При такой схеме люди будут отвечать наиболее нейтральным или положительным вариантом.

раскрыть ветку 4
+4
выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов
Интересно сколько там стационарных и сколько мобильных.
Потому что если стационарных больше, неудивительно что такие результаты опроса.
раскрыть ветку 1
+1

ясности это не добавляет

в какое время звонили, как проводился вопрос и пр.

+1

Был в сети какой-то опрос, но там не было конкретное наказание прописано, многие поэтому голосовали против. В обсуждении писали, что недопуска в школы достаточно, лишение больничных уже перебор, поэтому не стали голосовать за неизвестно что.

-5
А чего так мягко? Из-за этих тупых родителей болеют и те что привиты. Нахер нужно лишать всех пособий и всех льгот. Жестко? Да! Только так можно остановить тот пиздец что твориться в головах у людей. Нахер нужно вводить уголовную ответственность для всяких колдуний и врачевателей. Которые рак на первой стадии одуванчиками лечат. Когда спасти человека ещё можно. Он(человек) верит, и попадает к врачам уже на последней стадии когда хуй что сделаешь. Горит пиздец каждый раз от этой хуйни.

Там где нужно работать и вводить меры государство - кладет хуй. А там где ничего делать не нужно государство - впереди планеты всей по пиздецу.
Как же у меня горит!

-28
Ну, мне тоже непонятно, на каком основании нужно наказывать таких родителей. Это их ребенок и их решение, сами же виноваты будут.
Например. Есть у тебя ребенок. Ему сделали прививку. В принципе, все. Он на 90% (моя вольная интерпретация) защищен от болезни.
Есть еще один ребенок в группе с твоим и он не привит из-за решения родителей, поэтому заболевает. При этом, твое дитя здоровое, прививка-то есть. Организм другого ребенка не справился, он умер. Родители наказаны своим же идиотизмом.
раскрыть ветку 51
+22
Во-первых, есть понятие страдного иммунитета http://www.iflscience.com/health-and-medicine/this-gif-only-...
Во-вторых, при заражении человека, вирус может мутировать и прежние прививки потеряют эффективность. Чем больше больных — тем больше вероятность подобной мутации.
ещё комментарии
+15
Ребенок не собственность, не кукла, а отдельный человек. Родители должны нести за него ответственность, а не играться в свои эксперименты и рисковать здоровьем ребенка.
ещё комментарии
+5
Здесь речь идет об очень важном аспекте вакцинации-формировании коллективного иммунитета. Чем больше непростых, тем больше шанс развития мутировавших форм микроорганизмов, устойчивых к вакцинации
ещё комментарии
-3

У привитого ребенка имунитет ослаблен - он заразился и умер. Антипрививочники наказали еще и его.

раскрыть ветку 9
-3
1) А ребёнок за что наказан? 2) Вообще-то и ваш оюребенок тоже заболеет, просто прививки помогут ему лучше перенести болезнь.
раскрыть ветку 21
-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5
Это их ребенок и их решение, сами же виноваты будут.

в чем они будут виноваты?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-51

То есть, как налоги собирать - так со всех? А как отдельные садики и школы для непривитых, так хер?

Вам не приходит в голову, что это форма нацизма и деления населения на "уберменшей" и "унтерменшей": "Унтерменши должны платить, но не должны ничего получать!"?

раскрыть ветку 32
+35

А другие дети должны занчит расплачиваться своим здоровьем?
У ваших "унтерменшей" выбор есть.

раскрыть ветку 8
+11
А правда, давайте отдельные для непривитых? Пусть потенциально опасные мрут отдельно. Заодно мереть из-за отсутствия прививок будут среди подобных очень быстро. Я за такие резервации детишек е*анутых родителей, только за. Дело говоришь!
ещё комментарии
+2

Прививки бесплатны. Решил сделать своего ребенка возможным разносчиком опасного инфекционного заболевания - пожалуйста. Только плати за свою инициативу из своего кармана. Налоги пойдут на лечение тех кто счел прививки меньшим злом по сравнению с туберкулезом, гепатитом и пр.

ещё комментарии
0
Т.е если больного отправляют в инфекционное отделение, отдельно от незаразных, это нацизм? Офигенная логика
0
А простите какого х, я должен тратить деньги на лекарства и врачей из за придурков которые не привили своего ребенка и в итоге вся группа ДС или класс в школе заражается от его прогрессирующей болезни? Вы скажете так ваш ребенок привит, вакцина поднимает уровень сопротивляемости и в общественных местах гораздо меньше шансов заболеть, а когда полный контакт с больным то тут уже мало что помогает, а эти деблойды еще и больных детей тащат в ДС или школу. Нацизм говоришь... а со стороны тех кто сознательно не прививает ребенка это что? Я так хочу? Ну так хочешь и плати ты, а какого я должен из за твоей хотелки платить? Нах мне такие не уперлись.
-1
Пусть делают прививки и получают.
Это не форма нацизма, это попытка спасти остальных детей.
ещё комментарии
+10
Читаешь про опросы и не чувствуешь себя россиянином. Ни разу не опросили
раскрыть ветку 4
+5
И так всегда. С выборами таже зуйня
-1

Хочешь, я скажу тебе, почему?

Потому что ты самый просто среднестатистический гражданин. С большой долей вероятности, с мизерным процентом возможной ошибки ты ответишь точно так же, как и такой же среднестатистический гражданин с такими же, что и у тебя образованием, семейным положением, благосостоянием и так далее. Конкретно твое мнение не нужно для статистики.

раскрыть ветку 2
0
Если это не сарказм(табличку плз), то тема то как раз в том, что я зачастую не согласен со мнением большинства в опросах
раскрыть ветку 1
+59

А потом будут врачей обвинять, что не вылечили

раскрыть ветку 10
+38

ага, врачи-палачи, петиции, передачи у Малахова....

раскрыть ветку 3
+9

берегите себя и своих близких )

раскрыть ветку 2
+16

И собирать деньги на лечение в соц.сетях

раскрыть ветку 2
+7
На Первом канале.
-1
И спрашивать в соц. сетях "А кто знает знахаря Петрупенько?!?Есть номер? На моем ребенке сглаз!"
-1

Бред какои-то в СССР ставили, свои график был, придумали его там наверное очень умные медики которые по более мамочек понимают и не спрашивали ставили. Мах мне кажиться стоить проверять на аллергию.

Я понимаю там еще от гриппа, клеща не хотят.

ещё комментарии
+22

родители вправе отказаться от прививок. у нас люди вправе отказываться от ургентных операций, лечения в целом и так далее. если отказ от прививок/лечения приведёт к инвалидизации/смерти ребёнка, родители обязаны понести наказание. их же информировали о последствиях. плюс общественные учреждения вправе отказать таким детям в обучении. такие дети обречены на домашнее воспитание и отсутствие социализации.

ну а так, конечно, пиздец. ждут нас эпидемии уже побежденных заболеваний и куча детский смертей. такие родители вечно кричат, что это всё заговор фармкампаний ради наживы. ну что ж, самая жирная нажива достанется гробовщикам.

ещё комментарии
+42

Пиздец. Похоже не американцы тупые...а кое кто другой

раскрыть ветку 52
+79

Например читатели этой статьи, что верят в то что именно 60% всех россиян так высказались, а не 60% опрошенных)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+38

Согласен. Жаль нету закона который обязывал бы СМИ публиковать: количество опрошенных, место опроса и т.д. А то может опрос был на сайте "смерть прививкам")

раскрыть ветку 7
+13
Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Пока тупые математики и социологи и высчитывали выборку, методики, размеры ошибок, умный @jankdebill, уже знал, что нужно опросить всех, чтоб знать мнение всех. Все же ник у него был красноречивый...

ещё комментарии
+3
Блин я вот не знала, что проводится голосование
+1

кстати еслби они опрашивали 100% населения страны , я думаю цифры тут предоставленные были бы куда печальнее )

+1

В идеале это должна быть репрезентативная выборка, результаты опроса должны отражать мнение опрашиваемой популяции. Т.е. опросив 1 000 девушек от 20 до 30 лет и получив ответ "да" в 20% случаев, "нет" - 30% и "ой, я так сразу не могу" - 50% можно ожидать такое же процентное распределение и при опросе уже 1 000 000 девушек. Естественно чем больше людей участвует в опросе - тем точнее результат. И с некоторыми допусками вполне возможно говорить о всей популяции девушек России.

0

Всмысле, черным по русскому же написано в статье, первая строчка - 64% Россиян! ВЦИОМ врет? Да не,не может быть...

-2

Ты знаешь, что такое статистика?

-2
+4

Хз, может я тож тупой, я вот не против прививок, но против того что бы наказывали за отказ от прививок. Это видимо такой способ решение дел в нашей стране садистов, если что НАКАЗАТЬ. Не информировать, не просвещать, не рекомендовать, а содрать денег в общак.

раскрыть ветку 13
+2

Если бы головы пустые были..то можно было бы информировать, просвещать. А головы говном заполнены.

0

Я тоже за прививки и против наказания, как такового. Но я за разумные ограничения. Например, отдельные группы в дет садах и школах. Хотя, тоже не решение. Такие группы могут стать источником настоящих эпидемий, так как заболевания будут распространяться там молниеносно и подвергать риску непривитых в силу возраста или медотвода.

-2
Тут нужно понимать суть вакцинации. Она не лечит от болезни, а даёт возможность выработать иммунитет, то есть она снижает риск заболеть при встрече с источником болезни. Но это не значит, что ты не заболеешь: чем чаще ты будешь пересекаться с больными, тем больше шансов заболеть.

Поэтому непривитые дети не только сами могут заболеть раньше и сильнее, но и других заразить.
раскрыть ветку 4
-7

Я думаю, что если ваши дети заразятся от такого не наказанного. Я думаю вы передумаетею

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Признание своей проблемы - первый шаг к ее решению, поздравляю

-4

вы?

-12
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку 10
+3

Хорошо ознакомимся, а можно уточнить ваше образование?

ещё комментарии
+3
А вот у меня высшее медицинское образование со знанием английского. Статьи, обличающие прививки, написаны при царе горохе. Более или менее свежие статьи либо описывают один клинический случай, либо формулируют выводы на основании непонятных результатов. "В сборе привитых определить повышение титра вируса". Серьезно? Ничего себе! А у их домашних зафиксировано несколько случаев АСИМПТОМНОГО течения заболевания с выработкой иммунитета. Собственно, исследование, доказывающие пользу прививок выворачивается не самым умным автором блога для его умственно отсталых читателей как доказывающая вред вакцинации.
-1

А вы с ними внимательно ознакомились или просто поверили автору этого жж? У вас есть достаточная медицинская квалификация вкупе с знанием английского языка, причем профессионального? Может автор вырывает нужное ему из контекста или перевирает факты? Уверен на 99%, вы просто прочитали текст в жж, перейдя по ссылкам только ради того, чтобы написать в комментариях издания ради большего пафоса

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

Это всё такой бред. У меня в школе не спрашивали, прививали и всё. А счас "устроили тут ромашка помню-непомню".

Непривитые дети - будущие клиенты медицины и фармакологии. Джаст бизнес, чё там.

раскрыть ветку 13
+7

Видели бы сейчас миллиарды людей, умерших от чумы и оспы в прошлые века, этих идиотов, которые кукарекуют о вреде вакцинации. Казалось бы - век высокого развития технологий и науки. А хрен там, здрасти антипрививочники, суды по оскорблению чувств верующих, размах псевдомедицины и еще тонна ереси.

раскрыть ветку 3
0

Просто люди подвержены влиянию сплетен. даже если у ни ест ьреальные основания.

Изначально борьба с прививками пошла их тех стран, где фармацевты протолкнули в страхвки обязательные привики, которые не делают вообещ ничего - гомеопатия. И пациентам не вредно и страховки деньги получают (что там, накинули пару долларов на план - никто и не заметит) и фармацевты в золоте. Эт оспалили и начилась паника, мол оплачиваем ненужное говно. Но всегда найдутся тупые люди, которые под это дело приписали ВСЕ прививки.

Простой пример - прививки на Грин Карту в США. Раньше это было блять, около 10 разны прививок (все покрывались страховками). Сейчас это две-три прививки, так как остальные - или пустышки или повторение тех прививок, без котрых например в страну не пускают. Тоесть ты её уже делал, даже справки могут быть, но все равно ставили (бабки).

раскрыть ветку 1
0

Естественный отбор как водичка - нет, нет, да дырочку в мозгах у тупых мудил найдет.

+4
Антипрививочники, что самое странное, выдвигают совершенно противоположную теорию на эту тему.
-5

"Непривитые дети - будущие клиенты медицины и фармакологии."
Привитые дети - будущие клиенты медицины и фармакологии! Для того и колют и навязывают массово. Это вам не советские прививки. Сейчас все делают, чтобы вы стали потенциальными покупателями препаратов. Аллергиков, хроников и т.д все больше и больше становится из за этого. Ну, это если сразу после прививки не загнется отпрыск ваш.

раскрыть ветку 3
0

Если есть исследования, подтверждающие ваши слова, то поделитесь ими.

В любом случае, даже если вы правы, то лучше аллергия чем смерть от столбняка.

раскрыть ветку 2
-15
раскрыть ветку 3
+2

@moderator, можно ему бан за флуд?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8
Уважаемое пикабушное сообщество) Честно говоря не понимаю я этого холивара вокруг прививок.

Лично моя позиция - есть обязательные прививки, которые желательно бы делать всем.

Есть другие виды прививок - как скажем ежегодная от гриппа. Тут, имхо, волен каждый.

Но есть еще такая штука как медотвод. Мне, как "счастливому" обладателю заболевания связанного с проблемами свертываемости крови, не делали прививок с 3 лет) Потому что врачи ссали это делать)

Все остальное это компетенция ювенальных органов, но уж ни как не толпы с факелами и вилами)

+7

Около половины опрошенных (47%) на просьбу объяснить, почему они против наказания, выбрали пункт «Это личный выбор всех родителей, за что тут наказывать?»,.... а 18% затруднились с ответом.

Вот эти товарищи в большинстве не понимают, что дети без прививок несут угрозу их привитым детям. Они думают, что сделали прививочку и збс, пусть там чужой ребенок болеет, мне пофиг, зачем родителей наказывать, мой то ребенок защищен. Не знают, что вакцинация носит не только индивидуальный характер, но и массовый.

+6

Родители имеют полное право взять медотвод, не все дети одинаково здоровы изначально, но чтоб совсем не прививать ребенка после того, как он дорос до стадии общения с кучей других детей, - вот этим людям уже надо в Изумрудный город. Интересен текст опроса, как именно был сформулирован вопрос.

раскрыть ветку 9
-3

про детей с мед отводом речи совсем не идет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 5
+4

А должно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (у меня больше восклицательных знаков)

Закону подчиняются все, а организмы и болезни у всех разные.

раскрыть ветку 1
+2

Типа непривитые из-за медотвода и непривитые из-за решения родителей непривиты по-разному?

раскрыть ветку 2
-8
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
раскрыть ветку 2
+4
@moderator, и в пятый
-4

Оно мне надо? Я в курсе статистики детской смертности до и после массовой вакцинации, а также правил вакцинации, информации о подборе вакцин и того, что гарантий в этой жизни нет, всё всегда на свой страх и риск.

ещё комментарии
+8

ну наказывать не дело, а вот перевести в резервации к таким-же - дело нужное

раскрыть ветку 13
+13
Да-да. Хотите дохнуть от кори, делайте это оптом и в одном месте.
раскрыть ветку 11
+6
самое главное, отдельно от других.
-23

Переболев корью, ты снижаешь риск получить инфаркт на 33%, а рак - на 30%.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-6

Вот и введут какую-нибудь гипотетически важную прививку за хулиярд. Не сделал - в резервацию. Идея золотого миллиарда в действии, чо.

ещё комментарий
+7
Никогда у нас не будет отказ о прививок приравнен к уголовному преступлению, а жаль. Также как и неадекватное самолечение, а также ВИЧ-диссидентство. Последних нужно стрелять.
раскрыть ветку 4
+4
Вот бы кто приравнял хотя бы к административному правонарушению следующие деяния:

1) Начало прививочной кампании аккурат в разгар эпидемии (я про сезонные прививки)

2) Обеспечение прививочных пунктов некачественным прививочным материалом. Как некачественным изначально, так и испорченным в результате длительного и/или неправильного хранения.

раскрыть ветку 1
+2
Да! Особенно грипп.
-14
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку 1
0

@moderator, опять и опять флудит

ещё комментарии
+2
Не понимаю, почему все так бугуртят на эту тему?
раскрыть ветку 1
+1

никто не бугуртит, фармакологи вбрасывают, чтобы прививались чаще, готовят хроников на будущее

+2

В моем городе собак без ветпаспорта в ветклинике не принимают...

+6

Два процента людей — думает, три процента — думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. 95% людей существуют исключительно для оборота денежных средств.

Ничего удивительного.

раскрыть ветку 8
+4

Дай догадаюсь, к какому проценту людей вы себя относите...

раскрыть ветку 5
-3

Главное насчет себя не ошибитесь) И лучше не строить догадки, а думать)

раскрыть ветку 4
-8
раскрыть ветку 1
-4

@moderator, флудит товарищ

ещё комментарии
+7
А знаете почему в большинстве против прививок люди старше 35 лет? Потому что целевая аудитория рен-тв и "Одноклассники"старше 35 лет. Проще поверить, что госдеп сша травит русских детей через прививки, чем изучить процесс иммунизации и всё, что с этим связано.
раскрыть ветку 23
+2

Хех, набрал в гугле "прививки сша дети"
(ребенку на последней картинке, видимо вводили "пряности")

раскрыть ветку 1
+3
У меня вот это любимое.
+1

потому что школьную программу забывать стали

0

Потому, что люди за 35 понимают, что ребенка перед прививкой осматривают поверхностно. Не делают анализов. Я не антипрививочник. Все прививки сделаны, кроме противогриппозной.

Т.е. я знаю, что я сама и папа ребенка очень плохо перенесли в свое время прививку от гриппа, то резонно полагать, что ребенок с нашими генами тоже плохо перенесет. Педиатр этого знать не может. Мне проще во время эпидемии оставить ребенка дома на пару недель, во избежание так сказать, чем и понесу наказание в виде недополученной зарплаты.

К тому же, все мы люди. И врач отказ от прививки может не посчитать объективным или не сделать соответствующую запись в карте. Тогда наказывать опять родителей?

А как наказывать тех, кто живет без регистрации, к поликлинике не приписан.

Слишком много косяков будет в новом законе. Слишком много людей выплатят штрафы ни за что.

раскрыть ветку 17
+1

Про необязательные прививки, например от гриппа, речи не идет. Речь про обязательные. И естественно медотводные дети сюда не относятся.

раскрыть ветку 12