Почему я считаю срочную службу в армии губительной

Армия. А если быть точным, то обязательная воинская повинность с условием отдачи этой повинности непосредственным несением срочной службы в армии.

Отношение к этому явлению лично у меня весьма, весьма негативное. И дело тут не в пацифизме, политических мотивах или чём-то схожем: я, как самый обычный человек, просто хочу жить своей жизнью, а первое, что делает армия - это и есть наложение тех самых ограничений на обычную жизнь... но давайте обо всём по порядку.

Армия на год вырывает молодых людей из привычной среды, забирает из дома, лишая не только удобства, но и банального доступа к благам, тем самым не давая возможности заниматься многими вещами, доступными в обычной жизни. И, самое смешное, особенно критично это именно для осознанных и трудолюбивых людей, имеющих какие-то стремления, цели, к которым они начали прокладывать путь ещё до ухода на службу. Человек просто становится вынужден перестать заниматься тем, что ему реально интересно.

А уйти из своей сферы на год - это, зачастую, чёртова катастрофа. В зависимости от самой сферы деятельности, конечно, но, так или иначе, ты получаешь не просто потраченный год: вместе с простоем деградируют навыки и растворяется прогресс, и на выходе ты потратишь не год жизни, а гораздо больше, ибо придётся навёрстывать упущенное. Да даже если я сейчас банально уйду на год, то у меня после возвращения будет мёртвый паблик, который надо будет ещё сначала оживить притупившейся остротой слога.

И когда я слышу всякие рассуждения от натуральных кашолок, которые ходят по миру и указывают парням, что те должны с радостью бежать служить, иначе они чёртовы моральные уроды... блять, да серьёзно, что ли? Они на полном серьёзе пытаются втереть мне и многим другим, что мы должны быть счастливы, разрушая то, что строили собственными руками, что в армии нет ничего плохого, но тем самым они выдают собственную никчёмность и неразвитость, ведь даже не задумываются о том, что у кого-то в 18 лет уже может быть в жизни дело, в которое они вложили немало усилий и времени.

Самое интересное-то в том, что этот молодой человек может сам был бы рад отдать долг своей стране и послужить на её благо и развитие, но он бы хотел, чтобы при этом не ущемлялись его банальные права и он мог продолжать дальше заниматься важными лично для себя делами.

А ведь право заниматься своими любимыми делами - это не единственное право, которое ущемляется в армии. Я, как длинноволосый парень, скажу вам интересную мысль: обязательная воинская повинность в какой-то момент жизни активно лишает права на длинные волосы большую часть мужского населения по крайней мере нашего государства. Звучит как абсурд, но я сейчас поясню: для того, чтобы отрастить длинные волосы, нужно просто время, и если я хочу длинные волосы до пояса, то моё право на эту причёску будет под отобрано не только на момент прохождения непосредственной службы, но и на период в течение нескольких (около 5) лет после завершения службы. То есть, я в течение 6 лет остаюсь без устраивающей меня причёски... ну и снова, как бы, я уверен, что без этого бы можно было бы обойтись при подготовке бойца, но это слишком сложно.

Во всей этой ситуации для меня абсурдно смешно смотрятся любые попытки пропаганды воинского долга по отношению к молодым людям: если бы права этих молодых людей банально защищались, то не нужна бы была вся эта пропаганда, люди бы сами хотели идти защищать страну не только из-за того, что для них это не будет катастрофой, но ещё из-за того, что они видят, что их права на индивидуальность, на желанную жизнь в принципе защищаются.

И нет, не поймите не правильно, я не о том, что у военнослужащего нет никаких прав. Это не так. Да и сама военная служба предусматривает некоторые ограничения (и это нормально), в частности банальное ограничение местоположения, ну чтобы находиться в воинской части, но есть ограничения, с которыми можно смириться, т.к. они не лишают тебя чего-то дорогого, а есть те, которые, увы, забирают у тебя что-то важное.

Лучшая альтернатива, идеальный вариант - альтернативная гражданская служба, когда ты отдаёшь свой долг, но, например, работая на обычной работе в пользу государства. Но знаете, блять, что? Я узнал об этом в 19 лет, будучи уже на 3 курсе университета, да и если посмотреть на цифры, то это невероятно малораспространённая практика. Поздновато как-то... потому что об этом никто не говорит, никто об этом не рассказывает. Везде, во всех агитках только армия, армия, армия, и аргумент про "тебе надо - ты узнай" никак не прокатывает, потому что мы говорим сейчас не о каких-то ебаных понтах, а о том, что молодые люди должны иметь реальный и очевидный выбор, и в этом контексте молодые люди - это уже не 20-летние призывнички, а 14-летние юнцы, которым только предстоит столкнуться со всей этой ситуацией. И если им... да кому им, нам, блять, НАМ рассказывали так рьяно про армию, в школах, блять, в музеи водили, то почему нам не рассказали про альтернативную службу, не показали, что можно не только воевать, но и трудиться на благо родины? В военкомате об этом не сказали ни слова, а ведь там даже выбора как такового нет: надо писать отдельно заявление, проходить процедуры.

Всё это я веду к тому, что альтернативная служба в РФ не развита, я это говорю как гражданин этой страны призывного возраста. Из-за этой неразвитости нет реальной видимой альтернативы, кроме как идти в армию/ на военную кафедру.

И, возможно, самое страшное... сказать вам, блять, к чему ведёт это отсутствие альтернативы? Сказать? Но вы, кажется, уже поняли... Высшие (да и средние тоже) учебные заведения в РФ переполнены парнями, которые идут туда только ради того, чтобы уклониться от службы. Я сам, блять, такой: ещё учась в школе я банально даже не думал о каких-то специальностях, которые могли бы гипотетически нравиться лично мне, я просто понимал, что я должен поступать туда, где есть военная кафедра. А для этого нужна там физика, математика... вот и всё, выбор сделан.

И эта ёбаная машина высшего образования, блять, в сочетании с машиной воинской повинности вынуждает молодых людей идти туда, куда они не хотят, туда, где им банально не интересно. Они либо даже не думали, либо выбирали из ограниченного круга и не давали волю своей фантазии. И, сука, они... неее, не они, МЫ, блять, МЫ ТРАТИМ ЭТО ВРЕМЯ, эти годы на образование, которое нам нахуй не нужно, чтобы потом, если всё получится, просто выйти, забыть как страшный сон и начать искать своё место в жизни. А за эти 2 года я бы мог даже чисто экономически не прожирать бюджет на образование в сфере, которая мне не интересна, а заниматься сферой своих интересов, уже производить товары и услуги, быть реально полезным членом общества... по крайней мере, более полезным, чем с этим всем.

https://vk.com/mydissrespect?w=wall-184545531_23066 - источник.