47

Почему в Венесуэлу не ломятся за дешевыми виллами?

В комментариях к прошлому посту (https://pikabu.ru/story/venesuyelskiy_ryinok_nedvizhimosti_1...) частым был вопрос, вынесенный мной в название этой заметки. У меня пока нет прямо совсем детальной информации, потому мы проведем, так сказать, предварительную оценку ситуации.

Вводные данные: вы продали квартиру в российском городе-миллионнике (как конкретный пример - тот же Воронеж из прошлого поста), у вас осталось чистыми после решения всех насущных вопросов пусть пара миллионов рублей (31000 долларов) и вы решили "а не махнуть ли мне в Венесуэлу, купить там виллу на берегу океана и еще на коктейли останется...". Давайте посчитаем, что реально у вас останется непосредственно на виллу после сопутствующих такому неоднозначному решению расходов. Ехать просто так, "ознакомиться с обстановкой на месте и решить" - слишком накладно и сожрет существенную часть бюджета, потому рассматриваем вариант заблаговременного принятия решения и поездки уже с целью остаться в стране.

Есть еще вариант "инвестиционный", то есть купить недвижимость, "чтобы была", а продолжать жить в России. Но в этом случае реальные и непредвиденные расходы будут еще выше, чем в варианте иммиграции (как минимум - за счет нескольких недешевых поездок на покупку, продажу и в непредвиденных случаях). Небольшое уточнение по нему будет в конце поста.

План действий (из расчета на 1 человека, если ехать не одному - расходы могут быть кратно выше, хотя на чем-то и получится сэкономить):

- оформление всех необходимых документов (минимум - загранпаспорт, госпошлина и услуги, если делаете не сами, обойдутся в несколько тысяч рублей, для удобства зафиксируем 100 USD за паспорт на руках)

- виза (россияне имеют право безвизового въезда и нахождения на территории Венесуэлы до 90 дней, по их истечение можно оформить например инвестиционную визу (TR-I), на сайте консульского отдела посольства Венесуэлы в Москве обозначен ценник в 60 долларов).

- билет на самолет в один конец, Воронеж - Каракас: на Скайсканнере цены стартуют с 54000 рублей (с 3 пересадками), возьмем не самый дешевый, но менее утомительный с 2 пересадками (Москва и Мадрид) за 62724 рубля (980 USD)

Почему в Венесуэлу не ломятся за дешевыми виллами? Венесуэла, Каракас, Кризис, Недвижимость за рубежом, Доллар, Длиннопост

- по прилету в страну нужно временно остановиться в не самом дешевом районе (чтобы соотношение безопасности к затратам было приемлемым). На сайте с частными предложениями аренды (кому надо - по логотипу вычислите) видим, что ценник начинается от 10 USD в сутки (для одного человека можно взять не целую квартиру, а например комнату), но с учетом выбора конкретного места и района остановимся на 15 USD в сутки.

Почему в Венесуэлу не ломятся за дешевыми виллами? Венесуэла, Каракас, Кризис, Недвижимость за рубежом, Доллар, Длиннопост

- Минимальное время, что надо "перекантоваться" - порядка 2 недель, а с учетом оформления документов, думаю, стоит считать от месяца. Чтобы сократить расходы и моральные нагрузки (в том числе связанные с обеспечением безопасности), останемся в выбранном месте. Месяц там обойдется в 450 USD. Если же вы хотите больше комфорта - стоит остановиться в отеле (на месяц?)), ценник будет выше раза в три.

- человек хочет кушать и пить (в жаркой южной стране особенно), а так же есть расходы на транспорт (просмотры понравившихся объектов, как минимум).

Средний обед пусть будет 5 USD, в день надо питаться хотя бы 2 раза нормально, то есть - не меньше 10 USD на еду в сутки надо иметь (думаю, можно сэкономить, питаясь там же, где и местные, но это может быть чревато разными последствиями: от особенностей местной кухни до угроз безопасности), итого 300 USD на питание.

- в плане безопасности и мобильности, а особенно - с учетом близкой к нулю (на наш российский взгляд) стоимости бензина, хорошим вариантом может стать аренда автомобиля. Мне не удалось найти конкретных предложений, но думаю долларов 500 на месяц будет вполне достаточно.

Итого, мы еще не приступили к оформлению документов на приглянувшуюся недвижимость, а уже потратили (в USD):

100 + 60 + 980 + 450 + 300 + 500 = 2390 долларов (честно говоря, я был готов к бОльшей сумме, особенно учитывая, что сюда входит перелет, проживание и питание в течение месяца... но вот оно как оказалось).

Далее начинается terra incognita. То есть область знания, сокрытого мраком - в сети мы вряд ли раздобудем реальные цены на услуги местных риэлтора, адвоката, нотариуса. Так же не стоит сбрасывать со счетов непредвиденные расходы (в том числе - в плане личной безопасности), вероятность кидка на любом этапе (если даже у нас кидалово с просмотрами арендных квартир довольно распространено, то что уж говорить о чужой нестабильной стране, в которую приехал "денежный мешок" из России...). На данном этапе я могу поделиться только примерными цифрами, полученными мной от людей, более близко изучавшими данные вопросы некоторое время назад:

- обмен валют: до 10% от меняемой суммы (с учетом обмена по "курсу черного рынка" - терпимо, но закладывать стоит)

- услуги юриста (составление договора, ведение сделки): около 1000 USD

- обеспечение личной безопасности: от 50 USD единоразово (на "спецсредства", но чревато) до 300-500 USD в месяц (личная охрана)

- обеспечение безопасности приобретенного объекта (охрана): около 300 USD в месяц.

Итого, дополнительно к первой сумме еще около 2500 USD. Таким образом, на покупку непосредственно объекта остается около 25000 USD. И это - в случае реализации иммиграционного сценария и если вы не стали жертвой местных мошенников на любом этапе, а так же - следует иметь ввиду, что вам нужны будут какие-то средства на проживание в своем новом жилище на регулярной основе, так что бюджет покупки сократится еще на сумму отложенных на это средств. Примеры того, на что можно рассчитывать за такие деньги - в прошлом моем посте.

Инвестиционный же вариант (купить "на всякий случай") для среднестатистического россиянина оборачивается дополнительными тратами: помимо первоначальных 2390 долларов нарисовывается еще обратный перелет (+980 за билет обратно) после покупки, еще 3300 на поездку для продажи объекта в подходящий момент (и еще месяц времени) и ненулевая вероятность непредвиденных ситуаций с экстренным вылетом в страну (или из страны...). То есть инвестиционная привлекательность "разовой покупки" раза в 2 ниже иммиграционного варианта.

P.S.: этим постом я постарался ответить сразу на несколько вопросов из комментариев к прошлому посту. Оценок не даю, не агитирую и ничего не продаю.

Найдены дубликаты

+10
Вариант описан какой-то круглый в вакууме.

Во-первых, зачем ехать в страну с текущими политическими проблемами хуже оригинала?

Во-вторых, зачем ехать в страну, о которой тотальный ноль познаний? Кому в таких условиях там потом коктейли вкусными покажутся?

Берем билет, летим на месяцок в отпуск, понимаем, нравится нам там по нет. Если нет - повторить с другой страной.

В вашем же варианте по ходу пьесы такие неожиданности нарисуются, что жесть себе их даже представить. Можно еще на форумах иммигрантов потусоваться, там жесть в кубе часто рассказывают. Надо корень из нее извлекать, чтобы оценить реальный масштаб.
раскрыть ветку 17
+1

насчет отпуска это очень верное замечание, только провести отпуск надо как местный (если оцениваешь пригодность для жизни), а не мариноваться на зкрытой территории отеля. А вообще - подготовительные мероприятия (в виде "курения" тех же форумов перед принятием решения) это всегда очень правильно и может сохранить много нервов и денег.

раскрыть ветку 16
+1

ЛАЖА,, Венесуэла не имеет в ближайшие десятилетия "ШАНСОВ усилить оборону+дипломатию+ментовку" чтобы навести порядок, понизить местную преступность, улучшить банковскую работу, восстановить туризм. Так что цены рухнули, но вкладываться туда могут лишь крупные игроки у которых денег в избытке.

раскрыть ветку 15
+4

ладно, убедил - не поеду в Венесуэлу

+3

Собственно более важный вопрос:

А на что там жить?

раскрыть ветку 5
+1

думаю, если нет навыков работы фрилансером (в любой сфере, от дизайна до программирования) или успешной биржевой торговли, то есть отсутствует не привязанный к местонахождению доход, даже не стоит рассматривать вопрос эмиграции куда бы то ни было (не только в Венесуэлу), потому что на месте найти нормально оплачиваемую работу иностранцу, да еще без знания языка - квест еще тот, выполнение которого под большим вопросом.

раскрыть ветку 1
+2

Особенно в Венесуэлу, если только Вашей детской мечтой не было на наркокартель побатрачить. Я бы и фрилансером туда не поехал, и друзьям бы не рекомендовал.

0
В болгарии московские старики живут на сдаче московской квартиры, напермер.

Но в болгарии нет преступности, а в венесуэле, думается, есть.

раскрыть ветку 2
+1

90 убийств на 100000 населения )) впереди планеты всей (среди не воюющих стран). Но, думаю, это временно, как и наши 90-е года.

раскрыть ветку 1
+2

Покупая недвижимость за границей, нужно чётко понимать - что в случае любого кипиша стричь будут в первую очередь с приезжих. Методы могут разниться - от "цивилизованного" "докажите, что ваши доходы получены не преступным путём" до силового отъёма.

+2

Ага, а еще Каракас - самый опасный город планеты в плане преступности. Много есть на планете сказочно красивых мест с дешевым жильем, откуда граждане пачками валить пытаются. Если Вы получаете хороший доход от вложенных денег и можете себе позволить приобрести хороший дом в районе для богатых, с охраной, сигнализацией и прочими плюшками, может, и есть смысл, если Вы готовы отказаться от своей языковой среды и привычного круга общения. Но если Вам для жизни придется там работу искать, пользоваться услугами местной медицины на обычном, рядовом уровне, лучше ехать в страну побезопаснее и поразвитее.

раскрыть ветку 6
+2

Не самый опасный.

Сан-Педро-Сула – самый опасный город в мире. Он расположен в северо-западной части Гондураса. В 2014 году на 100 000 человек здесь приходилось 171 убийство – это самый высокий в мире уровень, несмотря на то, что город не находится в зоне военных действий. В день здесь совершаются 3 убийства.

Источник: https://novate.ru/blogs/121015/33285/

раскрыть ветку 4
+1

Да, второй по опасности, я ошибся, писал по памяти. Но в разрезе темы данного топика, полагаю, это не имеет такого уж важного значения. В любом случае, ехать на ПМЖ туда вряд ли стоит.

раскрыть ветку 3
+1

все верно

+2

Какие то теоретические рассуждения, если бы да кабы.. Зачем пилить пост если не знаешь что там реально происходит. Было бы интересно почитать пост человека живущего там а не теоретика.

Почитал ветки на винского, там хоть люди реально живущие там пишут.

Даже самый банальный вопрос - продадут ли тебе там недвижимость?   
Учитывая что даже зарубежные кредитные карты не работают,  вряд ли иностранцу что то продадут

раскрыть ветку 1
0

посты для того чтобы структурировать информацию и разобраться в вопросе. Это метод познания такой, если что.

+1

Т.е. я правильно понял, что недвижимость там стоит в десятки раз дешевле, а поесть, попить, остановится в гостинице так же?

раскрыть ветку 1
+1

скорее всего на месте цены будут сильно ниже (особенно когда котлету денег покажешь, например, арендодателю), здесь я постарался сориентироваться на информацию, доступную в сети.

+1
собирай еще инфу. пока меня не убедил все продать и туда махнуть.

как на крышечках пишут: вы не выиграли, в следующий раз повезет!

а вообще мне кажется как разгребутся с сирией то ... в общем думаю там тоже стоит гостей ждать. поэтому на пмж точно не стоит ехать. а про запас, ну хз хз

раскрыть ветку 1
0

в Никарагуа уже готовят плацдарм. На примере с Сирией (хотя там еще далеко не конец истории) я почти уверен, что у Венесуэлы то уж точно со временем все будет хорошо.

0

Как-то странно видеть расходы на паспорт. У кого его нет, тот даже не смотрит за бугор. Ну и жилье на месяц обычно стоит дешевле чем посуточно.

раскрыть ветку 2
-2

Это допущения, к тому же даже "дешевле" окажет влияние на итоговую сумму в пару процентов, на уровне погрешности. А паспорт - необходимый минимум, и вы не правы насчет "не смотрит за бугор" - паспорт обычно и оформляют именно тогда, когда смотрят за бугор (не обязательно с эмиграционными целями).

раскрыть ветку 1
-1

Погуглил.

82% россиян не имеют загранпаспорта, 60% никогда не отдыхали за границей
https://tvernews.ru/folk/174700/

Охренеть. Становится понятно, кто те 76%

0
Преступность зашкаливает там. Если кому интересно.
0
Ну, я хз что здесь ответить
Похожие посты
191

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
520

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с одной компанией, я не имею никакого материального интереса. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 7,400 подписчикам на Пикабу.

Я всегда думал: «Куплю себе сейчас много разных акций и забуду о них на 15 лет! Ведь я посмотрел на графики в интернете, на них всё так красиво растёт!»

Но так ли это просто с точки зрения контроля и управления активами?

Перенесёмся на 15 лет назад.

Я раздобыл данные о составе индекса S&P500 (это 500 крупнейших публичных компаний США) на 01.01.2005 г. Я проанализировал его, и у меня новость.

Больше трети компаний из S&P500 версии 2005 года уже не существует:

* 163 (!) компании поглощены гигантами, слились с себе равными или разделены на несколько;

* 16 компаний либо стали банкротами, либо поглощены компаниями, которые впоследствии стали банкротами (в основном, в 2008-2009).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

В индексе версии 2005 года были такие компании как Reebok (поглощена Adidas в 2005), Time Warner (та, которая Warner Brothers и HBO с «Игрой Престолов», поглощена AT&T в 2016), Wrigley (поглощена компанией Mars в 2008).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

Здесь только часть из этих 163 компаний

Если компанию из портфеля поглощают — это зачастую даёт хороший плюс: компания-поглотитель предлагает хорошие условия и цену выкупа выше рынка. Но далеко не всегда этот процесс стоит пропускать мимо ушей.

Возьмём к примеру недавнее поглощение компании Celgene компанией Bristol-Myers. О поглощении было объявлено 03.01.2019, акции Celgene стоили $74. Сделка состоялась в конце ноября 2019, акции Celgene стоили уже $108, ведь за одну акцию владелец получал 1 акцию BMY ($57) + $50 деньгами на счёт + $9 CVR (Contingent Value Right — опцион, при котором если все три лекарства Celgene, проходящие утверждение в американском Минздраве будут утверждены, вы получите эти $9; если хотя бы одно не будет утверждено — получите 0). Казалось бы, чуть выгоднее пройти через сделку, не продавая Celgene.

Но!

Дьявол кроется в деталях: с этих бонусных $50 удержали налог 30%, а CVR в России без статуса квал. инвестора продать было нельзя, и за его учёт взималась доп. комиссия до тех пор пока брокер не придумал, что сделать и как решить этот вопрос (если бы вы «забыли» о счёте, вас ждал бы сюрприз: CVR сам собой превратится или в деньги или в ноль только в марте-2021, а до этого времени — снималась бы комиссия). Так что инвестору лучше бы быть в курсе условий сделки, и принять своевременное решение — продать Celgene перед сделкой и (возможно) переложиться в Bristol Myers. Сложно? 😉 Ну а кто обещал, что будет легко!

А ещё в индексе версии 2005 были Lehman Brothers (банкрот с 2008 года), Washington Mutual (банкрот с 2008 года), Frontier (подали на банкротство пару недель назад) и ещё 13 компаний, с которыми всё плохо.

История краха Lehman Brothers: 158 лет успеха, которые ввергли мир в кризис 2008 года

Пытливый ум сразу вычленит из пачки логотипов General Motors или Delta Airlines: "Как же так, компании сейчас работают! Chevrolet всё так же производятся, авиалинии Delta всё так же крупнейшие авиалинии США. Ты ничего не перепутал?". Нет, не перепутал ;)

Вот такие бывают истории на фондовом рынке. Покупая сейчас акции тех, кого я назвал Бедолаги - знайте, что бывают вот такие истории, учитывайте этот риск.

А теперь представьте 163, ну или хотя бы штук 20 таких слияний. Я уже молчу о банкротствах. Хотите «легко» — держите ETF. Хотя, есть еще одна стратегия, которая как оказалось работает 😉 Топ-20 крупнейших корпораций по состоянию на 2005 год никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Топ-20 корпораций в 2005 году: Exxon Mobil, Microsoft, Procter&Gamble, Johnson&Johnson, Coca-Cola, Intel, производитель сигарет Altria и многие другие. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7% в год, превратя условные 1000$ в 2800$ с учетом реинвестирования дивидендов (да-да, это не ошибка, так и работает сложный процент: 7% в год на протяжении 15 лет - это не +105%, а +180%, откройте эксель, попробуйте посчитать сами).

АРИСТОКРАТЫ

Окей, мы выяснили, что условный Степан, оказавшийся в 2005 году при деньгах и купивший американские акции из S&P500 очень широко (например, все 500, не ну а что), — в теории оказался бы в огромном плюсе, но на практике не смог бы забыть о своём счёте на 15 лет. Может, есть какая-то стратегия со стабильными компаниями?

«Конечно же есть!», — скажут "эксперты" с ютюба, приведя в пример т.н. «дивидендных аристократов».

Со стороны они выглядят железобетонно надёжно: они должны платить дивиденды как минимум 25 лет подряд, не понижая — а только повышая их. Ну как такие не купить себе в портфель лет на 15?

Бизнес их выглядит тоже максимально уныло (это вам не какая-то Tesla или Netflix). То продукты питания какие-то, то супермаркеты — прямо так и хочется купить и больше не вспоминать. Есть не просит, дивиденды платит.

Этого поста бы не было, если бы я не нашёл списки дивидендных аристократов, начиная с 1989 года.

И я проверил тех, которые были аристократами в 2005 году. И вот что мы имеем:

1. 59 «аристократов» было в 2005 году.

2. 12 из 59 (т.е. 20%) — к 2020 уже не существуют (все 12 — поглощены другими компаниями, банкротов нет).

3. Только 27 из 59 (45%) — дошли до 2020 в статусе «аристократа». Т.е., более половины аристократами быть перестали (отменяли или понижали дивиденды).

4. В 2005 году «аристократами» были: Bank of America, Comerica, CenturyLink, First Horizon, Fifth Third Bancorp, General Electric, KeyCorp, Regions Financial Corporation — инвестиция в каждую из перечисленных за 15 лет принесла бы убыток.

И тут вновь есть кое-какая закономерность! Топовые «аристократы» никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Взвешенные по капитализации "аристократы" из 2005 года. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7,5% в год, превратя условные 1000$ в 3000$ с учетом реинвестирования дивидендов.

«Ну а что в итоге дало лучшую доходность за 15 лет: „дивидендные аристократы“ версии 2005 года или просто компании из S&P500 версии 2005 года?», — спросите вы. Аристократы были лучше, но не намного. Среди топов есть две ужасные компании, которых спасли от банкротства в 2008 году вливаниями от государства: AIG и Citigroup. Это произошло путем размытия капитала.

Но даже несмотря на это, и несмотря на то, что замеры проводятся во второе самое ужасное время для фондового рынка - корона-кризис - такой портфель за 15 лет дал результат, от которого можно очень удивиться.

Мы с подписчиками тестировали это всё в прямом эфире:

-------

Вот такие дела.

Тег моё, текст из моего блога о создании собственного мини-пенсионного фонда. Путь тернист, но несмотря ни на что, со временем я только убеждаюсь в том, что он верный.

P.S.: Следующий пост будет максимально простым и максимально поджигающим Пикабу, обещаю ;)

Показать полностью 11 1
128

В поисках второго дна

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с одной компанией, я не имею никакого материального интереса. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 7,200 подписчикам на Пикабу.

Итак, сейчас прошло уже достаточно времени чтобы констатировать факт: в конце марта фондовые рынки "нащупали дно".

В случае с IMOEX, это произошло 18.03.2020 (закрытие 2112 пунктов, -34% от пика); в случае с S&P500, это произошло 23.03.2020 (закрытие 2237 пунктов, в моменте - ниже 2200, -34% от пика).

Российское сообщество сейчас пришло к консенсусу, что второго дна не миновать! Ну а как иначе - мы и глазом моргнуть не успели, как всё выросло.. Ну не может такого быть, что всё так плохо вокруг, а фондовый рынок вновь пошел в рост ещё на 10 лет! Я так и не успел подумать о том, чтобы свои кровные переместить на фондовый рынок и стать дивидендным рантьё! Почему никто не предупредил?!

Но это всё эмоции. Я попытался собрать хоть сколько-то значимые аргументы за позицию "Второе дно точно будет", и за позицию "Второго дна не будет". Важно понимать, что это аргументы диванных экспертов из двух разных лагерей, а я занимаю нейтральную позицию - мой план составлен так, что мне в общем-то безразлично, будут ли ещё провалы или впереди только новые рекорды. В обоих случаях со мной и моими пенсионными сбережениями будет всё ок.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллар, США, Видео, Длиннопост

ВТОРОЕ ДНО БУДЕТ, ПОТОМУ ЧТО:

1. Ожидается экстраординарное падение ВВП во всех экономиках, и это факт, а то что сейчас происходит на фондовом рынке - это эмоции!

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллар, США, Видео, Длиннопост

Я взял для примера прогноз рептилоидов из Goldman Sachs по ВВП США, и он действительно страшный: -6% ВВП в 1 квартале и -24% ВВП во 2 квартале. И это крупнейшее падение ВВП США в новейшей истории (предыдущий "самый плохой" квартал - 1 кв. 1958 г., -10% ВВП).

2. Уже середина апреля, а меры - всё жестче. Так и год пройдёт, а мы не заметим.

Действительно, в Москве вводится пропускной режим, а страны Европы и некоторые штаты в США наравне с Россией уже заявили о продлении ограничительных мер до конца апреля. Это неудивительно, ведь количество летальных случаев каждый день растёт

3. Все фундаментальные показатели экономики (безработица, PMI и пр.) - ухудшаются страшными темпами!

Здравый смысл просто разбивается о несоответствие настроения на рынке показателям PMI (промышленная активность).

4. Последствия могут быть страшнее и долгосрочнее - такого никогда не было.

Тут сразу вспоминаются и пророчества второй волны заболеваний, и сравнения с Великой Депрессией - ссылки вставлять не буду, и так жить становится страшно 😉

5. Все принимаемые правительствами сейчас меры (печатный станок, сокращение добычи нефти) краткосрочно помогают, но долгосрочно только усугубляют проблему.

Действительно, не может же пройти незаметно печать новых триллионов денег, а нефтяные скважины - это не водопроводный кран, чтобы когда захотел - открыл, когда захотел - закрыл...

6. Мы ещё не видели крупных банкротств.

Вот как обанкротится какой-то гигант (как леманы в 2008), так и отправим батискаф на дно Марианской впадины! А пока это так, цветочки.

ВТОРОГО ДНА НЕ БУДЕТ, ПОТОМУ ЧТО:

1. Всё плохое уже было отыграно рынком. Сейчас рынок отыгрывает события в оптимистичном будущем.

Действительно, все экспоненты поломались (на графике - среднее количество заболеваний за последние 7 дней). Скоро всё откроют, экономика перезапустится!

2. Вертолётные деньги - эффективное решение.

В США всё залили деньгами! Европа не отстаёт. Причём, заливают сейчас и сверху (ликвидность для банков, послабления для корпораций, QE), и снизу (безусловные выплаты населению, пособия по безработице, безвозмездная помощь малому бизнесу). Мы ждали новых налогов, но даже у нас начали потихоньку применять вертолёт с деньгами, что не может не радовать, главное чтоб они не осели где-нибудь по пути ;)

А тут ещё ФРС заявила, что они будут выступать теперь в роли анти-коллекторов: выделяется ещё 2,3 трлн долларов на всякое, среди которого есть выкуп "плохих" кредитов малого и среднего бизнеса у банков. Именно так и видится эффективная помощь, и она может спасти от катастрофы. Короче, деньги есть, покупатель нашелся - долги бедолаг попавших под раздачу - спишут! Но это неточно.

3. Инвесторы уже заранее бегут от потенциальной инфляции в акции.

Не ждали такого аргумента? ;) Ну а как вы хотели - вот вы пророчите обесценивание доллара. А акции-то тут причём? Эффективные корпорации-то как раз от инфляции только в плюсе окажутся. Это ваши доллары под матрасом обесценятся немного, а у компаний вырастет выручка = вырастет прибыль = вырастет капитализация. И хоть сверхприбыли на этом процессе не заработаешь, но хотя бы и не потеряешь, сохранив ценность накопленного через долю в бизнесе, а не с дешевеющими деньгами под матрасом.

Здесь надо быть осторожным и проявить здоровый скептицизм - не всё так просто. Вертолётные деньги ещё не дошли до потребителя (хотя вот прямо сейчас миллионы американцев спамят в твиттер, что получили чеки), а на инфляцию в равной степени с триллионами денег влияет другой важный параметр - скорость обращения денег. И эта скорость устремилась к нулю, как итог - в данный момент инфляция наоборот падает.

4. Мы увидим "послевоенный" потребительский бум.

Уже не раз слышал от умных экономистов о том, что, мол, население всего развитого мира, одуревшее от сидения в четырёх стенах и неудовлетворенного потребительского спроса, первым делом, выйдя из заточения, пойдёт тратить деньги направо и налево, ведь кредиты - дешёвые, заработок на период самоизоляции пропал далеко не у всех - у меньшинства, да и вообще - надо наградить себя любимого за героическую победу над печене невидимым врагом!

А как будут тратиться вертолётные деньги? Легко пришли - легко и ушли 😉

5. Денег в системе так много, что "упасть" второй раз никто не даст.

Я просто приведу одну цифру: на балансе всего лишь пяти американских нефинансовых корпораций (Microsoft, Berkshire Hathaway, Alphabet, Apple, Facebook) на данный момент числится 544 миллиарда долларов кеша. Богатые готовы стать ещё богаче как никогда в новейшей истории.

6. Правительство не даст никому обанкротиться, будут спасать всех.

Это выражено уже не только в словесных интервенциях, но и в делах - CARES Act подразумевает спасение корпораций. Сейчас нет леманов - тех, кто своими косяками "сломал систему", тех кого не жалко. Виноватых нет.

------

Расскажите, как вы считаете - что нас ждёт? Не бойтесь озвучивать самые смелые версии! В споре рождается истина.

Есть ещё мысли - что делать на фондовом рынке при каждом из двух вариантов - и в ожидании второго дна, и в парадигме того, что его не будет: инфляция, потребительский бум и вот это вот всё. Но не знаю, стоит ли это писать на Пикабу, боюсь негативной реакции :( Хотел в этот пост вставить, но он и так огромный.

Тег Моё, текст из моего блога о накоплении на раннюю пенсию с помощью фондового рынка
Показать полностью 11 1
46

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции?

Сейчас мировая экономика переживает не лучшие времена. Многие мои друзья, у которых есть какие-то накопления, спрашивают меня: «Что делать? Куда вкладывать, чтобы сохранить или увеличить накопленное?». Честно — я не знаю. Если бы я знал, я бы ещё пол года назад открыл фабрику для пошива медицинских масок.

Но мне стало интересно смоделировать ситуацию, опираясь на данные из прошлого и посмотреть на результат. Я понимаю, что это всё «сферический конь в вакууме», но почему бы просто не пофантазировать? Тем более, во время самоизоляции есть время на такие вещи :)

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции? Инвестиции, Финансы, Деньги, Кризис, Доллар, Золото, Фондовый рынок, Длиннопост

Кризис 2008 года

Перенесемся в 2008 год, когда американские индексы просели в среднем на 40-45%, а российский РТС сложился в 4 раза (с 2400 до 600 пунктов). Я в 2008 году покупал творожные сырки в гипермаркете «МосМарт» недалеко от студенческой общаги и как-то выживал на 1200 рублей стипендии.

Но представим, что где-то в том же 2008 году был некий человек (далее герой этого поста), у которого хранилась заначка под матрасом в 1.000.000 рублей. Во время падения рынков и роста курса доллара наш герой читал новости и наблюдал в сторонке за происходящим.

Наш герой боится, что его миллион рублей внезапно может стать в 2 или даже больше раз дешевле. Может быть стоит купить авто? Он может себе позволить купить Mazda 6 в максимальной комплектации. Хорошая же машина, представительского класса к тому же.

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции? Инвестиции, Финансы, Деньги, Кризис, Доллар, Золото, Фондовый рынок, Длиннопост

Но наш герой понимает, что машина — это всего лишь средство передвижения, которое можно записать в разряд пассивов. То есть машина в любом случае будет требовать финансовых вложений. Бензин, ТО, ремонт, страховка, штрафы и прочие расходы. А хочется ведь сохранить миллион, спасти его от инфляции, от падения курса рубля, а в лучшем случае — приумножить. Что же делать?

Я рассмотрю вложение 1 млн. рублей в начале 2009 года в следующие инструменты:

• Валюта: доллар $

• Золото

• Индекс МосБиржи

• Индекс S&P500

Сразу скажу, что ниже будет грубый расчет, без учета налогов и комиссий. Но общую картину понять будет можно. Естественно, нужно понимать, что на 1 миллион рублей в 2008 можно было себе позволить гораздо больше, чем на 1 миллион сегодня. Проклятая инфляция!

Доллар

Доллар, доллар, доллар — это грязная зеленая бумажка (С) Жириновский

Обычно, когда в мире нестабильная ситуация доллар укрепляется по отношению к другим валютам. И рубль здесь не исключение. В такие времена о росте валюты не говорит только ленивый. Кто-то боится обесценивания рубля и поэтому покупает доллар. Кто-то хочет сегодня купить подешевле, а через месяц продать подороже. Конечно, доллар нельзя отнести к активам, ведь это всего лишь валюта. Просто так исторически сложилось, что рубль по отношению к доллару любит падать. Предположим, что наш герой после празднования нового 2008 года решил достать из под матраса свою заначку в 1 млн. ₽ и переложить её в доллары. И так же убрать под матрас.

В этом случае наш герой имел бы на сегодняшний день ни много ни мало 2,7 млн. ₽. Средняя годовая доходность в рублях составила бы — 9,23%.

На самом деле достаточно неплохой результат, учитывая что деньги всё это время были под рукой, то есть под матрасом.

Золото

Вот золото является настоящим активом. Многие считают золото защитным активом. Если напечатанные деньги могут стать дешевле туалетной бумаги (привет, Венесуэла!), то вот золотой слиток всегда будет обеспечен собой же даже в самые трудные времена.

Однако, с золотом есть свои нюансы. Если вы держите физическое золото (слитки или монеты), то при повреждениях (к примеру — результате неправильных условий хранения) оно потеряет в цене. Уронить на пол золотой слиток может быть так же накладно, как и уронить последний iPhone. К счастью, есть возможность приобретать золото не только в физическом виде.

В Сбербанке можно открыть ОМС (обезличенный металлический счет) и инвестировать в золото. Физически на руках у вас золота не будет, но вы в любой момент (пока существует Сбербанк) сможете продать драгоценный металл по текущему курсу. Главным минусом ОМС является высокий спред (разница между стоимостью покупки и продажи).

Ещё один вариант инвестиций в золото — это покупка ETF на золото. На мой взгляд это самый оптимальный вариант, если вы, конечно, не параноик, который боится что завтра все банки, биржи, брокеры и депозитарии разом обанкротятся и все отнимут. ETF на золото — это фонды, акции которых полностью повторяют движения рыночной цены на золото. На московской бирже присутствует такой ETF — FXGD от FinEx. ETF лучше чем ОМС, хотя бы отсутствием конского спреда. Хотя комиссия самого фонда всё-таки будет — 0,45%.

Итак, наш герой в январе 2009 года инвестирует 1 млн. ₽ в драгоценный металл. Ниже график роста золота в рублях с января 2009 по апрель 2020 года с сайта Сбербанка.

К сожалению, с математикой у создателей калькулятора ОМС от Сбербанка совсем туго и показанная доходность в 27,38% — далека от реальности. Возможно, это маркетинговый ход, но вряд ли. Ранее я уже рассказывал как правильно считать годовую доходность.

Итак, инвестиции в золото через ОМС от Сбербанка превратили бы вложенный миллион за 11 лет в 4,08 млн. ₽. Средняя годовая доходность в рублях составила бы — 13,32%.

Индекс МосБиржи

Ещё один вариант — инвестирование в фондовый рынок. Рассмотрим вложение не в акции отдельных компаний, а именно в индекс. Здесь как ни крути меньше рисков и больше стабильности. Не знаю каким образом наш герой мог купить в 2009 году индекс полной доходности московской биржи, но сегодня это реально сделать, купив SBMX от Сбербанка.

График индекса полной доходности отражает изменение суммарной стоимости цен российских акций, включенных в индекс МосБиржи, с учетом дивидендных выплат. Ниже график роста индекса полной доходности с января 2009 по март 2020 года.

Инвестируя в акции российских компаний наш герой получил бы фантастический результат — 6,16 млн. ₽ или в среднем годовую доходность 17,57%.

Это очень хороший результат, учитывая тот факт, что я взял не пиковые значения индекса в феврале, а значения на 30 марта 2020, когда уже всем понятно, что мы входим в кризис 2020 года. То есть наш герой мог проспать начало паники, прямой эфир с президентом и все равно успеть все продать и зафиксировать прибыль.

Наш герой также помнит, что доходность в прошлом не гарантирует доходность в будущем, поэтому он не бросается слепо скупать акции всех компаний на московской бирже. Ну если и бросается, то принимает на себя все риски. Лично мое мнение, что риск тем меньше, чем длиннее горизонт инвестирования. Покупать акции чтобы через месяц перепродать и заработать на этом — тема не моего блога.

Индекс S&P500

Но что если наш герой верит в рост доллара, но не считает правильным хранить валюту под матрасом. Ведь деньги должны работать и плевать что Cash is king (наличка правит миром). Наш герой также верит в то, что наше государство не введет в будущем никаких запретов на владение иностранными активами.

После начала ипотечного кризиса и краха такого гиганта, как американский банк Lehman Brothers он решает начать откупать просевшие акции американских компаний. Самый консервативный способ инвестирования в этом случае — покупка ETF на индекс S&P500.

Данный график отражает рост индекса S&P500 с учетом реинвестирования дивидендов. Если бы наш герой во время кризиса в 2009 году направил 1 млн. ₽ в американскую экономику, то сегодня его капитал в рублях равнялся бы 10,71 млн. ₽. Средняя доходность — 23,48% годовых. В рублях результат гораздо лучше, чем у индекса МосБиржи.

Подведение итогов

Сегодня Mazda 6 в максимальной комплектации стоит чуть больше 2 млн. ₽. Интересно, а какой автомобиль смог бы позволить себе наш герой сегодня, если бы он вложился в один из рассмотренных выше финансовых инструментов:

Как видим, тру инвесторы, которые предпочитают индексное инвестирование уделали бы тех, кто топит за золото и бакс. Уделали именно на заданном промежутке времени. Если бы мы рассмотрели другой промежуток времени, ситуация в корне бы изменилась. Вы, кстати, можете самостоятельно поиграться со сравнением доходности валют, индексов, ETF’ов или отдельных акций на различных временных отрезках при помощи сервиса ru.tradingview.com (не реклама).

Что делать сейчас?

Что делать сегодня, чтобы завтра проснуться миллионером - я не знаю. В 2009 году на 1 доллар вы могли в теории купить 1300 биткоинов. Сегодня 1 биткоин стоит 490.000 рублей. Кто ж знал, кто ж знал...

Я точно вам не советую вкладываться в сомнительные проекты (хайпы и пирамиды), где вам обещают супер доходность 100-1000% годовых. Вероятность потери денег в таких проектах стремится к обещанной доходности, то есть к 1000%.

Трейдинг на бирже для новичка равносилен плаванию в открытом океане с акулами. Вас съедят, можете не сомневаться. Возможно, лучшим решением будет диверсификация (распределение рисков). Распределить свои накопления по разным "корзинам". Часть накоплений в валюте, часть в золоте, часть в акциях и в облигациях. Если позволяет сумма, то можно добавить и недвижимость. В этом случае шанс потерять всё и сразу стремится к нулю. Почему долгосрочное инвестирование лучше активной торговли (трейдинга) на бирже я писал в прошлой статье.

Мой горизонт инвестирования - от 10 до 15 лет. Я инвестирую в индекс S&P500 и принимаю все риски, связанные с этим выбором. Никого ни к чему не призываю, а лишь делюсь своим опытом и наблюдениями. Всем здоровья!

Оригинал материала в моем блоге:

https://wakeupbro.ru/vo-chto-vkladyvat-dengi-dollar-zoloto-ili-akcii/

Вам интересна тема FIRE (досрочного выхода на пенсию) и инвестиций в фондовый рынок? Я веду Telegram-канал, где публикую свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 11
1825

7 рублей 42 копейки

Стоит литр нефти марки Urals сегодня.
Будет ещё хуже?

7 рублей 42 копейки Кризис, Коронавирус, Нефть, Доллар, Рубль, Экономика, Финансы, Нефть Urals

1180 рублей за баррель (159 л) нефти марки Urals.

Удержание курса доллара ниже 80р. обходится ЦБ РФ в 13 млрд рублей в день.

Нефть может иметь отрицательную стоимость, есть уже такие практики с некоторыми редкими сортами, но пока не распространены повсеместно.

Все надеются (я вместе со всеми), что это ненадолго.
Пост больше для истории, нежели для обсуждения.

http://cbr.ru/statistics/flikvid/?UniDbQuery.Posted=True&amp...

UPD: #comment_165375139

в 2019 году на 14 млрд рублей в день (в среднем каждый день) покупка пусть по 64р за доллар, это 218.750.000 долларов. В конце марта 2020 года, по 80 рублей продажа на 13 млрд в день, это 162.500.000 долларов. Получается на 56 млн, сейчас валюты в пик, продают меньше, чем покупали в обычном режиме в 2019 году.
153

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Показать полностью
927

Цены не вырастут

"Российский рынок уже не раз сталкивался с похожими ситуациями, и опыт показывает, что розничные цены реагируют на курс с большой задержкой и с гораздо меньшей амплитудой", - сообщили Би-би-си в пресс-службе "М.Видео".
В компании пока не меняли цены на технику.

Работаю в м.видео - сегодня была переоценка с утра - 1500 ценников. Цены на тв, пылесосы, кронштейны поднялись почти на все позиции от 5-10%. Забавно было, что телевизор стоил 52000 вчера и с сегодняшнего дня - 65000. Причем это не смена акции, как бывает по вторникам, это повышение цен.

Изменились условия рассрочки так, чтобы взять технику в рассрочку нужно взять допов на 10% минимум. Ранее можно было взять минимум любой акс за 1500р для оформления рассрочки.

Вот такие наблюдения. Боюсь скоро наступит новый 2014 год, кто работает в торговле - поймет меня)

1243

2009 год - время возможностей

Данный пост - не призыв ни к чему! И уж точно это не призыв - бежать, открывать какие-то счета и что-то вообще предпринимать. Это развлекательный контент. Это просто интересные цифры

Если бы вы инвестировали $100 в конце 2009, сколько бы у вас было через 10 лет?

2009 год - время возможностей Инвестиции, Деньги, Финансы, Недвижимость, Кризис, Доллар, Netflix, Длиннопост

1. Netflix, $3867

2. MarketAxess, $3282

3. ABIOMED, $2221

4. Transdigm, $2165

5. Broadcom, $2019

6. Align, $1558

7. Unted Rentals, $1534

8. Regeneron, $1530

9. Ulta Beauty, $1333

10. Amazon, $1309

11. ExtraSpace Storage, $1266

12. Constellation Brands, $1224

13. NVIDIA, $1217

14. TakeTwo, $1214

15. Ross Stores, $1181

16. Fortinet, $1179

17. Mastercard, $1178

18. Charter, $1177

19. O'Reilly, $1160

20. Cintas, $1153

Индекс S&P500 за тот же период вырос, превратив $100 в $344 или чуть более 13% годовых.

Инфляция в $ "обесценила" $100 до $120.

Источник: VisualCapitalist.com

------

Если бы вы инвестировали 1000 рублей в конце 2009 года, каков был бы ваш результат через 10 лет?

2009 год - время возможностей Инвестиции, Деньги, Финансы, Недвижимость, Кризис, Доллар, Netflix, Длиннопост

1. ВСМПО АВИСМА, 14,060 р.

2. Транснефть, 8,850 р.

3. Новатэк, 8,120 р.

4. Акрон, 7,900 р.

5. Татнефть, 7,200 р.

6. Норникель, 6,200 р.

7. Северсталь, 6,130 р.

8. М-Видео, 5,980 р.

9. Полюс Золото, 5,100 р.

10. Лукойл, 4,570 р.

11. Сбербанк, 3,590 р.

Индекс Мосбиржи полной доходности брутто (с дивидендами) за то же время 1000 р. превратил бы в 3510 р., или 15% годовых.

Инфляция за тот же период "обесценила" 1000 р. до 1920 р. (т.е., все варианты значительно её обогнали).

В списке 11 акций неспроста - больше нет акций на российском рынке, которые обогнали индекс за 10-летний период.

Рисовал сам

Данные: capital-gain

----

Если бы вы в 2009 году инвестировали в московскую недвижимость, сколько бы вы получили на каждую 1000 рублей?

Период с 2000 по 2009 год - воистину время возможностей для московского БЕТОНА - цены были прекрасными, ну или по крайней мере так сейчас считается.

Я нашел статью от 2009 года с ценами на самое дешёвое жилье тогда и нашел сегодняшний аналог квартиры из той статьи. Итак, можно было прикупить 30-метровую однушку за 3 млн рублей.

Знакомьтесь, прекрасный район...

КУРЬЯНОВО!

Зелёный, тихий московский район! Непередаваемый аромат очистных сооружений в подарок. Но ничего, говорят, за пару месяцев можно привыкнуть. Блеск и Гламур, ЖД линия и Промзона!

Квартира выросла в цене, и стоит целых 5,1 млн в 2020 году

Вы бы не сидели сложа руки, ведь квартира - инвестиционная! И сдавали бы её 10 лет, каждый год наращивая цену на 1000 рублей - начиная с 19000 до 28000 на конец 2019.

С учетом того, что квартира сдается 10 лет без перерывов, без затрат на ремонт, без смены квартирантов, без НАЛОГОВ и без страховок - можно было бы выручить 2,53 млн рублей.

С учетом того, что квартиру продаем по цене АНАЛОГОВ (которые никто не покупает, ахаха!) на каждую 1000 рублей мы получили +154%, или превратили их в 2540 рублей. Неплохой результат, даже инфляцию удалось обогнать, почти 11% годовых.

Разница в 4% годовых дала +1000 с каждой 1000 за 10 лет.

Но если пересчитать это в доллары, то получается, что на каждые $100 вы бы получили $120 через 10 лет - 2% годовых, т.е. на уровне долларовой инфляции.

P.S.: в 2024 году будем изучать, сколько вы бы получили, инвестировав в конце-2014 В ПЛАЗМЕННЫЙ ТЕЛИК :)

--------

Так работает сложный процент.

Показать полностью 5
3318

Каракас.

Сегодня у меня абсолютно свободный и день и я иду гулять по Каракасу. Мало того, иду гулять с телефоном. Если вы читаете этот пост, значит его -

телефон, у меня не отжали.

Каракас. Венесуэла, Каракас, Длиннопост

Это самый центр. Район Sabana grande. Что-то на подобии нашего Арбата, превращено в помойку.

Тут ещё хоть как-то убирают. На прилегающих улицах мусор просто валяется в лужах прямо на рекреационных площадках.

Райончик этот хоть и центральный, но небезопасный. Роллеты давно научились вскрывать ломом и их место заняли глухие листы стали.

Очередное граффити. Мне кажется это Чавес в психоделическом угаре.

А вот так решен вопрос с заездом на пешеходную территорию. Бескомпромиссно.

Вообще Каракас это адская смесь всего: от крестьян продающих манго напротив city bank

До пролетающих над их головами (рядом находится военный аэродром, прямо в центре) правительственных самолетов

На улицах продают приспособления, ммммм, для чего это?

Я же иду перекусить в один из коммерческих центров.

Где естественно, на входе выставлен светоч благополучия Венесуэлы - туалетная бумага. Да! Она есть!

Эскалаторы, естественно, не работают.

Абсолютно пустые фудкорты. Беру бурито и желаю всем отличного вечера!

Показать полностью 13
9148

Как я летал за фарфоровым шоколадом.

Сеньёра Женсоар - типичная такая венесуэлка за 40. С большими сиськами и ещё более большой задницей, глядя на которою можно подумать, что airbus a380 это не такой и большой самолёт. Но о ней, о самолётах, и что же такое какао "porcelana" (фарфоровое какао) в этом посте.

Как я летал за фарфоровым шоколадом. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Каракас, Длиннопост
Звонит она мне и говорит, мол: "Бладимир, ты же тут в Россию собираешься, да и в Каракасе планировал быть в этот четверг, у меня есть хорошие новости, помимо того ликёра (тёртое какао называют тут ликёром), и масла (речь идёт о какао-масле криойо) я могу подогнать тебе кинталь (45кг) порселаны. Заберёшь по 3$ за кило? Уже ферментирована. Ну там  обжаришь, не маленький уже. Не лучшее, конечно, но хорошее. А то на вашей Маргарите только форостеро продают!"

(От меня небольшой ликбез ниже на фото)

Как я летал за фарфоровым шоколадом. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Каракас, Длиннопост

Потом перезванивает такая: "Слышь, Амиго, только плати "Трампами" мадуровское г-но мы не принимаем!"

*обесценено

Как будто, кто-то его принимает....

Тут стоит сказать, что же это такое, "Порселана"...

Порселана это как Роллс-Ройс среди автомобилей, только в мире шоколада. Даже известные шоколадники "El Rey" выигравшие все, что можно на выставках в Европе , выпускают всего 3000кг шоколада из этого сорта.

Об этом свидетельствует их Фейсбук:

В России о порселане тоже вкурсе.

Цитата:

А вот некая Наталья Слепнёва продает за немалые деньги шоколадки из этого сорта какао.

Но мы то уже знаем, что это ничерта не порселана , а на упаковке шоколадки нарисованы две мазорки ("початок" так называют тут плод какао) тринитарии.

Получается, что наё@@вают Натульку, либо она "не чиста на руку" и может нарваться на пикабуминосомет даже у себя в шоколатерии.

Звезда "шоколадоделия" выглядет, как гигантский крыжовник

Ну и в близи:

Вот именно за этими бобами я и лечу в Каракас.

Тут много говорили про то, что в России летают на старых самолётах, но вы ещё не знаете на чем летают в Венесуэле.

Это борт авиакомпании "Лазер". Тут все через жопу. Даже посадка в самолёт происходит через жопу этого самолёта.

Все сияет новизной, естессенно.

Лично мне венесуэлочки-бортпроводницы очень нравятся.

Кстати, девушки, вот вы ходите в солярий, чтобы быть более загарелыми, но в Венесуэле ценится быть белой, поэтому пудрить свое криольское личико пудрой на пару тонов светлее это норм.

Я не очень люблю летать в Каракас, тут вообще особо делать нечего. Трущебы начинаются прямо у аэропорта.

И не заканчиваются на всем протяжении пути.

Останавливаемся перекусить по хот-догу

Это район plaza del valle. Тут же и метро, и трущебы, само собой. Они, вообще, везде в Каракасе. Соседствуют с приличными районами.

Пара таких хот-догов + 2 Кока-Колы = 4$

Прейскурант на все остальное указан на верху. Курс 1$=5000боливаров

Сама сеньёра гоняет на нефиговом Форде, кстати, вот он припаркован.

Продавать не хочет.

Итак мммм.... Вот оно...

Естественно все это поедет со мной в Россию в качестве образцов и подарков.

А вот какао масло и ликёр. 

Вкус, конечно, непередаваемый. Даже какой-то кремовый, что ли. Признаться я никогда такого какао и не пробовал.

Кстати, не только за какао ездил я , но и ещё за однин интересным продуктом.

Вы знаете, что хамон это не только испанская тема, но и Венесуэльская тоже?

Я обязательно расскажу вам про единственную Венесуэльскую хамонерию. А пока вот. Посмотрите:

Вот такая вот поездочка.

Показать полностью 18
9684

Комната в коммуналке или домик на Карибах?

В прошлом посте я писал про Эль Кардон, небольшой городок на берегу моря в котором живу. Очень много людей спрашивали за какую цену можно купить домик в этом месте с пешей доступности до моря. Отвечаю: от 11.000$

Вот фото подобного дома.

Комната в коммуналке или домик на Карибах? Недвижимость, Недвижимость за рубежом, Венесуэла, Длиннопост
Комната в коммуналке или домик на Карибах? Недвижимость, Недвижимость за рубежом, Венесуэла, Длиннопост

Обычная трёшка, только с двумя сан узлами и на Карибах.

Показать полностью 10
325

Дом у моря по цене комнаты в коммуналке или большой пост про Венесуэльскую недвижимость.

Привет Пикабушники, на волне интереса к происходящему в Венесуэле так же возрос интерес к Венесуэльской недвижимости. Ещё бы, поменять комнату в камуналке с алкашами на свой дом или домик (в зависимости от размеров комнаты) на Карибах это, скажем так, заманчивая идея. Хотя, что тут говорить, существуют люди откровенно спикулирующие на этой идее и обманывающие пикабушников, типа @orinocodf, предлагающих инвестировать в Венесуэльскую недвижку, ни разу там и не побывав.

Собственно обо мне. Я живу тут 8 лет, и мой бизнес связан с импортом и экспортом продовольствия, а стало быть я знаком со всей системой гос. Устройства в этой стране и , само собой, о нововведениях и актуальной информации о купле-продаже собственности движимой и нет, компаний и акций. Собственно это второе мое направление деятельности.

Что ж, давайте вместе разбираться.

Вернемся к пользователю @orinocodf (хотелось бы конечно назвать эту структуру мошеннической, но, думаю это решит суд). Он обещает беспроблемную покупку недвижимости, например, на Острове Маргарита на основании визы инвестора выданной за 60 долларов в консульстве Венесуэлы. Это откровенный обман. 60долларов стоит виза, только вот инвестиции (а на данный момент они могут быть только в промышленный сектор) должны быть подтвержденные в размере 900.000$. Неслабо, да? Комнату явно не продать за эти деньги. Да и умалчивается о том, что для любого иностранца в приграничном районе нужно разрешение ZODI, это разрешение армейского командования.

Что нужно для его получения? А вот, что:

Дом у моря по цене комнаты в коммуналке или большой пост про Венесуэльскую недвижимость. Недвижимость за рубежом, Недвижимость в венесуэле, Венесуэла, Длиннопост

Особо-трогательный момент это разрешение местного "ФСБ" - службы гос. безопасности SEBIN и местный инн-RIF

Суровая Венесуэльская "Гэбня" грозится изучить всю подноготную любого парня из Чертаново или питерского Кудрова в поисках его связей с колумбийскими террористами и прочим латиноамериканским сбродом, который, как известно все свои штаб квартиры открывает исключительно в панельных джунглях Москвы, хотя у них там в СЕБИНе телефоны не работают, не то, чтобы интернет, а про лифт я вообще молчу. Переть каждый раз на девятый этаж это просто п@дец!

Другими словами на листочке написано ВЗЯТКУ ДАЙ. собственно весь процесс получения этого ZODI стоит от 1000$ и занимает от 4 месяцев. В лучшем случае.

Способ номер 2 (или как наеб@ть ZODI)

Да очень просто. Напротив Маргариты есть штат Анзоа́теги, с городом Пуэрто Ла Круз, и этот штат уже не приграничный, ZODI там нет, правда есть REDI, но это уже другие мудаки, они больше за морскую акваторию отвечают, чем несомненно упрощают мне жизнь. Собственно им и обязана Маргарита дешёвым кокаином и его постоянным наличием. Патрульные катера REDI быстры и незаметны, берут на борт по 100кг наркоты за раз а стоят дешего.  Но сейчас не об этом.

Берём, открываем компанию в Пуэрто Ла Крузе, на пару Венесуэльцев выкупаемых на нее объект недвижки потом (тут внимание) на основании бизнес-визы, заранее полученной в Москве по моему запросу для покупателя, продаем компанию вместе с объектом покупателю. И дело в шляпе. Стоимость подобного "финта ушами" от 2000$ срок открытия компании 2-3 недели, сделка и регистрация в SAREN (система регистров) - неделя. Кстати, у меня в отличии от @orinocodf, зарегистрированного на номинала где-то на сейшелах, есть всегда в наличии компании готовые для проведения всех действий в Венесуэле.

Собственно, что же можно купить? Дома до 10.000$ не будем рассматривать, хотя, конечно, они есть. И так, что от 10.000$до20.000$ обычно это дом с землёй в собственность в пешей доступности до пляжа площадью метров 60-80квадратных. Конкретный пример: дом за 10.000$ в поселке Эль Кардон. До моря 800 метров.

Дом у моря по цене комнаты в коммуналке или большой пост про Венесуэльскую недвижимость. Недвижимость за рубежом, Недвижимость в венесуэле, Венесуэла, Длиннопост

Фото было сделано мной в прыжке и через забор. Хозяин по причине Венесуэльского раздолбайства забыл ключи дома в Каракасе, блин.

Собственно интересные объекты начинаются от 30.000$ до 40.000$

Это уже вот такие дома в охраняемых поселках (если поискать). Вот конкретный пример нового дома в этом поселке. До пляжа Гуакуко - 600 метров

Я это фотал пол года назад. Сейчас там все уже достроили.

Или вот такой домик:

Хотя мне больше всего нравится вот этот вариант. Офигительное шале в районе гуараме. Вид на океан и архипелаг Лос фрайлес. Продается за 30.000$ думаю, что за 10.000$ вполне можно все доделать.

Вид на Атлантический океан в комплекте. Кстати до него примерно 1км.

Внутри "карибский стиль" все сделано из дуба и эвкалипта.

Стоимость такого рода объектов может достигать и 50.000$ и выше в зависимости от наглости хозяина и количества посредников.

От 70.000 до 100.000$ можно уже поискать ранчо прямо на берегу. Например, вот это:

Собственно все то, что больше 100.000$ это уже эксклюзивные дома с бассейнами. В горах или на море. Кто , как хочет.

Вот такой вот пост.

Если не заминусуете, расскажу о квартирах и земельных участках.

Показать полностью 9
780

Как я Венесуэле гуманитарную помощь оказывал.

Как я Венесуэле гуманитарную помощь оказывал. Венесуэла, Кризис, Текст

Было дело в 2018 году. Венесуэла кризис, безнадёга да и вообще полный коллапс. Обращается к нам главный врач детской клиники, мол, ребята, амигос, у нас тут с катетерами для детей полая жопа, а вы из России и у вас там по-любому, что надо есть, помогите, ибо нам выдают на всю клинику 3 иголки в день на всех.  Ну хорошо, поможем. Нашли эти иголки в России (причем, индийского производства) отправили в Венесуэлу почтой.

Дальше все это приходит на таможню. 3 большие коробки.  И, что бы вы думали? Мне их никто не отдает! Говорю, что гуманитарная помощь, вот запрос из клиники, вот глав врач клиники отдайте ей! Ничего подобного! Нужно пошлину, заплатить! "Какую, нафиг, пошлину!" - удивляюсь я, это же гуманитарная помощь! Мало того, ещё и по повышенной ставке, так, как я иностранец-гринго и с меня берут в два раза больше, так помимо пошлины на иголки, ещё и пошлину на доставку и кучу всяких налогов, ну и пару разрешений министерства здравоохранения.  И вот, разобравшись со всем, наконец передаём катеторы клинике, а таможенник самый главный отвёл меня в сторону  и говорит: "Все это хорошо, конечно, но в следующий раз давайте контрабандой" и визиточку даёт. Вот так вот...

45

Из России в Венесуэлу 2018: Питер - остров Маргарита

Как мы и планировали в прошлых постах нашей эпопеи о Венесуэле, наш представитель добрался до Боливарианской республики и обосновался на острове Маргарита. В этом посте расскажу о первых нескольких днях, включая то, как именно он туда добирался из Питера и сколько это все стоит, а далее будет несколько постов с фотографиями и видео из "страны вечно побеждающего социализма", после которых мы перейдем к освещению уже насущных вопросов в связи с нашим прикладным интересом (приобретением тамошней недвижимости). Далее - от первого лица, так как текст в основном писал наш представитель Евгений.

Из России в Венесуэлу 2018: Питер - остров Маргарита Венесуэла, Остров Маргарита, Венесуэльский кризис, Каракас, Порламар, Одиночное путешествие, Длиннопост

Примечание: про ёлки в аэропорту будет ниже.

Из существующих вариантов перелёта в Каракас из Питера я выбрал перелёт через Париж. Год назад был шикарный вариант с одной пересадкой в Париже, которая длилась два или три часа, но в этот раз такого варианта уже не было. Теперь пересадка в Париже продлится аж шестнадцать часов: прилетаю в субботу шесть вечера, а в десять утра в воскресенье вылетаю в Каракас. Прилетев в венесуэльскую столицу в полчетвертого дня по местному времени, через пару часов я должен полететь на остров Маргарита.

Также стоит присмотреться к вариантам перелёта в Каракас с пересадкой в Мадриде (компания Iberia), но при этом надо выяснить, нужна ли там испанская или шенгенская виза, потому как между некоторыми терминалами безвизового транзита может и не быть, придётся проходить транспортный контроль.

Update: Владимир сказал, что все норм, транзит безвизовый.

Перед поездкой Владимир, принимавший меня в Порламаре, попросил привезти кучу всякой русской традиционной снеди: сёмгу слабой соли, набор для приготовления кваса, хрен, горчица и тому подобные вещи. Кроме того он посетовал на то, что в Венесуэле не найти шампуры. В общем, львиная часть подготовки к поездке заключалась в поисках и закупках этих предметов экзотики. К сожалению, перед вылетом я не выспался толком, последняя пара недель перед отъездом выдалась немного изматывающей из-за подготовки к поездке. Каждую ночь я немного недосыпал из-за волнения, а в последнюю - до двух ночи разбирался с одолженной мне на время поездки GoPro. Впрочем, с ней я толком и не разобрался, придётся на месте

Отдельная история - сбор и взвешивание чемодана и рюкзака в ручной клади, снова и снова. Этому тоже была уделена своя часть последней ночи и даже дня отправления.

Наконец, все сборы позади, наступил час икс, и я оказался в родном аэропорту Пулково.

Девушка на паспортном контроле долго разглядывала штампы в моем загранпаспорте и мою помятую рожу. Разница с молодым опрятным юношей на фото в документах и нынешним мной смутила сотрудницу и мне пришлось пройти небольшую проверку на знание фактов из своей биографии: сколько же мне полных лет, где родился, когда и где последний раз пересекал границу нашего государства. Она ехидно восторжествовала, когда на последний вопрос я ответил, что это была поездка на Кубу в этом году, даже назвал дату, но ошибся с местом пересечения границы, сказав, что погранконтроль я проходил в Пулково. Ведь погранконтроль тогда я проходил уже в Москве, через пару-тройку часов после того, как отправился туда из Питера. Получив напутствие не проколоться так в следующий раз, я отправился к гейту.

Примечание: билеты туда-обратно Питер - Париж - Каракас и обратно в январе 2019 обошлись в 82000 рубле (примерно 1223 USD), перелет из Каракаса на остров Маргарита - 60 USD.

Через три с половиной часа я оказался в Париже и направился на поиски отеля Yotel - единственного, для которого не нужно проходить паспортный контроль. Кроме него, на территории аэропорта и поблизости есть несколько других отелей с бесплатным трансфером до них, но для них понадобится виза. Среди них есть и более дешёвые, чем Yotel.

Из России в Венесуэлу 2018: Питер - остров Маргарита Венесуэла, Остров Маргарита, Венесуэльский кризис, Каракас, Порламар, Одиночное путешествие, Длиннопост

Yotel находится в терминале 2E, рейс на Каракас отправляется оттуда же. Кроме того, там же можно воспользоваться услугами премиум лаунжа - за пару десятков евро можно воспользоваться душем и услугами бара на три часа. Есть возможность воспользоваться только душем, но и это не бесплатно. При желании можно заночевать в бесплатном лаунже на диванчике.

Ночёвка обошлась мне в 150 долларов. Не дёшево, конечно, но с учётом бессонной ночи до этого и предстоящего десятичасового перелёта я посчитал это разумными тратами. Номер маленький, практически всё пространство комнаты занимает двуспальная кровать. Есть душевая комната. Тапочки или зубную пасту с щеткой можно купить на ресепшене за 5 евро. Есть кондиционер, который слабо, но постоянно дует прямо на кровать. Впрочем от него спасает толстое теплое одеяло. Несмотря на кондиционер, в номере чуть душно, не хватает свежего воздуха. Из забавного - кровать медленно складывается и раскладывается при нажатии на кнопку, прямо как сиденье в бизнес-классе, а ещё в номере есть управляемая светодиодная подсветка. Можно менять цвета освещения а то и вовсе включить режим психоделической смены цветов. Есть бесплатные горячие напитки в неограниченном количестве - чай, кофе.

Переночевав и позавтракав, я отправился к гейту отправки L44. В прошлый раз, когда я летел из Каракаса в Париж, я заметил, что половина пассажиров были китайцы. В этот раз у гейта тоже кучковалось много азиатов разного возраста и пола. У пары китаянок на руках были грудные дети. Очевидно, что это сотрудники и родственники сотрудников китайских предприятий, имеющих свои дела в Венесуэле. Например, там есть завод по сборке автобусов Yutong. В очереди на посадку я увидел пару русских паспортов и слышал родную речь. Чувствуешь себя немного спокойнее, когда летишь с земляками.

Перелёт прошел практически незаметно. Из всех трансатлантических перелётов этот мне понравился больше всего. Я посмотрел три фильма из своего списка желательных к просмотру. Французы кормили вполне неплохо.

После выхода из самолёта первое, на что обратил внимание - влажность, присущая всем тропическим странам. Второе - стоящие в аэропорту рождественские ели и вообще праздничное оформление залов. Напомню, дело происходит 18 ноября. После прохождения паспортного контроля и таможенного просмотра в аэропорту есть проход к местным рейсам без выхода на улицу. Стойка регистрации Laser Airlines находится в самом дальнем конце терминала внутренних рейсов, если вести отсчёт от погранконтроля.

После трёх часов ожидания и перелёта длительностью в час, в полдевятого вечера я оказался в аэропорту на острове Маргарита. Там меня встретил Владимир со своей спутницей и местным помощником. На видавшем виды пикапе, приговаривая одну бутылку сервезы за другой (прим. мое: местный колорит, да :)), мы отправились в место, которое станет моим пристанищем на ближайшиев пару месяцев. По дороге мы заехали перекусить к одному из немногих работающих ночью лотку с хотдогами и гамбургерами. Меня угостили гамбургером, оказавшимся достаточно большим и сытным... и с манго, Карл! Не помню, доводилось ли мне раньше есть гамбургер с манго.

После этого мы поехали за питьевой водой, потому что в гостинице её могло и не быть. Мы посетили несколько точек на одной улице, воды там не оказалось. Спросив у местного, где можно набрать воды, мы отправились туда. В отличие от предыдущих точек, которые представляли собой просто торчащие из земли краны, эта была выполнена более основательно и была похожа на маленькую трансформаторную будку.

Наконец, мы приехали в конечную точку, отельчик на двенадцать номеров. Как сказал Владимир, хозяйка отеля раньше работала где-то на госслужбе. Владимир заранее договорился о цене, она составила 150 долларов в месяц. Я получил ключи от номера, передал Владимиру гостинцы и мы вернулись к пикапу отмечать мой приезд сервезой. В районе 11 ночи я отправился спать.

Утром выяснилось, что я в отеле единственный гость, а номер имеет немного усталый вид. Стоящая на прикроватном столике лампа с обрезанным штекером, немного перекошенная входная дверь, которую надо открывать и закрывать с некоторым усилием, отсутствующая насадка на душе - на самом деле абсолютно не такие критичные вещи, когда неподалеку есть пляж.

Несколько примечаний:

- Сотрудник наш, так что тег Мое уместен.

- Отправляясь в Венесуэлу, возьмите переходник, здесь используются американские вилки с плоскими контактами на 110 вольт.

- Курс на DolarToday на 22 ноября 2018 составляет 311 новых боливаров за 1 USD (при обмене через Владимира получилось 12000 боливаров за 30 долларов, что выгоднее даже черного курса)

- Зона нашего интереса на данный момент представлена северо-востоком острова Маргарита:

Показать полностью 8
78

Венесуэльская недвижимость: почти бесплатная земля?

В прошлых постах мы уже рассмотрели различные варианты практически бесплатной (как у нас в 90-х годах - на сегодняшний взгляд) венесуэльской недвижимости: квартиры, виллы, коммерческую и элитную недвижимость. Но обошли своим вниманием земельные участки. Между тем - у них есть существенные плюсы перед построенными объектами, хотя - и не без минусов. Сегодня постараемся разобраться - настолько ли "бесплатны бесплатные участки венесуэльской земли"?

Два напоминания:

- при расчете цены объектов следует помнить, что официальный курс боливара к доллару (около 100000 к 1) не имеет ничего общего с действительностью (курс "черного" рынка составляет более 3400000 боливаров за доллар или 3100000 при обмене боливаров на биткойн, выраженный в долларе, в реальном времени курс венесуэльской валюты и другие индикаторы венесуэльского кризиса можно увидеть здесь)

- я всерьез настроен разобраться в венесуэльской ситуации не только на основе поступающей оттуда информации, но и лично, и по возможности купить какие-то интересные объекты по ценам ниже тех, что были на black friday в России 90-х годов. Чем Венесуэла похожа на Россию 90-х годов можно почитать здесь. Сравнение цен 90-х с современными можно зачитать тут и тут. Так вот - если у кого есть желание поучаствовать в грандиозной распродаже венесуэльской недвижимости, присоединяйтесь ко мне и еще 4 десяткам рисковых парней в дискорде, где мы вынашиваем планы покорения Венесуэлы, начиная со столичного города Каракаса. Чтобы получить ссылку на дискорд нужно написать мне на почту на яндексе (перед собакой то же, что тут в логине)

А теперь вернемся на бренную землю.

Мы же помним, что Венесуэла это страна с теплым (мягко говоря) климатом на берегу Карибского моря? Следовательно, самые интересные участки это не какие-то забытые богом джунгли, а вполне понятные прибрежные районы, очень желательно - пляжные и вообще с красивыми видами, на которые страна очень богата. Посмотрим, что у нас есть интересного из этой категории, а потом попробуем найти бюджетный вариант.

Венесуэльская недвижимость: почти бесплатная земля? Венесуэла, Берег, Кризис, Недвижимость за рубежом, Недвижимость, Длиннопост

На приведенной карте отмечены имеющиеся в продаже земельные участки. Нас интересует береговая зона, начнем с острова справа:

- Porlamar - большая стройка, зажатая в плотной застройке, с неизвестным пока результатом.

- Kumana - продается "вилла", если это можно назвать виллой:

Венесуэльская недвижимость: почти бесплатная земля? Венесуэла, Берег, Кризис, Недвижимость за рубежом, Недвижимость, Длиннопост

- в Barselona и Puerto-la-Cruz не предлагается ничего особенного, есть большой участок в элитном районе, но цена кусается - под 150000 долларов в пересчете по черному курсу.

Первый интересный объект мы находим в местечке Ocumare, выглядит многообещающе и стоит копейки:

И пусть там не чисто земля (и всего 180 м2), а еще и незавершенное строение (120 м2), но зато это практически первая линия возле моря:

Двигаясь далее налево, мы находим землю в районе Плайя Вайкики под промышленное использование, в объявлении не написан ее размер, по фото там порядочные площади, но и цена соответствующаяя: 110 млрд боливаров.

Один из самых вкусных вариантов ждет нас возле Национального парка Моррокой:

12.5 соток настоящей венесуэльской сельхозки с пасторальными видами ))) и проведенными коммуникациями, всего за 13.5 млрд боливаров (меньше 4000 долларов):

И до пляжа 5 минут пешком по прямой улице...

Есть и другие участки, но они уже далековато от побережья, и, на мой взгляд, чем дальше вглубь страны, тем большего размера надо рассматривать землю - чтобы можно было поступить в лучших традициях "землехапов" из 90-х: купить по 10 долларов за сотку, а продать через 10 лет по хотя бы 500 или 1000 долларов за ту же самую сотку... Но это уже тема отдельного поста.

В этом же посте мы выяснили, что интересные объекты есть даже без особого поиска. К минусам владения землей тоже надо быть готовым: это налоги + возможный интерес местных чиновников. И если купленная квартира - ваша по праву собственности и отобрать ее по беспределу та еще задача (особенно если она не одна, а куплена на организацию, которая может за себя постоять), то земля может поменять своего владельца по росчерку пера местного чиновника - как и происходило в 2000-е с землями, набранными в 90-е просто потому что продавались дешево, и особо выдумывать для этого ничего не нужно. Так что, в портфеле объектов пара интересных участков будут не лишними (рост цен на землю может быть кратно выше роста цен на квартиры), но они не должны быть слишком дорогими, чтобы в случае чего не было мучительно больно.

Показать полностью 8
1413

Помните 90-е? Приезжайте в Венесуэлу, тут тоже 90-е

Помните 90-е? Приезжайте в Венесуэлу, тут тоже 90-е Венесуэла, Каракас, Кризис, Венесуэльские зарисовки, Боливар, Доллар

P.S.: апрельское с вконтактика, требует поправки на актуальный курс боливара (больше 3 миллионов сейчас), но как новый пазл в картинку венесуэльской действительности - пойдет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: