Почему я больше не хожу в районную поликлинику

Увидел тут пост http://pikabu.ru/story/missiya_ne_vyipolnima_ili_kak_ya_prok... и вспомнил о своем опыте, после которого я окончательно потерял веру в "бесплатную медицину", в частности, в гос.поликлинику.


Где-то летом прошлого года я стал замечать странную ситуацию с очками.

Очки ношу с подросткового возраста, небольшой минус, которые где-то к 17 устаканился, поэтому до сих пор я менял лишь оправы, к окулистам со времен детской поликлиники не ходил.

И вот заметил я, что, с одной стороны, вижу в очках вроде нормально, но при этом их хочется снять, когда сижу перед монитором или читаю. Ну, обрадовался, зрение, видать, улучшилось, надо новые очки покупать. Решил сходить в поликлинику к окулисту, как я думал "проверить зрение у настоящего врача", а не в оптике, где врач работает на продавца и ему лишь бы продать что подороже. Спойлер: так я еще никогда не ошибался.


В отличие от вдохновившего меня поста, все прошло почти без спецэффектов, потому что в своей поликлинике. Пришел ко времени, подождал всего-то минут 15, зашел, там меня прогнали через аппарат и "прочитайте верхнюю строку" минут за 5 и написали в рецепте ровно тоже самое, что было в старых очках. При этом врач сказал три слова, медсестра добавила еще три, все, по традиции, через зубы.

Но я-то знаю, что старые очки мне не подходят! И пошел я в оптику, где собирался покупать очки - просто потому, что у них хороший выбор оправ. Ну и пошел там же к врачу.


В общем, вышел я преобразившимся человеком от врача в магазине после приема, занявшего 40 минут чистого времени, с детальным рецептом на очки, которые корректируют близорукость и астигматизм. Оказалось, что:

1. Астигматизм можно и нужно корректировать при помощи очков, а не "ничего не поделаешь", как мне всегда говорили в поликлинике.

2. Спазм аккомодации можно и нужно корректировать при помощи правильно подобранных очков, а не "уменьшением нагрузки на зрение" и "снижением времени, проведенного у монитора". Как это вообще возможно в 21 веке, когда офисная работа = монитор 8+ часов ?..


За небольшую, в общем-то, сумму денег я получил подробнейшую консультацию и линзы для очков мне подобрали с учетом индивидуальных особенностей. Помимо "прочитайте верхнюю строку", было еще штук 5 разных тестов, направленных на выявление других особенностей зрения - и все свои действия врач мне объясняла. А в конце еще подвела итог и дала аккуратный напечатанный рецепт со всеми подробностями.


Вывод? Я после этого случая окончательно понял, что услугами "бесплатной" поликлиники я больше пользоваться не буду, вера в нее утеряна. Я заплачу живые деньги, но буду уверен, что я получу нормальную услугу, а не 5-10 минут бессмысленных действий, издалека напоминающие медицинские.

Заранее прошу прощения у врачей из государственных мед.учереждений, которые прочтут мой пост - таков мой опыт, не принимайте на свой счет.