Почему в году бывает 366 дней и как назвать новый месяц

Под постом "Реддитор предложил новый календарь" очень много разношерстных комментариев. Оказалось, что многие просто не понимают, почему в году бывает 366 дней. Пожалуй, расскажу и о 61-й секунде в году.

Карго-культ. 13 месяцев ровно по 28 дней (+-) звучит как радость для перфекциониста. Как отметили многие пикабушники, в идее календаря реддитера нет ничего нового - это уже предлагали. Даже в детской энциклопедии 2000-х можно найти упоминание о самой сущности месяца, привязанного к лунному циклу, который к тому же мы можем наблюдать. Люди так делали еще в палеолите.

Точность фаз Луны. А вот тут нас ждет небольшой подвох, ибо синодический (лунный) месяц - период между новолуниями имеет свои отклонения, причем существенные - до 10-13 часов. Сидерический (звёздный) месяц Луны тоже не идеально "круглый" -  27 суток 7 часов 43 минуты.

Как назвать 13 месяц? Очень популярный вопрос. Но ничего придумывать не надо. Встречайте: Мерцедоний (Мерцедон). В Римском календаре после "реформы Нумы Помпилия" по решению великого понтифика раз в несколько лет вводился промежуточный месяц. Мерцедоний находился между последним месяцем (очищения) - Февралем и месяцем Марса.

Вина Римлян. Противники современного календаря с 12 месяцами под постом винят римлян, но это изначально идея этрусков. Не стоит винить в чем-то латинян, их календарю можно лишь позавидовать. Да и граждане Рима старались привязать календы, ноны и иды (от этрусского iduare — делить) к циклам Луны. Изначально римская неделя состояла из 8-ти дней, пока они не переняли 7-ми дневную от греков.

Юлий Цезарь в 46 году до н. э., при содействии египетского астронома Созигена провел новую реформу. Была введена разная продолжительность месяцев, которой мы пользуемся до сих пор. Год стал начинаться с 1 января, Quintilis - пятый месяц стал Июлем. Данная система - Юлианский календарь.

Високосный год и его суть. Каждый четвертый год продолжается 366 дней, а не 365🤔. И дело снова в округлениях. По-хорошему, год - прохождение Земли вокруг Солнца должен длиться 365 дней и 6 часов (1/4 часть дня). Это неудобно и мы с лихвой "компенсируем" это время.Год с добавочным днём у греков и римлян назывался bi(s)sextilis — дословно: с дополнительным шестым днём.

Подвох. Каждые 100 лет високосный год отменяется, с исключением в каждый 400 лет (1600 и 2000 - високосные) так нужно для регулировки точности. Дело в том, что реальный (астрономический) год - 365, 242199 суток. В юлианском календаря високосный год каждые 100 лет не отменялся и это породило погрешность около 10-ти дней за 16 веков - по крайней мере так посчитали в тогдашней Европе. Сейчас же разница между юлианским и григорианским стилями - 13 суток.

Пропуская дни. Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в четырех католических странах 4 октября 1582 года взамен прежнего юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.

Високосная секунда. Опять у нас погрешности, ибо вращение земли немного неравномерно. И высчитать "точную" секунду простым делением 1 минуты на 60 не выйдет. Ученые выбрали константу - периоды излучения цезия 133. И "секунда цезия чуть меньше нашей стандартной, поэтому в сутках принято 86 400, 002 секунды. Например, в 2015-м в последней минуте июня была 61-я секунда!