Почему жертвы насилия часто об этом молчат?

Статистика изнасилований у нас неутешительна. Еще более грустно то, что часто жертвы об этом молчат. Сами. Причин несколько. Стыд, боязнь осуждения, страх. Ведь часто жертве общество приписывает: "сама виновата, не так одета, не там ходишь".
Мне повезло. Сволочи, что на меня напал, не удалось осуществить задуманное.
Я была студенткой первого курса, жила в общежитии. Пары иногда бывали в вечернее время. Путь до общаги занимал минут 10-15 и проходил через дворы.
Было часов 9 вечера, уже сумерки, осень. Я в целом трусовата, и старалась одна не ходить, но в этот раз вышло так, что со мной никого не было. Явно нетрезвый индивид с восточной внешностью появился позади. С какого момента - даже не совсем поняла. Ускорилась, он побежал. Завизжала, но в пасмурный мерзкий вечер людей, видимо, было мало. Он меня догнал. Я не знаю, чем объяснить, но голос словно пропал пытаешься орать но не выходит. Удар по рёбрам, по щеке, пытаюсь вырваться, царапаюсь. Эта мразь в такую погоду была в шлепках-сланцах. Я в ботинках, со всей силы ногой наступила ему на пальцы ноги, каблуком, видимо больно, хват ослаб, мне хватило сил вырваться. Рядом была парковка и я начала тупо хлопать, стучать руками, коленками по машинам, попутно убегая. Несколько сработавших сигналок сделали свое дело, мразь отстала, я смогла убежать.
Мне повезло. Просто повезло. Прибежала в общагу и тут накрыла паника, истерика, страх. Ревела часа 2, девчонки отпаивали чаем.
В полицию на следующий день я заявление оставила, но увы, безрезультатно.
Но речь не о том. Я стала очень бояться. Я боялась выйти, мне казалось что он всегда где-то выслеживает меня, я ведь свидетель, потерпевшая и теперь ему выгоднее меня убить. Сменила имидж, выкинула ту куртку, в которой была. Стало легче, но не на много. К концу года это частично прошло. На поздние пары ходить боялась ужасно. Да что говорить, прошло 7 лет, но до сих пор боюсь ночных городских улиц.
И да, я не сказать, что привлекательно выглядела. Обычные джинсы, ботинки, куртка, макияжа ноль, капюшон.
Но повторюсь, мне повезло. Я осталась цела, жива и относительно невредима, не считая ссадины на лице.
А кому то не повезло. И страх часто берет вверх. К сожалению.