Почему я не начал курить

Даже не знаю. Возможно сыграли несколько факторов: воспитание, окружение, страх.

Изначально в садичном возрасте мне внушали, что курить это вредно, от этого умирают, приводили примеры знакомых: вот один дяденька знакомый с работы очень маленький ростом с ребёнка, потому что начал курить с малых лет. И сами родители не курили, но как оказалось отец курил на вахте, а дома нет, и много лет пытался бросить. Несколько раз его застукал с сигаретой в компании гостей на праздниках, его отмазка была, что ему просто подержать дали. Бабушки и дедушки тоже не курили, хотя дедушка курил, но после 2х инсультов бросил.

Как то ехали на такси из города в город, еще в советские времена. И таксист решил закурить, я устроил бунт, что курить вредно, нельзя, и то что дяденька умрёт и не довезёт нас. Таксисту пришлось не курить.

Как то с другом, у него на чердаке нашли сигареты, ну и решили попробовать. Было где то в классе 5. Курили невзатяг, так побаловались. Но потом спустя месяц, я шёл по улице, и вдруг я чётко вспомнил запах сигарет и жутко сильно желание вновь его вдохнуть. Я понял что ощущают курильщики и что такое зависимость, через 3 дня прошла тяга.

В школе в 90х ребята и девчёнки начали курить в 8-9 классе. Из 10 пацанов в классе не курили 3-е, я в том числе. Здесь наверное уже играл страх перед родителями, вдруг учуют запах сигарет, а я очень боялся критики с их стороны и промывания мозгов. Иногда они могли учуять запах, когда я просто стоял в компании и предъявить мне. В компании с одноклассниками чувствовал себя вполне нормально, не как белая ворона, когда все курили а я нет. Придумал, что мне нельзя курить из-за больных почек, хотя почки я действительно простудил и лежал в больнице. Ко мне особо и не привязывались с предложением покурить, у меня и желания не было. Денег у одноклассников хватало, кому на обеды давали, кто у родителей воровал. Очень запомнился момент в летние каникулы, когда гуляли с друзьями, денег не было а им курить хотелось, мы шли вдоль трассы и они собирали окурки и докуривали их. Мне это показалось настолько мерзким, что для себя ещё раз решил: ну его на хуй - начинать курить и эту зависимость.

Ну и на протяжении всей жизни, в техникуме, универе, в армии, на работе, никто никогда не докапывался в компании, почему не куришь, не куришь - ну и хуй с тобой, молодец. Потом ещё прикинул сколько это денег надо из семейного бюджета в месяц, так не хило получается, дорогое удовольствие...

Может ещё и не начал курить зная себя, что очень увлекающийся, игроман, максималист, не могу остановиться. На компе как то в универе целые сутки без останова в игру играл, весь день и всю ночь, утром на пары не пошёл, не выдержал решил поспать. Если начну курить или наркотики, то никогда не смогу бросить. Игры для меня до сих пор как наркотик, жена ругается, говорит, может тебе к психологу, ну это редко когда на домашние дела совсем забиваю и играю в этот момент.

Бывших наркоманов, курильщиков, алкоголиков, игроманов - не бывает. Хз. Но из личных наблюдений, те кто курил из знакомых, многие пытались бросить, некоторые не курили длительное время, год, два, уверяли что бросить курить легко, и что даже не тянет, но потом они все снова начали курить и уже не видели просто смысла что бы бросить и не курить. Только одного человека за всю жизнь встретил который курил длительное время, бросил, не курил более 10 лет и не собирался начинать.

Не знаю зачем написал, просто хотелось выговориться.