Почему ветрянкой лучше переболеть в детстве.

Несколько дней назад супруг пожаловался на мышечную боль в районе ребер с правой стороны. Ну мало ли, потянул. Но боль не проходила, а распространялась вокруг туловища. А два дня назад попросил посмотреть что там на спине чешется. Я аж охнула - появилось странное высыпание в виде водянистых пузырьков. Подумали, что кто-то укусил, помазали Спасателем. На утро появился еще один очаг с этими пузырьками, лежать на спине не может, мышцы сводит от боли. Поехал в больничку. А суббота была.
По приезду бабульки-медсестры огласили вердикт “это герпес” и послали к дежурному хирургу. Вообще в нашей районной больничке хирург и швец, и жнец, и гастроэнтеролог😂
Я ж давай дядьку Гугла тормошить, он показал, что нихрена это не герпес. Не те симптомы.
Глянул врач моего благоверного и молвил “междумышечный лишай”. На вопросы че это и откуда сказал, что “бывает такое, ниоткуда, вспотел, протянуло”. Позвонил дерматологу (которая будет только во вторник), написал направление и небольшое лечение в виде мази Клотримазол, таблеток Алерон и Фукорцин.
Как это, ниоткуда? Я в такое не верю и снова к Гуглу. И вот что. Правильно называется эта беда “опоясывающий лишай”. И болеют таким только те, кто не болел вирусом ветряной оспы, ветрянкой, короче. Высыпания реально похожи на герпес, поэтому и путают. А еще бывают либо в виде широкой полосы, либо в виде гроны винограда. У мужа как раз покрасивше - второй вариант)
Собственно откуда берется - супруг любил хвастаться, что не болел детскими болезнями, даже ветрянкой. Что вот его брат переболел, а он, находясь рядом с ним, нет. Оказывается, вирус не неподцепился, а попал в его организм, но “уснул”. И вот спустя столько лет (мужу 32) он проявляется таким опоясывающим лишаем! Сопровождается высыпаниями, ужасной болью мышц, температурой, даже может быть интоксикация. После лечения зуд и болевые ощущения могут сохранятся на месяцы, даже годы! Теперь уже жалеет, что не переболел в детстве.
А еще почему и как вирус ветряной оспы переходит в спящее состояние, а затем реактивируется, остаются неизучеными.
Предлагала мужа сдать на исследования, почему-то отказывается😂 И даже покрасить зеленкой и фукорцином высыпания, чтобы выделить листики и сам “виноград” не хочет. Странный😂
Если кого заинтересует продолжение после дерматолога, напишу еще один пост.
Болейте болезнями вовремя)