1882

Почему я не советую поступать в медицинский ВУЗ.

Работаю врачом уже достаточно долго и недавно знакомый обратился с просьбой: "Сын перешёл в десятый класс. Хотим поступать в медвуз. Посоветуй как лучше сделать." Немного поговорив, я понял, что все очень плохо с пониманием ситуации. На вопрос почему медицина, услышал стандартные аргументы - хороший врач при любой власти будет хорошо жить, народ прокормит, вот это вот всё. И тут у меня бомбануло на целый пост.

Во-первых, откуда такая уверенность что ваш ребёнок будет ХОРОШИМ врачом? Для того, чтобы им стать нужна, как минимум, способность к обучению выше среднего. Объёмы информации в медицине запредельные. Специальности постепенно дробятся на узкопрофильные из-за огромных объёмов накопленных знаний. Тот самый хороший врач из мифов и легенд это достаточно взрослый человек, который прочитал внушительное количество книг. Если вы редко видите своего ребёнка с книгой в руках, то как он сможет все это прочитать и выучить?

Во-вторых, стать врачом это очень долгий процесс в течение которого надо есть, пить и где-то жить. Приготовьтесь к тому, что зарабатывать молодой врач станет не скоро(лет через 10). При всём желании не могу придумать, как можно подработать в медицине, не забив при этом на учёбу. Раньше это были дежурства в больницах и на скорой. Сейчас там можно что-то заработать только работая больше, чем на ставку.

В-третьих, это дорого. Даже учась на бюджете, придётся тратить много денег. 6 курсов Российского ВУЗа очень мало. В стоматологии это особенно видно. Чтобы стать хотя бы средним врачом придётся платить за платные курсы после диплома. 15-20 т.р. обычная цена двухдневного курса на котором расскажут как все-таки правильно лечить людей. Ведут их чаще всего практикующие врачи которые не имеют никакого отношения в медвузам. Плюс, книги, атласы, журналы...

В четвёртых, постдипломное образование.

Медицина это лицензируемый вид деятельности. Это значит, что диплом это только начало пути. Надо получить лицензию на какой-нибудь вид деятельности. А для этого надо получить сертификат. А для этого поступить в ординатуру, а она платная. А если не платная то должен отработать 5 лет там, где за тебя заплатили. В общем всё очень сложно.

В-пятых, требования к врачу выросли на порядок. Раньше человек, который знал какая таблетка от головы а какая от живота был необходим. Сейчас можно загуглить и узнать самому. По сути доктор нужен для диагностики, если не надо чего-нибудь отрезать. Огромный прорыв в медицине произошёл именно с появлением новых средств диагностики. Точные анализы,УЗИ, КТ, МРТ... Без всего этого много не вылечишь. Даже всеми любимый доктор Хаус без МРТ всего тела, мог разве что волчанку предположить. Людям мало чтобы их пощупали и послушали. Им нужен качественный результат. Плюс к этому понятие врачебной ошибки сильно изменилось. То из-за чего умер Пушкин сейчас было бы поводом для разбирательств с больницей. Выше уровень медицины - больше требований к врачу.

В-шестых нужно хорошее место работы. С этим большие проблемы. Государство усиленно оптимизирует нашу медицину. Опытный врач может уйти в частную медицину. Молодежь без опыта там не нужна.

В-седьмых, постоянные изменения правил игры. Сначала не было интернатуры. Потом появилась. С этого года опять её нет. То педиатр может получить взрослую специальность, то не может. То челюстно лицевая хирургия для стоматологов, то для лечфака. Ну а то что в этом году без предупреждения сделали с выпускниками достойно отдельного поста с пометкой 18+. Что будет завтра тайна для всех. Так нельзя.

В-восьмых народная медицина. Иногда кажется, что около 70% людей латентные идиоты. Залечить себя или своего ребенка до смерти? Легко. Просто слушай соседку и не верь врачам. Даже адекватный на вид человек может удивить. Но такое, видимо, было всегда. У Булгакова в повести "Морфий" тема отлично раскрыта.

В девятых, очень сложно подтвердить диплом за границей. В англоязычных странах иногда проще заново отучиться. В европейских станах проще, но не намного. Да и акцент не на пользу. Вы бы тоже меньше доверяли врачу, например с узбекским.

Ну и последний пункт. Если отбросить все эмоции и забыть про Гиппократа то перспективы медицины в РФ печальны. Население страны по прогнозу к 2050 году станет 132 млн. чел.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Население_стран_мира_(прогно...

То есть количество потребителей медицинских услуг будет снижаться. Возможно люди будут больше тратить на своё здоровье, но государство постепенно уменьшает финансирование. Поэтому далеко не факт что денег в Российской медицине прибавится. Во врачебных кругах есть мнение, что сейчас происходит осознанный геноцид пенсионеров. Денег на их пенсии нет и не предвидится. А значит проще снизить количество. Ничего личного.

Вывод.

Медицина в России по соотношению усилия/результат уступает многим профессиям. Легких денег в ней нет. Высоких зарплат мало и работать там все равно надо хорошо, даже если ты сын депутата. Есть много прекрасных профессий, где нет дежурств, крови, слёз и агрессии. Где достаточно 5 лет чтобы начать зарабатывать. Я могу понять американцев, которые кладут всю молодость, чтобы стать врачом. Там это окупится. Но чтобы стать врачом у нас, для этого наверно действительно нужно призвание.

Когда понимаешь что ты никем другим быть не хочешь и есть что-то большее чем деньги. К этому приходят сами. Не заставляйте своих детей становиться врачами. Это просто глупо.

Найдены возможные дубликаты

+53

пролежав 2 раза в этом году в нашей больнице, я понял, что в следующий раз проще умереть

раскрыть ветку 6
+19
Нет, не проще. Врачей за смерть пациента ругают. Вот если тебя не вылечили, но выписали - то всё
раскрыть ветку 3
+9

хоть я и сам врач)

раскрыть ветку 2
+4

не проще, куча бюрократии и бумажек.

заипёшься бегать по инстанциям (не ты конечно же, родственники твои).

и иногда дороже.

p.s. когда отца хоронил (умер на даче), 1. заипался ментам объяснять где мы 2. заипался скорой объяснять где мы. 3. мчс так и не дождались (ментам спасибо, ждать не стали сами справились) . 4. вывезти тело оказалось неимоверной проблемой. 5. оформлять кучу бумажек в ближайшем городе, которые они не знают как заполнять без точной даты смерти. 6. три дня потратить на получение св. о смерти, т.к. НИКТО, мать их, не знает как правильно оформлять без даты смерти, а "программа нам не даёт как надо". и на кладбище, сам акуел, просто так не дадут похоронить (но это в москве), т.к. у могилы есть ответственный, и при его отсутствии надо ещё доказать что вы его родственники, иначе - иди вы отсюда накуй.
p.s.s. и почти все сразу пытаются наебать (в москве оного небыло замечено).

0
Вам не дадут умереть в больнице, этим вы испортите статистику.
+28
Знакомая хотела отправить ребенка в мед (именно отправить, желание ребенка не учитывалось). И она свято верила что если идёт учиться на стоматолога, то там только зубы все 5 лет и учат. Рассказы мои про анатомичку и все остальные прелести учебы крайне ее удивили. Порадовал вопрос: а зачем стоматологам остальные органы учить? Долгий был разговор с этой маман, она все же решила дать выбор ребенку ура! Говорит- запугал своими трупами меня...
раскрыть ветку 2
+24
У меня так друга в ВУЗе родители "на программиста" отправили учиться. А он программировать не любит от слова "совсем". В итоге отчислился, намеренно завалив сессию. И нах так детей посылать?
+7
Любая профессия, в которую питают плохо приживается, а чаще и того отторгается организмом.
П потом: да мы тебя выучили! Каждую сессию сто мильонов платили!
+53
Где достаточно 5 лет чтобы начать зарабатывать.

Педагоги всплакнули.

раскрыть ветку 19
+79
Вспоминая педагогов школы, которую я закончил, я был бы доволен, если бы эти грымзы плакали постоянно
раскрыть ветку 18
+14
С педами щас чуть лучше чем с медами) Заканчиваю педвуз, в начале было желание идти по специальности, а сейчас глядя на то, как всех насилуют во все дыры за з/п 20к (Мск) чёт ну его нахуй(
раскрыть ветку 15
0
Возможно, они стали грымзами именно из-за зарплаты
Но поддерживаю
раскрыть ветку 1
+48
Хотим поступать в медвуз.
стандартные аргументы - хороший врач при любой власти будет хорошо жить, народ прокормит, вот это вот всё.

Печально, если на самом деле это решение родителей, может быть сын просто не знает, кем хочет быть.

раскрыть ветку 61
+68
А может быть, как у меня - я четко знала, кем хочу быть, но родители решили, что я буду врачом. Уже закончив мед, интернатуру, первичку и кучу курсов по медицине, я все-таки пошла на вторую вышку своей мечты.
А вот потраченное на мед время, убитое в хлам здоровье и нервы никто мне уже не вернет.
раскрыть ветку 38
+26
Я с очень маленького возраста мечтал стать хирургом. Мама работала в операционной, я ждал её с дежурства и расспрашивал какие были операции. "Хирургия" вообще была настольной книгой. Игрушечного кото, больше меня ростом, мы с братом превратили в манекен, насовали в него трубок от системы, имитирующих кровеносная систему и устраивали "операции". Часто мать меня вообще на работу забирала, когда была в ночную, так как оставить нескем было (она сутками работала и отец, брат в деревне, а я после школы к ней).
Когда пришло время определяться с вузом, мать отказалась отпускать меня в медицински, потому что они были в других городах, а я обязательно сопюсь, скурвлюсь и снаркоманюсь живя в общаге, там развратные девочки и плохие мальчики.
Возможно поступил я тогда в медицинский, моя жизнь сложилось бы лучше.
раскрыть ветку 22
+14

Ну или как у вас. Мне кажется, так еще печальнее. :с Жаль, что так получилось. Если не секрет, кем хотели быть?

раскрыть ветку 14
+2

Преподаю в петербургском техническом ВУЗе. И скажу, что одной из самых больших проблем сегодняшней молодёжи я вижу полное отсутствие видения будущего. Девять из десяти моих студентов не знаю, кем они хотят быть. Это демотивирует напрочь. Каждой группе в конце обучения на моей дисциплине задаю написать маленькое эссе с ответами на вопросы:

- зачем мне высшее образование?

- почему именно этот ВУЗ?

- кем я вижу себя по окончании учёбы?

Ответы редко радуют...

раскрыть ветку 20
+3

Что бы нормально составлять перспективы нужно нормальное проф ориентирование, вот будучи абстрактным школьником откуда я могу знать чему захочу в дальнейшем посвятить свою жизнь, почти вся работа содержит кучу "подводных камней" о которых так просто и не догадаешься. А даже поступив есть проблема ВУЗа который сам не знает чему учит. Лично я поступил по специальности "Специализированные компьютерные системы" в процессе обучения было много забавных замен предметов, к примеру на втором курсе всучили Системное ПО, преподаватель честно заявил что СПО по программе они обычно преподают студентам 4 курса, а потому это будет другой предмет под этим названием, ну как результат в дипломе оказалось что я выучился на бакалавра по направлению "Компьютерная инженерия" надеюсь у медиков таких чудес поменьше, а то поступишь на дантиста а выйдешь проктологом)  

+5

Нужно быть большим оптимистом (или просто ограниченным человеком) чтобы быть уверенным в своём будущем в этой стране.

раскрыть ветку 5
0
У меня знакомая, поступившая в ВУЗ, на вопрос зачем поступала ответила "ради стипендии". Ни желания, ни стремления учиться особо не было. После первой сессии ушла.
-1

Удивляет, что преподы в ВУЗе  имеют проблемы с орфографией и пунктуацией  по  русскому языку !

раскрыть ветку 11
0

Возможно, ребёнок не проходит на бюджет по подготовке и родители готовятся ему оплачивать образование? Тогда тоже так говорят

+338
Да
раскрыть ветку 5
+129

Лаконично

раскрыть ветку 3
+37
Распизделся он как баба. Если согласен, то хули обсуждать, а если нет, то хули спорить, все при своем останутся
ещё комментарии
0

нет

+30
Я могу понять американцев, которые кладут всю молодость, чтобы стать врачом. Там это окупится
Просто к слову, но несколько моих знакомых, связанных с медициной (в Штатах), очень сильно сомневаются в целесообразности выбора карьеры врача для нынешнего молодого поколения в существующих условиях. Причины похожи, в общем-то - "сроки окупаемости" стали слишком велики (при глубоко шестизначной стоимости обучения), правила игры постоянно меняются (то внедряют обамакер, то пытаются чем-то заменить), вся "экосистема" довольно враждебна (страховые, требующие кучу бумажек на каждый чих, юристы, готовые засудить по любому поводу и т.д.)
+14
Я молчу уже о том, что если посещать и выступать на заграничных конференциях взнос от 20евро до 1000...
раскрыть ветку 11
+34
Так даже если едешь за свои деньги, так ещё и не отпускают, заставляют брать календарный отпуск. А потом ещё и гордятся перед Минздравом, что вот у на доктор съездил на международную конференцию. Это так мило
раскрыть ветку 1
+2
Ну я учусь, у нас оплачивают перелет и проживание (самое дешевое из серии кукурузник с пересадкой и клоповник)) при этом потом надо отрабатывать занятия, и никого ничего не волнует...более того если ты полетел на хирургию, а пропустил педиатрию, тебя прилюдно унизят и запомнят..
+4
Туда ещё доехать надо. И язык знать
раскрыть ветку 8
+5
Без английского языка нормальным специалистом не быть.
раскрыть ветку 7
+26

Во врачебных кругах есть мнение, что сейчас происходит осознанный геноцид пенсионеров. Денег на их пенсии нет и не предвидится. А значит проще снизить количество. Ничего личного.

Это как вообще?!

раскрыть ветку 7
+53
Ну как. Все те пенсионные накопления, которые пенсионеры заработали когда были молодыми, сожрали инфляции и деноминации. По факту, их огромные деньги лежащие у государства, давно превратились в туалетную бумагу.
Те дкньги, которые они сейчас имею в виде пенсии, это деньги заплаченные в виде пенсионных взносов и налогов молодым, рабочим поколением. А учитывая что сейчас проще получать зп в конвертах и уходить от налогов, чем верить в светлое будущее потом, денег в бюджет поступает все меньше.
раскрыть ветку 1
+7
Да, но отчасти.
Деньги не лежат, пенсионный фонд пополняется работающими.
И если количество работающих граждан сокращается, пенсионеров увеличивается, то и денег становится меньше, это следствие двух демографических ям 40-х и 90-х. Отлично видно на данных Росстата.
Людей н становится меньше, или становится меньше но незначительно. Растёт доля детей и пенсионеров.
+22
К 30году соотношение пенсионеров и работающих 1 к 1 будет. Несмотря на пацриотичное крымнаш у нас убитая экономика. Это факт. И впереди будет целая волна кризисов. И тут 2 пути. Невозможный путем правильных реформ. И логичный со стороны гос-ва: сократить пенсионеров, бюджетников(кроме силовиков, по понятной причине)
0

Уже много лет слышу подобные разговоры во врачебных кругах. Пенсионеры это дармоеды, с точки зрения экономики, как бы ужасно это не звучало

раскрыть ветку 1
+1
Это глупость. Пенсионеры до 70 лет, почти все работающие на белой зарплате, с больничными листами. А молодежь - нет я не работаю, больничный не нужен. Вот и думай потом
-6
Пенсионеры чисто с экономической точки зрения бесперспективная трата денег, как и сказал автор ничего личного, просто факт. И пикабу довольно хорошо помогает геноциду пенсионеров. Не заметили как выросло количество постов про пенсионеров?
ещё комментарий
-1

Как как. Это называется менеджментом.

+123
С одной стороны ты прав, с другой все упирается в то, что для родитеей "хорошо жить"?
Вот у нас в деревне тетенька фельдшер есть. По понятием деревни, она живет шикарно, и не в чем не нуждается. И с огородом помогут и мясо, яйца, молоко, всегда есть. Для деревенского жителя, верх мечтаний, что б их дите, было таким фельдшером.
А в поликлинике городской, да. Работа неблагодарная.
раскрыть ветку 45
+5
А у меня бомбит, почему этот пост не появился лет 5 назад.
+2
Тут, конечно, маленько разница есть между врачом и фельдшером - на фельдшера учёба в ССУЗе 3-4 года и без такого напряга, как в универе.
-25
да ладно, бред это всё, в городской работа ничем не отличается, там точно так же тащут яйца, соленья, варенья, мясо, молоко, картошку, моркошку, деньги

у меня знакомая несколько раз в год в больнице лежит и то что она рассказывает - это жесть, я не знаю куда всё это врачи себе пихают, у них дома наверно специальные огромные склады построены для ништяков с работы

раскрыть ветку 26
+34

Вот честно говоря, представляя гигиену некоторых людей, я бы продукты  круче шоколадки никогда бы не взял.

Мясо неясно откуда, из кого и как хранилось, соленья по неизвестному рецепту, сальмонеллезные яйцы....ну нахер. Если я отравлюсь магазинным, я хотя бы буду знать на кого жаловаться и кому по попе настучат. А тут....помрешь и станешь тайной для патанатома)

раскрыть ветку 10
+18
Именно. Моему мужу как-то на вызове бабуля трусы своего дедули пыталась дать в благодарность, новые, совсем не ношенные ;). Не взял как-то. На самом деле это всё не нужно, но люди привыкли. Я все эти шоколадки раздаю медсестрам и регистраторам. Парочку держу в тумбочке, мало ли пациент утром на кровь пришел и с голодухи сознание теряет, даю шоколадку. Ну не ем я шоколад. Но не возьмешь, обид будет выше крыши 😵
раскрыть ветку 7
+56
Не все бро в городе дают и тащут, и не каждому врачу. Да и квалификация у врачей разная. Кого то да, огромное желание отблагодарить, а на кого то и в прокуратуру написать. И запросы, как я писал выше у всех разные. Кому то мешок картошки в радость, от вылеченного человека, а кто то ещё до лечения 10к в карман просит.
раскрыть ветку 3
+7
Типа как музей поле чудес?
+2

Первый раз в жизни лежал в больнице. Зимой. Месяц. И не видел, чтобы врачам тащили чего-то. А работают они реально- я бы свихнулся.

0

Больница и поликлиника - несколько разные вещи.

-18
С одной стороны ты прав, с другой все упирается в то, что для родитеей "хорошо жить"?

Треть моих одноклассников к 11 курсу не определилась, кем хотят быть.

Вот за них родители и решали, как им лучше жить.

Вот только такие амёбы без собственного мнения и успешная карьера - вещи не сочетающиеся.

раскрыть ветку 15
+31

То есть, проблемы с выбором профессии на всю жизнь в 17 лет - показатель амёбы?

раскрыть ветку 13
+3
К 11 курсу?))) вас заперли в институте и учат насильно?
ещё комментарии
+10
Ну а то что в этом году без предупреждения сделали с выпускниками достойно отдельного поста с пометкой 18+.

Ржу и рыдаю одновременно с этих слов. Рад, что старшее поколение эту проблему оценило и сопереживает.

Получил диплом педиатра 2 месяца назад, не прошел в ординатуру по психиатрии со средним баллом 4,4 (самый высокий среди конкурентов между прочим среди целевиков, но по новому приказу свои учебные достижения можно достать из жопы, только если у тебя красный диплом).

Вот сижу, думаю теперь. В том числе насчет того, как бы не попасть в психиатрию, но уже в качестве пациента.

Очень нас задавили за последние полгода. Еще ни разу так сильно и долго не стрессовал, как этой весной и летом.

p.s. привет коллеге)

раскрыть ветку 2
+1

Просветите не сведующих в этой области, что сделали в этом году?

раскрыть ветку 1
+6

Тут где то тс кидал ссылку, но в общих чертах расскажу.

Самое основное - прием в ординатуру усложнили, места в ординатуре сократили. МЗ показалось, что это будет самое клевое решение, что бы в поликлиниках работалось слаще) Ну мы то с вами не страдаем мозговой недостаточностью и понимаем, что если человек хотел быть хирургом или там еще кем то, а его отправляют в поликлинику, то он будет не рад.

Поступление

Устроили они его в виде рейтингового списка.

Баллы можно получать следующим образом:

- баллы за тест(максимум 100)

- за победы в крупных(вроде не менее региона, но может и по стране) олимпиадах

- стаж работы в ЛПУ(во время учебы, агась, некоторых наших преподов это откровенно - = - бесило, ведь влияло на качество обучения)

- красный диплом

- относительно небольшое число за конференции и тезисы

- ну и где то внизу списка витает средний балл

Сразу позволю себе едкие замечания.

Тест по всему курсу обучения, 4500 вопросов в базе. Из них процентов 5-10 неадекватные, либо с ошибками. Особенно понравился вопрос "ласковым убийцей называют гепатит....". Очень важный врачебный вопрос, конференции аж по нему собирают) Лулзов там было предостаточно, уж поверьте)

Я не говорю про то, что тест никакого отношения к будущей специальности в ординатуре не имел даже близко. Хочешь быть урологом? Ради бога, но поступай по знаниям по поликлинической педиатрии)

Затем. Если ты не работал и учился хорошо, но не на красный диплом, уже можешь даже не пытаться поступать, ведь уже на подходе ощутишь соленый вкус за щекой. Так случилось с моей одногруппницей, толковой в учебе, но скромной девкой. В чем то соображала получше меня даже, усидчивая, старательная. Средний балл тоже около 4.3-4.5. У нее было 100 баллов за тест, больше ни за что получить не смогла. Думаете, она прошла куда то?

Вот средний портрет поступившего в ординатуру у нас - балл 3.5-4, стаж работы более 3х лет, тест на 100 баллов. В сумме получается 180.

Улавливаете? Можно в потолок плевать все 6 лет, сдавать экзамены на 3 с плюсом, но при этом работать санитаром. И ты будешь иметь очень клевые шансы поступить, а если собрался поступать на целевой основе - то почти 100%)

Осталось только написать тест с микронаушником на 100 баллов. Ну или выучить уж на край, но куда уж) Так поступила(и в ординатуру она тоже поступила) другая моя одногруппница, которую, я считаю, мягко говоря, не очень умной и ОЧЕНЬ похерестической.

У меня было 90 баллов за тест и 50 за 1 год работы. То есть если бы я батрачил на 2 года больше, то целевое место было бы у меня в кармане. За счет этого прошла девушка, которая была на первом месте в целевом приеме на мою специальность.

Ну признаюсь, мог бы написать тест и на 100 (но все таки непросто выучить 4500 вопросов). И я поступил бы, в таком случае, ведь у парня передо мной 144 балла против моих 140. У него еще 4 штуки за какие то там тезисы. Вот только средний балл, который по идее должен учитываться, у меня 4,44, а у него 4,19. Где это учитывалось и почему это не круче(хотя средний балл поднять на 0,2 непросто с учетом числа предметов), чем 4 балла за тезисы, мне не понятно до сих пор.

Конкурс на бюджетные места же дичайший. Нет ДИЧАЙШИЙ. По моей специальности что то типа 10-20 человек на место, уже не помню. А ведь специальностей море. И цифры баллов там совсем другие, потому что это круче и не надо отрабатывать. Если у тебя менее 200 баллов, можешь туда даже не глядеть.

На платное чуть попроще, даже были свободные места. Но я не морально смог взять у мамы скопленные 250 тысяч, которых хватило бы на все 2 года обучения.....Хоть и она и девушка моя на это меня очень подталкивали. Ну не могу я так сделать, когда у мамы нет половины зубов и давно пора задумываться о имплантации, а живем мы в общаге.

Что до количества мест.

Не сравнивал с прошлыми годами, если честно, но говорят, что сократили. Могу точно сказать, что на некоторые специальности их нет в принципе. И я сейчас не только про всякие понтовые, вроде пластической хирургии и дерматологии. На многие 1-3 бюджетных места, 1-4 целевых. Остальное за бабосы. И то вроде не видел более 10 платных мест.

С приемом документов тоже все более чем мутно, некоторые были "очень рады", когда уже в середине августа, ПОСЛЕ окончания приема доков их сдвинули с их мест какие то левые товарищи, которые видимо отправляли доки почтой, и пропихнутые интерны от ЛПУ.

Вот так вот я вам внезапно и развернуто пожаловался)простите за полотно)

+10
Я поступил в 25 на лечфак, на 4 курс перевелся, учусь платно, дорого(устал платить, но я фанат своего дела 😁 псих наверное), на кафедру пригласили с этого года, ооо регистрирую попутно, потому что понимаю что очень не скоро заработать врачеванием смогу, даже с учётом того, что багаж знаний уже приличный, я ведь осознанно пошёл. Я не уверен что в 18 лет можно осознанно выбрать профессию. Лично у меня не вышло.
раскрыть ветку 3
0

В 18 - нельзя, а вам - удачи.

0

Можешь рассказать подробнее, сколько зарабатывают врачи?

раскрыть ветку 1
0
Смотря где работать. В основном зарплата средняя, ниже средней. Если работать за двоих, нормально получается, только жить некогда.
+8
Со стороны больного мне казалось, что из наших медиков пытаются сделать слишком широких спецов. Были у меня проблемы с желудком. Было такое ощущение, что каждый спец называл те лекции, что он не проебал. В итоге просто собрал коллекцию обезболивающих средств от каждого.
Имхо за шесть лет можно вырасти в отрасли, но не во всей медицине.
Поправьте, если не прав.
раскрыть ветку 1
+16
Мне жене, врачи нашей больници ставили эндометриоз и назначали год колоть гормоны. На все, культурные диалоги на тему компетентности и перестраховки, Аля "а может все таки не рисковать и просто прооперировать?" учитывая что гормоны жене противопоказаны эндокринологом, нам громко кричали что они врачи и лучше знают. Сам заместитель главного врача, на повышенных тонах вещал мне, что его персонал, самые крутые спецы, и лучше знают, и диагноз верен на 100%.
Операцию сделали в другой больнице. Гисталогия показала отсутствие эндометриоза. Когда я пришёл потыкать этого зама и других врачей в заключения носом, они вертелись как ужи на склвородке. Замглава сказал вообще, что онине причём, ни чего не говорил, и послал меня разбираться с подчиненными. Врачи же, хлопая глазами заявили "Ну и что? Вы ж колоть не стали и здоровье не испортили? Какие притензии?".
Я вот с ужасом думаю, что бы было, если бы мы без сомнения отдались бы на такое лечение.
+16
Автор, а что там за изменения для выпускников. Пост мне был интересен. Спасибо!!!!
раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 7
+27

В конце статьи фраза убила просто.

P.S:

Студент-медик после выпуска подлежит срочному призыву в ВС РФ в том случае, если он не поступил в ординатуру.

раскрыть ветку 4
+5

пздц

+4
Спасибо!!!
+7
Вот поэтому я поступил на фарму. Как бы я не любил медицину и как бы не хотели родители чтобы я поступил на лечфак/стоматологию. Хотя в Польше, где я сейчас учусь, в этом плане не все так кошмарно, но всё равно это оооочень нелегкий путь и далеко не "лёгкие деньги".
раскрыть ветку 1
0
Оочень нелегкий, зубрить и понимать тоже немало
+36
Как минимум нужно любить людей и не быть брезгливым. Это не про меня.
раскрыть ветку 9
+13
Да, мое желание стать врачом пресекли поездкой в приемное отделение в ночь с пт на сб. Посмотрела на всех этих бомжей, пьяниц, туберкулезников и передумала.
+25

Врач, который любит людей, быстро "выгорает". Врачу нужны крепкие нервы и способность относиться к людям как к механизму, который нужно починить, плюс некая доля артистизма - чтобы сымитировать сочувствие. А вот про небрезгливость - это в точку.

раскрыть ветку 1
0
Я близка к медицине только как пациент, и мне казалось, что выгорает быстро врач, который людей как раз-таки не любит. Потому что это мучительно год за годом лицезреть и иметь дело с тем,что не переносишь. Поэтому приходишь потом к такому в кабинет и по глазам видишь, что он в душе тебя материт уже.
Тут золотая середина нужна, имхо. Любовь с хорошими нервами)Никакое сочувствие сымитировать нельзя. Вёл меня как-то Светило, врач действительно прекрасный, но я прям чувствовала, как ему интересно с точки зрения науки и как достали эти люди.
И ушла я к другому, который ко мне как к человеку относиться, которому просто нужна помощь, а не как к одинокому органу, который надо подкорректировать.
+18
в морге можно не любить
раскрыть ветку 4
+16
Есть любители, которые в морге любят.
раскрыть ветку 2
+2

Зато с брезгливостью, это не туда)

+5

Или любить, но у нас за такое сажают

+5
Чёт всплакнула :( онколог..
+21
"6 курсов Российского ВУЗа очень мало. В стоматологии это особенно видно. Чтобы стать хотя бы средним врачом придётся платить за платные курсы после диплома. 15-20 т.р. обычная цена двухдневного курса на котором расскажут как все-таки правильно лечить людей." - поясните, пож-та. Т.е. 6 лет в ВУЗе просто воду льют и человек может обучиться за гораздо меньшее время?
раскрыть ветку 88
+75

Вообще, да. Убери общеобразовательные предметы нахуй и спокойно получишь 5 лет обучения. В Германии так и сделали, немцы учатся в вузе тоже 6 лет учатся, но шестой год - это практический год, во время которого ты просто работаешь в больнице и ничего нового теоретического не учишь.

раскрыть ветку 45
+35

Вот да. Очень много лишней херни.

Немцы молодцы, практика - то, чего дико не хватает после инста. Главное - чтобы на практике нужно было что-то нормальное делать, а не заполнять очередные журналы, разносить бумажки и сортировать результаты анализов :С

P.S.: У нас были циклы по "войне" чуть ли не три раза. Причем нам говорили, что это разные предметы, но методички отличались ток названием на обложке.

раскрыть ветку 6
+23

Я на технической специальности, но как же бесят эти бесполезные предметы.

Была история, так вот единственное что было полезное, так это лектор провела нам очень интересную экскурсию (она являлась крутым москвоведом), остальное было тоже самое что в школе, но ужато в пол года.

Право, тут вопросов нет, очень и очень полезный предмет. Наши преподы учили нас исключительно по делу (трудовой кодекс РФ на практике и использование системы "гарант") и притом оба являются практикующими юристами. Была экскурсия в совет федерации.

Философия - хуета бесполезная.

Менеджмент аналогично.

Социология - туда же.

Итого польза только от права.

Зато программу матана из двух лет ужали в 1.5. 

раскрыть ветку 5
+5
Так сейчас поменяли стандарт обучения и 6 год считается субординатурой где ты именно учиться в больнице, а дальше как повезет или работать или в оидинатуру.
раскрыть ветку 1
0

У нас тоже к этому все стремиться нынче. Перенимаем полезный опыт.

-32
Я не согласна почти полностью. Врачу совсем не повредит философия, она развивает мышление, социология и политология, она помогает быть эрудированным человеком, а не бревном, без физики и матанализа тоже врачу сложнее, это развивает и в написании научных работ помогает. Что там ещё на 1 курсе было из общеобразовалки? Русский язык, тут кто поспорит, что нужно грамотно писать и говорить? История? Ну историю должно знать всем, без истории мы никто. Далее, этика и деонтология, основы юридического права в медицине - это ведь нужно, не?. Библиотечное дело (ну это да, немного устарело, но всё же), информатика, стат. анализ, как можно сказать, что это бесполезные предметы? Я не помню ни одного лишнего общеобразовательного предмета, который бы мне ещё не пригодился.
раскрыть ветку 28