Почему вам не стоит ставить Linux

Начну с главного - уже 7 лет на моем компьютере (и на рабочих тоже) прочно обосновался Linux. Есть опыт внедрения...


Я не буду писать много, сделаю короткую выжимку - Linux и набор софта под него писали профессионалы и для профессионалов. Для десктопа домохозяйки он не годится (и врят ли когда-нибудь сгодится). Чтобы раскрыть потенциал этой ОС нужно много учиться. Причем чем больше человек знает Windows тем ему сложнее т.к. почти все вещи хоть и выглядят похоже, но имеют разную суть.


У этих ОС разные цели создания, архитектура, методы рещения задач, приемы работы. Поэтому если Вы не знаете основных ИТ-технологий, то Linux не для Вас.


Зачем знать? Linux - инструмент нацеленный на автоматизацию работы. Грамотно настроенная рабочая станция + навыки работы с Linux это 40-60% прирост в производительности работы.


Linux и Windows поразительно похожи на пару Cisco и Dlink. Та же разница в пороге вхождения, надежность и результативность работы.


ДОПОЛНЕНИЕ:


Здесь имеется ввиду, что "нулевой" или начинающий пользователь будет соскакивать с Windows на Linux самостоятельно. А не "поставил, настроил, пользуйтесь". Во втором случае (особенно если не давать пароля рута и выставить noexec на хомяк) система работает стабильно годами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Linux и набор софта под него писали профессионалы и для профессионалов"
А набор софта под Windows и саму Windows кто писал, студенты?

"Для десктопа домохозяйки он не годится"
Очень даже годится. Браузер + Видеоплеер(хотя уже не нужно) + Торрентокачалка(хотя уже тоже не нужно) есть, чем еще домохозяйки занимаются, платы что ли разводят?

"Чтобы раскрыть потенциал этой ОС нужно много учиться"
Не знаю что там за потенциал, но что бы пользоваться любым софтом, нужно как минимум прочесть документацию на него (да-да и чтобы пользоваться Windows тоже!)

"Причем чем больше человек знает Windows тем ему сложнее т.к. почти все вещи хоть и выглядят похоже, но имеют разную суть."
Чего же там разного по сути из того что выглядит похоже? В настройке только (задача та же, а решается по другому), но для настройки-то документацию и читают.


"Поэтому если Вы не знаете основных ИТ-технологий, то Linux не для Вас."
А какие такие "ИТ-технологии" (ну по этому поводу уже отшутились) нужно знать в Linux и можно не знать в Windows?

"Linux - инструмент нацеленный на автоматизацию работы"
Linux - это ядро ОС и нацелено оно на то же на что все ядра.

"Здесь имеется ввиду, что "нулевой" или начинающий пользователь"
Не нужно ля-ля про этих сферических юзверей в вакууме. Не бывает таких, т.е. бывают, но это прямо в ранниие годы и администрированием этого чуда занимается обычно не пользователь. А вот этому "нулевому", что Windows, что Linux, что Android, что MacOS, на чем научишь работать (ну, или документацию на что он прочел), тем и будет пользоваться, а потом когда изучит что к чему там уже и будет делать выбор, а первый выбор всегда сделают за него.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Linux - это ядро ОС и нацелено оно на то же на что все ядра.

Дистрибутивы (в простонародье - сборки) Операционных систем, основанные на этом ядре, часто называют просто Linux

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты любишь некропостить)
И что ты этим хочешь сказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что Linux не обязательно значит ядро.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую ответить )))
1. Не студенты, а команды разрабов, тестировщиков, тех, кто описывает бизнес процессы, дизайнеров, маркетологов и прочей шушеры, вроде технических писателей.
2. Не соглашусь - у домохозяйки (сужу по супруге) есть ещё сценарий "скачать фоточки с носителя". Если флешка/телефон/фотоаппарат НЕСОВМЕСТИМЫ (блеать, как так то?) с линуксом, то тут будет феерический облом.
3. Тоже не соглашусь, есть базовый софт, с заранее определенными функциями (почтовые клиенты, простейшие текстовые/графические редакторы) от которых не ждёшь особых выкрутасов, потребующих чтение документации. Но в лине это далеко не факт.
4. Это просто - в домашней винде очень редко требуется консоль, к примеру.
5. Не надо наезжать на 7-и летний опыт ТСа )))
6. Есть ещё понятие "дружелюбность системы" и "информационная поддержка". И то, и другое в линуксе отсутствует.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз вы обращались в поддержку мелкософта, чтобы так тут распинаться? Весь мой опыт общения с техсаппортом этой волшебной компании говорит о том, что они в конце концов всегда посылают пользователя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывало нет-нет, почти 4 тыщи пользаков, под сотню серверов и сервисов.
Ни разу не посылали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А они на корпоративных пользователей хер не кладут, а вот домашние им до лампочки. Сам обращался и через какое-то время у меня складывалось впечатление, что разговариваю с какой-то овечкой. Для домашнего пользователя из поддержки по факту есть только форум где одни помогают другим, как бы не прискорбно это не звучало(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный раз, что я к ним обращался как "домашний" пользователь - это когда обновлял HTC HD2 до WP7. Мне помогли)))
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам. Ну, или мне не везло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. А линукс по Ващему команда алкашей пилит? Все так же или IBM, Intel и т.п. По-другому?
2. Если устройство представляется как устройство хранения, то оно прекрасно работает и там и там. А если нет драйверов, то не работает ни там, ни там (раньше частенько на всякие фотоаппараты требовались драйвера).
3. Простейший софт работает точно так же, тот же thunderbird оно и на винде/лине/макоси одинаково прост. Простейший текстовый редактор gedit/nano прост так же как notepad и они работают из коробки и без чтения документации. Как раз таки с простейшим софтом в линуксе никаких проблем.
4. Причем тут консоль? У меня бабушка такого слова и не знает и прекрасно пользуется. А взять меня так я юзаю консоль и на линуксе и на винде.
5. Да я так шутки шучу)
6. Был бы линукс не дружелюбен - загнулся бы. А про поддержку почитайте что за контора такая ред хат и на какие шиши они живут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку