Почта России: обман самой себя.

Добрый вечер, дорогие друзья, и всех отдыхающих - с мини-каникулами.


Сегодня я поведаю вам, почему сотрудникам Почты зачастую абсолютно пофигу на получаемые вами посылки, письма, торговлю коробками, конвертами и т.д. Не только потому что у них небольшая зарплата, а потому что они очень заняты. Нет, не вскрытием и "освоением" содержимого ваших посылок, а ежедневным втиранием очков руководству.


Как я уже писал в предыдущих постах, на Почте большую роль играет план по продаже всякой разной никому не нужной фигни, страховки, подписка и т.д. Для нормальных отношений с руководством, этот план надо либо выполнять, либо делать вид, что выполняешь. Зачем нормальные отношения с руководством в такой конторе как Почта, спросите вы? Да хотя бы чтобы административные подписывали, и отпуск не ставили в ноябре, на целый месяц.


Как же выполнить план? Есть три варианта: обманывать людей, тайно беря с них деньги за услуги, о которых они не просили. Этот вариант мало того что очень дурно пахнет, он еще и больно наказуем. Второй вариант: строить из себя эффективного продажника, вести агитацию, работать с возражениями и т.д. и т.п. Негоже гордым сынам почты лебезить перед челядью и уговаривать их купить что-нибудь, правда ведь? И наконец есть третий, единственно нормальный вариант. План выполнять не надо, надо имитировать его выполнение.


Как можно имитировать сбор денег за определенные услуги, спросите вы? Очень просто, брать деньги за одни услуги, а по документам их оформлять как другие. То есть, допустим, вы отправили у меня посылку за рубеж, заплатив за это 1310 рублей. Я, используя определенные методики, эти деньги обналичил, и оформил продажу определенных страховок на n-ную сумму. Излишки забрал себе, потому что поступил хитро и умно, и заслуживаю за это награду. "Но мне же дали квитанцию! Что будет с посылкой?!" будете вопрошать вы. Все хорошо с ней будет, дойдет до адресата в целости и сохранности.


И знаете что самое интересное? Обналичивание денег за отправку посылок всех устраивает. Это можно было бы пресечь на раз, введя оплату ЛЮБЫХ почтовых отправлений марками. Нет марок - отправление не оплачено, возвращаем отправителю. Есть марки - значит Почта получила деньги, отправка оплачена (вариант подделки марок не рассматриваем). А пока на посылки не наклеивают марки, нет НИ ОДНОГО быстрого и надежного способа проверить, оплачено отправление или нет.


Короче, мы находимся в состоянии равновесия. Верхи делают вид что работают и формируют планы, низы делают вид что эти планы выполняют. Верхи получают премии за то что план типа выполнен, низы получают объедки, дающие неплохой относительно маленькой зарплаты прирост дохода. Все счастливы. А где же получатели оплаченных посылок в этой счастливой системе? А клиент, как всегда, за бортом. Хотите чтобы вас полюбили в родном отделении - начните отправлять тяжелые посылки, а так же посылки за рубеж. Вы станете самым любимым и горячо обожаемым клиентом.