Почему я не верю в героя

Было высказано множество мнений, вставлю и свои 5 копеек.


Сейчас версия с обезоруженным террористом обрастает всё новыми поворотами в СМИ, теперь уже по версии некоторых свидетелей террориста обезвредил некий мужчина, отнял у него автомат и вырубил ударом приклада.

Итак. Казалось бы, нападение на вооружённого террориста в данной ситуации - это чистой воды безрассудность, но это совсем не так: положение в замкнутом пространстве с вооружёнными до зубов головорезами делает из тебя покойника. Да, в один миг ты становишься самым что ни на есть живым трупом, отсчёт которого уже пошёл. И единственная возможность значительно повысить шансы на выживание - это завладеть оружием противника, это активная оборона.
И у нашего героя появляется такой шанс. Что же он делает? Бросает всё, берёт жену в охапку, бежит и....выживает. Куда делся его помощник, что стало с автоматом? Загадка.

Теперь к делу:
На видео чётко видно, что нападавшие не разделялись, шли строго в группе, контролируя друг-друга. И это совершенно оправдано: они пришли стрелять, резать и жечь беззащитных и запуганных людей, если хоть один автомат попадёт в руки какому-то даже более-менее подготовленному заложнику, это поставит всю операцию под угрозу, ударив по полному доминированию террористов в процессе. И никто из них, я уверяю, к такому событию морально не был готов, повторю, что такие идут убивать беззащитных, а вооружённое сопротивление, тем более внезапное, привело бы к дистабилизации и, вполне возможно, к потере контроля над ситуацией.

Выходили они также вчетвером, что так же свидетельствует о несостоятельности версии с обезвреженным террористом.

Нам всем хочется героя. Данилу Багрова, который придёт и накажет плохих людей за их злодеяния, Джона МакКлейна, который не даст в обиду и защитит, казалось бы, в самых отчаянных ситуациях. За нас. Они сделают это за нас. Потому, что они сильнее духом, потому что это их работа.
Нет. Никто не поможет и не выручит. Никто не спасёт. Ни бог, ни царь и не герой.

Не устану призывать:
Ребята! Повторяйте или изучайте приёмы работы с оружием, и если есть такая возможность, со стрелковым, стреляйте в тире. Поднимайте в голове правила поведения при пожаре, принцип и навыки оказания первой медицинской помощи, занимайтесь ударкой, носите с собой газовый баллончик.
Это не гарантирует ваше спасение в экстренной ситуации, но в некоторой степени повысит шансы на выживаемость вас и окружающих, кто-то должен работать до приезда спецслужб. И этим "кто-то" должны, просто обязаны стать Вы.


Всем погибшим в этой трагедии земля пухом. Родственникам и потерпевшим глубокие соболезнования (никаких свечек не будет, я не лицемер).

А всех остальных призываю задуматься и сделать выводы, не геройствовать, но быть готовыми морально и физически к любым ударам судьбы, к любым внештатным ситуациям.
Берегите себя в это нелёгкое время.