-68

Почему в Германии и США "жить хорошо"

Лично за границей не был ни разу. Зато есть родственники в Германии (прожили 24 года), дочка бывшего шефа в США (15 лет) и бывший коллега проживший 5 лет в США и вернувшийся в Россию.

Объём информации очень велик, так что просто напишу наиболее значимые вещи.

1. Там надо реально работать. Причём в Германии работа очень сильно смахивает на режим труда в концлагере. На работу и с работы являться строго по времени. За опоздание на минуту можно легко быть уволенным. Задержался на 10 минут после работы - увольнение "не справляешься". Если куда-то нужно в рабочее время - официальный отгул (с вычетом из з/п) или "проблемы негров шерифа не е...  волнуют".  На каждый чих - инструкция и насколько бы тупой она не была - её исполнение строго обязательно. За любое действие, помимо прописанных в инструкциях - увольнение. В США проще, но не намного.

2. Работа может быть далеко (по нашим меркам). Двоюродная сестра похвасталась, что нашла работу недалеко от дома "всего 120 км". Рабочие места её и мужа разделяет 200 км.

3. Рыночные зарплаты. Экономисты вычисляют сколько каждый сотрудник приносит денег (за вычетом налогов, прибылей и т.п.) и именно столько он и будет получать. Хочешь большую з/п - нужно очень много работать.

4. Фактическое отсутствие трудовых прав. Отношение работника и работодателя строятся на принципе взаимной выгоды. Если работник косячит - он вылетает с работы. Больше касается США, там если у шефа плохое настроение, то он может "просто так" уволить любого сотрудника.

5. Косяки не допускаются. За первый косяк Вас скорее всего не уволят. А вот за второй (если не по кумовству, там это так же присутствует) - обязательно.

6. Жить дорого. Первый неприятный сюрприз жизни в ЕС и США - очень много расходов (вроде съема жилья, ЖКХ, налогов, пенсий и медицины) и это головная боль самих людей. Накосячив в них можно попасть на ОЧЕНЬ большие деньги. Двоюродная сестра в Германии имеет доход (в абсолютных цифрах) в 5 раза больше моего, однако "в целом" уровень жизни у нас примерно одинаковый.

Забавное наблюдение - в Германии очень много ограничений (работа и бизнес), но при этом не плохая социалка, в США люди почти не имеют ограничений, но и вопросами выживания работников государство не занимается.

В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет.

Второй вывод - выгодней всего работать на компании США/ЕС удалённо из России (или вахтовым методом). В этом случае доходы будут большими, а расходы наименьшими.

Третий вывод - в США/ЕС работники находятся в положении куриц на птицеферме. Пока курочка несёт яички - начальство будет шелковым, за золотые яички будет ежедневно в попу целовать. Но как только курочка яички нести перестала - её выживание, это её проблемы...

Ну и в заключении - в ЕС/США каждый обязан иметь базовые навыки юриста и экономиста, иначе просто не выжить. И это не шутка...

P.S. Размеры коррупции в ЕС/США заоблачные. Но там действует простое правило - если задача, стоящая перед чиновником, решена - то государство закрывает глаза на коррупцию. Дали $1000 - решил задачу за $100 - то 900 можно класть к себе в карман. Чиновник может платно консультировать по своему вопросу (оформление документов и только), но с одним ограничением - результат должен быть законным. То есть документ в деле должен быть законным, а оформили Вы лично или заплатили чиновнику и он его оформил правильно - государство это не волнует.

Дубликаты не найдены

+32
Столько мифов про Германию, что даже не знаю с чего начать.
давайте начнём с того, что в Германии уволить работника на бессрочном контракте практически невозможно. То есть совсем.
раскрыть ветку 27
+21

это не мифы, это голимая  пропаганда про загнивающий запад.

раскрыть ветку 1
+6

я не могу рассказывать про сша и всю европу, но про германию могу

-4

это да. но расскажите всем как этот контракт получить? все что то пишут или все хорошо или все плохо. но как только встает вопрос , а расскажите подробней в серых тонах и тишина.

раскрыть ветку 22
+8

что значит как получить?

подавляющее большинство рабчих отношений в германии - бессрочные договора

задавайте конкретные вопросы, и получите конкретные ответы

раскрыть ветку 21
-14

Да, это один из потолков. Система стабильна только тогда, когда она уравновешена.

раскрыть ветку 1
+4

в германии только 8% работников старше 25 лет работают на небессрочных контрактах.

ещё комментарии
+24

На правах уехавшего из РФ, но в отличии от автора поста - реально побывавший и в США и в Германии.

Автор несёт полную хрень. Вообще. Особенно в части США.

1. Самое "ленивое" отношение к работе - как раз таки в Германии. Никто не урабатывается. Работа в плавном темпе без спешки. Примерно так же и в США. Но там народ в основном как раз таки и по 10 часов пашет. Зато за сверх часы хороший Профит имеет.

2. Какие нахуй 100км от работы????? 100км это уже другая федеральная земля. Кто живя в восточной Германии будет ездить на работу в Кёльн или Бремен? Да никто не будет. Каждый просто снимет себе жилье в Бремене или Кёльне. На край, если у кого-то куплена там недвижимость (за 120км от работы) - то значит она в часовой доступности от места жительства. А дороги в Германии офигенные. И бесплатные.

3. Да. На работу приходить надо вовремя как оговорено в контракте. Уходить по расписанию? Что за бред. В части фирм вообще введена работа по часам. Тобишь глубоко похер когда ты приедешь. Лишь бы в неделю 40 часов отработал по системе учёта. Отношение нормальное, доброжелательное. Шеф никогда голос не поднимет, не начнет орать или унижать обзывая, что я наблюдал в России не раз.

4. В США уволить вообще адская сложность. Не несите херни. А если ещё у работников профсоюз - то вообще держись. Никто из них не будет работать быстро или лучше других. Они ещё "выскочка" сами дают понять, что нужно работать "как все". В США гораздо хуже с социальной частью. Например с медициной. В Германии по своей обычной мед. Страховке будет бесплатно и лечение и выписка препаратов. В США твоя страховка покроет часть, но ещё часть - со своего кармана. Так что в этом плане США жёстко отстаёт от Европы. Но

5. Вы не поверите, но косячащий работник "вылетает" с работы и в РФ. Если он только не на государственной работе. Оттого и работает у нас так каждый, по принципу "лишь бы как-то сделать и не получить люлей"

6. Везде нужно быть "немного юристом". Особенно в РФ. Особенно когда ты подаёшь свой СНИЛСя покупая симку и вуаля! Твои накопления в чем-то пенсионнос фонде. Впрочем.... Дожить бы до этого "пенсионного возраста" )))))))))

7. Уровень жизни не сравнить с Россией. У нас фрезеровщик не позволяет себе новую Ауди А5, свой дом в ипотеку на 10 лет. Максимум Киа и квартирка на 25 лет. Про США вообще молчу. Если ты спец - зарабатывать сможешь нормально почти сразу, не моя посуду в ресторане. Особенно если ты автомеханик или даже простой нелегальный электрик.

раскрыть ветку 8
+6
А можно про автомехаников и электриков подробнее? Это реально высокооплачиваемый труд?
раскрыть ветку 2
+8

Средняя зарплата у не рукожопов - 25 долларов в час. В сутки около 200 долларов. Иногда 250 если по 10 часов работать.

Итого в неделю 1250. Если посчитать 22 дня в месяц то выходит 5500 в месяц. Или в год - 66 000 долларов. Налоги зависят от наличия жён детей и штата. Я не знаю где в РФ автомеханик в месяц имеет 350 000р.

Электрик получает иногда даже повыше. До 30 баксов. При этом его умение - это максимум замена автоматов и сборка щитка по СХЕМЕ.

Я не слабо себя почувствовал "ущемленным", когда понял, что высшее в РФ не даст возможности получить нормальной зарплаты даже за реально сложную работу... А там - окончил ПТУ. Через 3 года вытащил ставку на 30 в час и херачь....

Стоимость проживания и так далее - зависит от штата. Жить такие деньги вполне себе позволяют нормально. Если тратить 3000 на жизнь а 2500 на ипотеку, то средний неплохой дом 190-200 квадратных метров в Канзас-сити вы купите за 7-8 лет. Довольно неплохо :)

раскрыть ветку 1
0

Ну чет про фрезеровщика, наверное это загон. Я, живя, в Сан Франциско имея ЗП в 200к++ не могу себе купить A5. Максимум в лиз взять, но я тоже не финансовый самоубийца, это будет просто машина не по средствам. Это нужно ооочень любить автомобили, чтоб потратить 3-6 месячных ЗП на ее покупку.

раскрыть ветку 4
+6

У вас батенька того... Изменение реальности. В РФ люди берут кредиты на пять лет с ебическим процентом ради авто за 50-55 тыс. Долларов. И за эти деньги, это нифига не А5.

Так что открою вам правду. Люди спокойно заплатят и годовую ЗП за авто (это не модно жить по средствам). Само собой, таких не большинство, а ебанутое меньшинство. Но тем не менее - я привел пример. Фрезеровщик в США может себе позволить А5. Накопив на нее за два-три года, (около 50 кусков). А не за 5 лет взяв сумасшедший кредит...

раскрыть ветку 3
+30

Хорошо,что вы начали с того,что вы никогда не были за границей.

80% из того,что у вас написано не соответствует действительности или притянуто за уши.

Да,работать надо,халявы нету но и результат будет соответствующий.

раскрыть ветку 4
+18

Обычно так ноют бездельники, которые едут туда за легкими деньгами, а там оказывается работать надо, налоги конские, законы работают, прям аж неуютно после местного треша и угара.

раскрыть ветку 3
+22

Самое страшное, что за косяки на работе уволить могут, это ЖЕСТЬ полная.

раскрыть ветку 2
+22
Живу,учился,работаю в Германии... 15 лет вот уже как... Топикстартер написал 80% такой хуйни-из серии "не ходите дети в Африку гулятьи"))
ещё комментарии
+11

Странно, вот человек написал как там хуево в Амерке и Германии. А туда народ едет и едет причем не обязательно по профессии устраиваться..

+10

Какой феерический бред! Нахуй из ленты.

+9

Работала несколько лет в Германии, сейчас в Швейцарии.Возможно и правда данный текст относится к низкоквалифицированной работе, не могу со всем согласиться.

1. Да, работать надо, хотя бы потому что иностранцев из третих стран никто не ждет и нужно доказывать, что человек не хуже простого немца, с которым не нужно ходить по миграционным службам и заполнять бумажки. Но получать зп без работы было бы странно, разве нет? Никогда не сталкивалась с тем, чтобы наказывали за опоздание и не давали сходить по личным делам. Есть часы, во время которых нужно быть на рабочем месте, если другое не оговорено, но штрафа за опоздание не будет (а офисе). На менее квалифицированных раб местах есть карточки для учета времени работы, там все еще более прозрачно.

2. В Германии есть такое понятие Pendler/communter- это человек, который на работу должен добираться за несколько сот км, зачастую они живут 4 дня в городе, где работают, остальное с семьей. Это обычная ситуация, если офис переезжает или по квалификации нет работы в родном городе, но это не норма для всех. С другой стороны, некоторые мои коллеги ездят 50-60 км из родной деревни на работу в большой город, но это выбор жить там.

3. Зарплаты зависят от квалификации, города, рыночной зп и того, как хорошо вы себя продали. Как и везде, чем больше полезность,тем выше зп, разве нет? Есть много сайтов, с информацией кому сколько и где платят.

4-5. На испытательном сроке уволить просто, дальше все зависит от контракта. Обычно нужно хорошенько зафакапить для того, чтобы это случилось. Тех, у кого старые контракты, увольнять очень дорого, часто их просто кидают с позиции на позицию. Такие пердуны зачастую дорогой бесполезный балласт, у которого 0 мотивации что-то делать.

6. См п 3. Наверное, потому что я молодая и незамужняя, не сказала бы, что жить дорого. С образование и даже средней зп можно многое себе позволить. Самая большая проблема это как и везде жилье - цены растут, со старых дешевых контрактов никто не выходит.

Это все, конечно, очень обще и личный опыт может отличаться от моего, но автор не совсем прав.

+9

Про коррупцию улыбнуло)

раскрыть ветку 3
+8

Угу. Был случай, когда водитель "решил вопрос" с немецкой таможней и рассказал про это на фирме-получателе товара. Руководство фирмы тут же позвонило на таможню, выстроили смену, водитель опознал, кому дал "презент", и таможенник был тут же уволен. А пусть родственники из Германии расскажут, сколько раз они откупались от немецкой полиции за 24 года. 

Автор безусловно прав в этом: "выгодней всего работать на компании США/ЕС удалённо". Чем и стараюсь заниматься :)

-18

По сути коррупция узаконена и то, за что в России сажают, там выведено. Всё равно не побороть, а раз не можешь бороться - возглавь ;-)

раскрыть ветку 1
+9
По сути коррупция узаконена и то

Коррупция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Ты бы не позорился, мы тебя поняли, ты молодец. Но не пиши такую откровенную чушь

ещё комментарии
+8

мне лень пилить пост, напишу тут

главный плюс проживания в германии - социальная защищенность

если я вдруг по какой-либо причине потеряю источник дохода, у меня будет где жить, что есть и на что одеваться. я буду обеспечен медициной. государство обо мне позаботится.

хозяин квартиры которую я снимаю не придет и не скажет чтобы я завтра съезжал.

оператор мобильной связи не подпишет меня на услуги которые мне не нужны

полицейский не остановит меня если я не нарушаю правила

раскрыть ветку 2
+2

Вот все верно пишешь, но! Всю малину портят эти маленькие неправды: оператор связи вполне законно может тебя _не отписать_ от услуги, которая давно по закону бесплатна (роуминг в ЕС-загранице), полиция вполне имеет право остановить тебя просто для рутинного контроля, даже если ты более праведен, чем дева Мария и сроду ничего не нарушал - и ничего страшного или плохого в этом нет. Вот верный же по сути коммент! Но вот эти мелочи дают козырные карты всяким пропагандонам, которые оспорят стопроцентно верную суть, прикопавшись вот к таким деталям.

+1
если я вдруг по какой-либо причине потеряю источник дохода, у меня будет где жить, что есть и на что одеваться. я буду обеспечен медициной. государство обо мне позаботится.
Предположим, россиянин получает какую-то бумагу (вид на жительство? permanent residence permit?), которая даёт ему право въехать в Германию и официально наняться на работу. С какого момента наступает вот такая вот социальная защищённость?
+8

в принципе у нас так же - хорошо работаешь - с деньгами, но у нас около 70-80% предприятий из бывшего "совка" - там принцип другой - приходишь на работу и получаешь свой минимум, от качества работы ничего не зависит, даже если хороший работник уволится - пофиг, на его место возьмем 3-х..

раскрыть ветку 3
+6
Ага, незаменимых у нас нет. Пофигу, что потеряли классного спеца. Никто не осознает этой ошибки, у нас не принято. Поэтому мы и топчемся на месте. Менталитет такой.
раскрыть ветку 1
+4

Самое страшное, что в наших ВУЗах так учат менеджеров.. т.е. пока особой "надежды нет".. Только если руководитель сам специалист или учился заграницей, тогда предприятие ценит труд.

-4

Согласен.

+40

Офигеть, оказывается на работе надо работать!

Краски несколько сгущены, либо автор пишет о самой неквалифицированной работе, где и правда за любой косяк досвидос, т.к. желающих уйма.

Просто так в США никого не уволить. Если опять таки речь идет не о поломойке. Хотя и ту попробуй вытурить без достаточных оснований.

раскрыть ветку 9
+12
В США есть институт профкомов, которые в случае чего вполне способны помочь работнику как в юридическом плане, так и в поиске новой работы, в непредвиденном случае. Главное в этом профкоме состоять и вовремя отсчислять. Это реальная сила, не то что наши подобия.
ещё комментарии
-17

О любой. Сравнение с курятником осознайте.

ещё комментарий
+7
Уважаемый ТС, я вот теперь даже не знаю, писать отдельный пост или хватит комментария, чтобы опровергать половину бреда, которое написано в теме...
Я понимаю, что твои родственники/знакомые являются для тебя авторитетными источниками информации. Но как человек живущий больше 17 лет в Германии (с юношества) и имеющий родственников с разным стажем проживания в Германии (даже > 40 лет) авторитетно заявляю, что люди, приехавшие во взрослом возрасте в Германию, по-сути нихрена не знают про детали жизни в этой стране. Я до сих пор иногда слушаю дикую дичь от старших родственников, которые живут и работают здесь столько же, сколько и я. Это часто сопряжено с недостаточным знанием языка, не умением доставать информацию и слишком доверчивым отношением к тому, что говорят другие родственники/знакомые, по-сути доверяя слухам.
Ещё один бред, это уравнивать США и Германию. Эти страны пиздец сложно сравнивать. Слишком они разные в своём устрое. Разное право (общее и римское), отношение к предписаниям и регулировкам ("принцип заботы после" и "принцип заботы до"), разный экономический и социальный устрой и многое другое.
раскрыть ветку 1
+5

Пилите пост, даешь просвещение! Я заранее подписался

+7

Этот пост надо немедленно удалить! Иначе беженцы из Ливии и Туниса, начнут штурмовать наши границы. Они не знают как плохо в США и Германии, а прочитав этот пост, поломятся к нам. Надо принимать меры также и к возможным эмигрантам из США и Германии.

+12

Брат мой нефтяник, ездит хуй знает за сколько км от дома на работу. Ебашит неслабо - начиная от стояния на лопате и заканчивая ремонтом промысловой техники. Трудится оператором, но в отсутствие прочих рабочих заменяет их. ТБ не соблюдается, за исключением показательных выступлений. В случае травмы или летального исхода начальство подстраивает халатность работника. Уволить работягу начальству проще, чем увидеть собственный хуй без зеркала. Вредность убрали, премию надо очень постараться заработать. Эта работа считается не самой плохой в регионе, а уж если брать по стране, то даже вполне хорошая. Контора, кстати, одна из самых крупных в стране. Это вам не мойщик посуды в кафешке у "тупых пиндосов".

+6

Прожил в США 10 лет. В жизни такого страха не слышал. Да, если работать не умеешь или не хочешь, то уволят. Про отгул с вычетом из з/п в жизни не слышал. Сказал начальству чтоб не беспокоились, и руки в ноги.

Насчет работы "далеко", я жил в 15 минутах от работы и нередко ездил на работу/с работы на велосипеде. Жена на свою работу ходила пешком.

Ну а насчет коррупции, я просто промолчу. Улыбнуло)))

+6
Бред сивой кобылы, не ставил минусов но тут не удержался и влепил. Автор тупо не имеет ни малейшего представления о жизни в Германии.
+11

Весь пост у меня вызывает только одну мысль - автор боится оторвать жопу от дивана несмотря на то, что родственники за границей: собрал какието говнофакты, и запилил пост, чтобы сделать для себя оправдание не ехать. Подозреваю родственники зовут к себе, как минимум в гости.

А правда вот: Если ты на своей родине себя нормально чувствуешь, руки прямые, голова варит, то и в любой другой стране ты без больших трудностей устроишься. А если тебе и дома все плохо так куда бы ты не приехал ты будешь в таком же говне.

Уровень жизни и качество жизни несравнимы между РФ и Германией и США (вообще как можно сравнивать со всеми США? В каждом штате все по-разному).

+14

Из области, сам не был, но от кого-то слышал

раскрыть ветку 9
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
-4

Когда был в Лондоне, единственное чем в странах СНГ лучше - это еда

раскрыть ветку 6
-8

Соглашусь полностью. Если выполнять определённые условия (вроде "работать, а не сидеть на работе в соцсетях") то там будет лучше. Законы экономики.

ещё комментарий
+5

Из всего написанного про Германию правда лишь то, что многие работают далеко от дома, даже порой хуже, чем описал автор - дома лишь на выходных, а среди недели могут жить в другом городе, в гостинице или втором съемном жилье. Но это часто из-за того, что они "олигархи" - неохота продавать свой дом, переезжать и срывать детей с насиженных мест. Ездить за сто километров на работу не редкость среди коренных немцев, потому что они любят жить в деревнях, в горах, а работать приходится в городе. По немецким дорогам 120 километров это меньше часа. На общественном транспорте в пределах города на дорогу может уйти больше.

+22
4. Фактическое отсутствие трудовых прав. Отношение работника и работодателя строятся на принципе взаимной выгоды. Если работник косячит - он вылетает с работы.

Как странно, если человек - не справляется  работой, то его уволбняют. Это теперь бесправное положение?

2. Работа может быть далеко (по нашим меркам). Двоюродная сестра похвасталась, что нашла работу недалеко от дома "всего 120 км". Рабочие места её и мужа разделяет 200 км.

Вы географию в школе изучали? Далеко по нашим меркам это вахтой за тысячи км.

Даже писать не хочется дальше, глупости какие-то написаны.

ещё комментарии
+14

Это всё хорошо и замечательно. Но работал у нас мастер на Шпицбергене. В однй шахте работало несколько бригад, выполняли одну и ту же норму, но рабочие которые работали на норвежскую компанию получали в ТРИ раза больше, чем рабочие работавшие на российскую.

раскрыть ветку 21
+5
"Второй вывод - выгодней всего работать на компании США/ЕС удалённо из России (или вахтовым методом). В этом случае доходы будут большими, а расходы наименьшими."

Тут примерно об этом и написано.
раскрыть ветку 1
+9

В Сибири к нас тоже люди работали, та же история. При работе с иностранными фирмами.  По завершению работ если не был полностью истрачен фонд заработной платы, деньги делились между рабочими в качестве премии. При работе с российскими фирмами, подобной премии они не получали.

-15

А Вы поинтересуйтесь у них что они могут себе позволить за 3-х кратную з/п. Сравнивая цены в Германии и России мы увидели, что примерно равны только цены на продукты, всё остальное - дороже. Причём многое из "обычного" для нас для рядового немца - роскошь. Например, бывшая в гостях тётка долго смотрела на обычную газовую плиту - в Германии это роскошь. Дом на 5 сотках земли - это признак элиты, а деревенский домик на 15-20 сотках земли, это уже олигарх... Посмотрите на карту... В Европе проживает 700 млн. человек, а территория...

раскрыть ветку 18
+11
Про плиту шикарно! Пишите ещё)))
раскрыть ветку 3
+7

на плиту смотрела не потому что роскошь, а потому что анахронизм :)

+7
Дом на 5 сотках земли - это признак элиты, а деревенский домик на 15-20 сотках земли, это уже олигарх...

Но это будет действительно добротный дом, с полной инфраструктурой. У нас дешево можно купить только халупу до которой грунтовка и с печальными перспективами провести газ и воду. Если хочешь инфраструктуру человеческую - то добавляй пару нулей к цене сразу. Если хочешь недалеко - еще нуль. А в деревни лучше вообще не соваться, если психика дорога...

+6
Газовая плита - это не роскошь, это нахрен никому не нужно. В большинстве домов даже газопровода нет, ибо - опять же - нахрен не нужен. Готовить на газу потихоньку отживает свой век, даже в магазинах бытовой техники не всегда найдешь такие приборы. Это развлечение в основном распространено для гриля и кемпинга, там 90% всего идет на газу, который можно купить за смешные деньги.
+2

От газовых плит отказываются из соображений безопасности. То есть газ подходит только в котельные в подвалах домов. Индукционные плиты рулят.

Вот представьте, вы хотите купить машину. Вы не экономите, живёте как обычно и откладываете только то, что останется после всех расходов. За какое время вы со своей зарплаты насобираете в России скажем 10000€?

раскрыть ветку 1
+2
Дом у тетки поди с электроплитой?
+5

А еще поинтересуйтесь что могут себе позволить их пенсионеры и наши. Очень показательный пример.

ещё комментарии
+1

чушь

ещё комментарии
+8

Если это противопоставление РФ и запада, то я огорчу ТСа, в РФ тоже надо работать и за нарушение трудовой дисциплины можно пойти за забор. Только никак я не могу понять почему там выше зп и ниже цены на товары потребления и условия жизни лучше? Я не знаю никого кто уехал и теперь плачет и хочет обратно. Жизнь в РФ это как в игре сразу выбрать высший уровень сложности, правда если у тебя не фамилия на -берг и им подобное.

+4

Такую херню выдумать - это постараться надо.

раскрыть ветку 1
+4

Не думаю, достаточно просто быть идиотом.

+14

"Лично за границей не был ни разу."

Вспомнилось - "Пастернака не читал, но осуждаю"

раскрыть ветку 2
+7
Ага,не люблю Паваротти,мне Моня напел-такая херн;))
+2

Рабинович напел.

+7
Про США и "увольнение за просто так" - да с их политкорректностью легче в розовых единорогов поверить, чем в эту клюкву
раскрыть ветку 4
+1

Это как раз правда в некоторых штатах. Почитайте про At will employment. С другой стороны и работник может в любой момент встать и уйти в закат.

раскрыть ветку 3
0

Это обычно только для всяких низкоквалифицированных грузчиков, офисного планктона, контракторов и иностранцев на рабочей визе. Члена профсоюза охренеешь увольнять.

раскрыть ветку 2
+11

В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет.

раскрыть ветку 7
+12

Чтото-сорвалось и коммент опубликовался написанный не до конца.

В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет. Это при условии что Ваша работа (профессия) востребована

Ну и в заключении - в ЕС/США каждый обязан иметь базовые навыки юриста и экономиста, иначе просто не выжить. У нас тоже их лучше иметь.

В остальных пунктах у нас -как повезет с работодателем.

раскрыть ветку 6
+3

dimondemon

Пожалуй самый адекватный ответ, из многих соплей  здесь. Ведь многие комментаторы которые видели ЕС и США только в интернете или бухими на пляже в Турции  судят, делают выводы исключительно по высерам  таких же недалеких колхозников как сами, что кто то вдруг им за границей будет платить на шару))) Только имея востребованную специальность, имея колоссальную работоспособность, вы будите жить и получать достойно, будь то Россия, будь то ЕС или Америка вместе с Австралией и Африкой. Все остальное словоблудие!

-10

Насчёт профессии - верно. Дочка бывшего шефа работает в кафе возле работы мужа. Разница в з/п - 40 раз. Она работает т.к. "дома скучно", но её з/п за 60 часов в неделю хватает на обязаловку (страховки, часть коммуналки) и пару безделушек.

У нас - лучше иметь, там - обязательно. Разница таки чувствуется...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8
Бред, брат там живёт, жена репатриировалась и он вместе с ней, долго писать неохота, но автор не прав в таком негативе. Хотя если он про их условия жизни так пишет, интересно что бы он про нас тут написал)
+7
Что то как то уныло, у меня вот крестная в Германии, и такого от нее не слышал, наоборот при переезде с Казахстана, буквально в первый год купили авто, объездили весь Евросоюз, и обратно вообще не хотят, про сложности что описывает автор ни разу от нее не слышал
ещё комментарии
+4

Пассаж про коррупцию там откуда? Какие-нить пруфы? Я вот думаю что всё пиздёшь.

Вот в РФ власть и коррпуция это синонимы, свои фирмы которым после липовых конкурсов отдают госзаказы и т.д. А в чём коррупция там?

ещё комментарии
+1

Живу и работаю в Германии. В посте написана полная дичь.

+1

Вот вы делаете выводы спросив одного человека получается. Хорошо, давайте я расскажу как устроена моя работа в Германии(порядок пунктов такой же как у ТС):

1.Причём в Германии работа очень сильно смахивает на режим труда в концлагере. На работу и с работы являться строго по времен

Могу приходить на работу в любое время в разумных пределах(то есть до 11-12), уйти могу тоже более-менее как захочу, могу брать в месяц до 3ех дней отгула на болезнь(без больничного если), либо на свои какие-то дела(главное не злоупотреблять). Концлагерь да.

2. Работа может быть далеко (по нашим меркам).

Возможно так у некоторых, у меня работа в 5 минутах пешком(центр одного из самых больших городов Германии).

3. Рыночные зарплаты.

В отделе где я работаю у всех зарплата выше рынка(и не на чуть-чуть). Не надо забывать про конкуренцию, если меня не устраивает зарплата я прошу ее повысить, отказывают без разумных причин - я иду на собеседование к конкурентам.

4. Фактическое отсутствие трудовых прав.

хз, в сша вроде и так. В Германии если ты прошел испытательный срок, то потом тебя очень сложно уволить, исключение составляют сокращения, какой-то очень большой косяк(например слив данных) или если у тебя контракт закончился, и компания решила его не продлевать, то есть если ты уже на безсрочном контракте, то просто так тебя уволить разве что через суд смогут. За все время работы, я видел только одно увольнение, человек после испытательного срока полтора года ничего не делал практически, и ему просто не продлили контракт.

5. Косяки не допускаются.

Моя должность подразумевает ошибки с некоторой частотой(в том плане, что я пока не встречал коллегу, которых бы их не допускал), ну собственно не слышал чтобы кого-то за это увольняли.

6. Жить дорого.

Мой доход не сильно выше того, который был в РФ(если сравнивать то что получаю на руки думаю выйдет 500 евро разницы), могу себе позволить снимать квартиру в центре большого(по меркам германии) города, ходить в магазин для гурманов, ходить по ресторанам очень часто, путешествовать, я бы мог еще значительно сократить свои расходы поменяв свою страховку на частную, но это другая история.

Итак для чего это я написал? Для того, чтобы вы поняли что нельзя блин делать выводы о стране основываясь на рассказе 1го человека. Я допускаю, что то что вы написали может быть и правдой, хотя некоторые пункты очень сомнительны и смахивают на какой-то бред, потому что не сходятся ни с одним источником, включая как официальные данные, так и рассказы знакомых/коллег. Не надо обобщать, базируясь на опыте даже 10 человек.

Мое личное мнение о Германии: тут есть свои плюсы и минусы, но получая примерно равную зарплату тут и в РФ, я более комфортно чувствую себя в Германии(даже при том что не знаю немецкий). Наверное кому-то комфортнее будет в России, это сугубо личное.

P.S. насчет коррупции и экономистов/юристов я даже комментировать не хочу. Бред какой-то.

+1
Ну да, Россия лучше всех, Европа и Штаты - рабство и отстой. Слыхали.
ещё комментарии
+1

Вы прочитали краткое содержание "Фантоцци второй трагический"

0
Вообще-то везде так и всё зависит от работодателя.
0
Ну а чему удивляться? Сейчас всё бизнес. На больших предприятиях оптимизация постоянная (т.е. у вас в бригаде в смене 15 человек руководство решило половину убрать, убрали вы справляетесь, на следующий год снова оптимизация, и так по кругу).
-2

Друг в Дюссельдорфе живет на пособии.Пособие 800 евро,у него Квартира в кооперативе от государства,3х комнатная,за квартиру платит порядка 300евро,все 3 комнаты сдаёт,по 250 евро а сам на кухне ночует!Может работать,но не более определенных часов в неделю(често не помню сколь часов)работает в магазине.

Каждые выходные ездит в Амстердам ,отдохнуть!!И переодически по Европе гоняет!!

Неплохо безработные живут в Европе!

раскрыть ветку 4
+2

Хмм  а социальная служба, которая начисляет эти пособия, знает, что он комнату сдает а сам на кухне ночует? По идее все доходы вычитываются.

А работать определенные часы только для того, чтоб пособия не урезали. По идее нужно чтоб работу нормальную искал чтоб с пособий слезть. Не знаю, сколько часов подрабатывать нужно, но знаю, что до 120 евро заработка не трогают, это получишь и пособия не урежут. От остального вычтут определенный процент.

раскрыть ветку 1
+4

Естественно соцслужба ничего не знает)

Работу он искал,но видимо понял,что так жить комфортнее!Плюсом он пробивает всякие плюшки,как бесплатные курсы английского языка,бассейн,спортзал и.т.д

+1

а нормальную работу ему не приходило в голову поискать или и так круто?

раскрыть ветку 1
+1

Хотел устроиться бортпроводником в чартер,но сказали английский плохой,надо подучить и приходить через год.Уже 2 года учит))бесплатно на курсы его записали))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: