Почему я не стал наркоманом в 90-х

Far Far Away… Жил-был я. Обычный парень, родившийся незадолго до краха СССР, успевший познать весь дефицитный ахтунг.
Да, я из тех, кого мама оставляла в очереди на кассу стоять с ожиданием хтонического пиздеца. Именно тогда во мне выработалась стойкая социофобия.

Но мы же не про это?

Наркота. Сразу определюсь, ни разу не пробовал. Даже траву не курил. Почему? Об этом дальше.

Лютые 90-е открыли всеобщим неокрепшим умам не только джинсы и кока-колу, но и более «свободные» методы досуга, одним из которых стал героин.

Это сейчас к этому относятся как к говну, а тогда героин был сравни пиву в банках. Нужно попробовать.

Попробовали.

У меня сосед, бывший героиновый наркоман. Я отлично помню как он клянчил деньги у ВСЕХ. Как пытался занимать деньги у моей бабушки. Как ныкал в батарее подъезда квитанции с ламбарда, заложив золотые украшения своей матушки и сестры.

Я помню, как просил подержать ложку над зажигалкой, ибо сам не мог, тряслись руки.

А потом, вдруг, когда лишили всего этого удовольствия принудительно друзья…

Человек получил в итоге: ВИЧ, Гепатит С и прочий букет более мелкий заболеваний.

Завязал лет 20 назад. Мой сосед. Вижу каждую неделю. Он сам удивляется, почему еще жив, называя себя смертником.

Итог:
Почему я никогда не курил даже траву?

Да я просто в беззаботных детстве и юности нагляделся на таких людей как мой сосед. Его «коллеги» тогда умирали пачками. Желания не возникало повторить их путь…

Берегите себя и своих друзей от этого говна.