Почему я с третьего раза уехал на работу?

Вот бывает такая ситуация. Утром повышенный спрос на такси, я заказываю авто. Приехал, отменил поездку и уехал. Второй приехал, загасился во дворах и молчит. Третий приехал, повез, но всю дорогу ныл про заработки, жаловался на тяжелую работу и клянчил чаевые. Бесит. Очень бесит.

Когда я после IT пошел работать в такси, ответ я нашел. Правда поработал там 2 недели. И вот в чем причина. Яндекс.

Смотрите, представим, что ввоз санкционки в РФ запрещен, а продажа нет. Ну допустим. Некоторые как-то ухитряются добыть хамон и барыжат им в 10-15 раз дороже. Схему ушлые прочухали и цена опустилась до 7кратного размера. Тот же АвитА (чтоб не придрались), организует партию хамона и цена падает до х4. И АвитА говорит барыгам, у меня полная база клиентов, торгуйте по моей цене, мне процент и всё в накладе. Более того, дам вам каналы поставок хамона. И завертелось. АвитА тупо живет на проценты. Чтобы поднять прибыль, надо поднять количество продавцов, а для этого нужны покупатели. АвитА регулирует цены, фиксирует их до х2. Далее жадность растет, и цены стали прыгать в зависимости от АвитА.

И вот уже дошло, что Вы везете хамон свой на продажу, но не знаете по чем его будут покупать. А покупатель заказал 10 кг и ждет его к приходу гостей на свой ДР. И в конечной точке Вы узнаете, что хамон продавать Вам придется в убыток себе.

Да, мой пример не очень точен. Есть к нему вопросы, но не повезу, потому что денег мало - это не всегда так. Не повезу, потому что это мне в убыток. Это так. Я по неопытности возил все заказы, и один такой заказ обошелся мне в 2500₽ заработка в минус.

А теперь вишенка на торте. Нам жалко покупателя. Как быть ему дальше? Каждый раз обламываться? Чего сложно, блокируй таких продавцов, пошли нах с приложения. Но вот тут то и загвоздка. Меньше продавцов, меньше клиентов. Клиент пишет в ТП, вашу маму, как так. Параллельно продавец пишет в ТП, вашу маму, как так. И раздаются всем промокоды. Клиенту пишут, что нам жалко и водителю будут анальные кары. Продавцу пишут, сожалеем, вот вам промокод на активность или часы без комиссии.

Но чтоб продавец не борзел, часто отказывать в поездке ему запрещено. А вот несколько раз разрешает за счет балов активности. Более того, я не понимаю, почему Яндекс не банит хотя бы на сутки тех, кто не отменяет заказ честно, а гасится во дворах, говорит, что сломался и прочее. АвитА понимает, что заставить продавца в убыток работать себе нельзя, но и шокировать покупателей ценой не хочет. Проще всех по чуть чуть компенсировать промо кодами. Вот только опоздание на работу, поезд, самолет - этим не компенсируешь.

Что делать, чтобы уехать 100% точь в точь. Сейчас еще есть, по крайне мере в Москве, старые крупные таксопарки. Которые работают по старинке. У них свои приложения. В этих приложениях заказы с точкой подачи и приблизительная цена поездки, она не фиксированая. Зачастую она ниже той, что будет по факту, хотя редко бывает и наоборот. Но эти цены по выше Яндекса, для простого клиента будут кусаться. Эти такси заказывают обычно фирмы для своих сотрудников. Очень редко частные лица, состоятельные. На эти заказы такси обычно приезжает заранее, звонит клиенту что подъехал минут за 10.

Начиная работать в такси, я относился к работе со стороны клиента. Ну не виноват он в том, что у него утором поездка в область. Я повез. Потом катал по области заказы и только к часу дня вернулся в Москву. Заработал не много и целый день пахал, чтоб выйти в ноль. К ночи вышел в плюс. Смена вышла 15 часов, да плюс 4 часа отдыха. Считаете 19ч. Днем спать так себе. Следующий день я разбит. Вроде понимаю клиента, но Яндекс, пошел ты со своей логистикой на йух. Через две недели я бросил это неблагодарное дело.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз