Почему у нас жизнь - не hakuna matata?

Сижу себе на работе, смотрю мультики. Но вдруг как-то переклинило. То чувство, когда все хорошо, но все равно где-то кошки теребят фибры души.


Человек, думаю, постоянно должен что-то искать - в этом смысл его существования. Он ищет любовь, мифический смысл жизни, счастье, себя... И далее по списку.


Где, спрашивается, искать все это добро?


Где искать счастье? Да нигде. Эта тварь сама тебя найдёт, изнасилует, накончает эндорфином в твой мозг и съебётся. А ты потом лежишь и рыдаешь в подушку.


Смысл жизни... Никто точно не знает - существует ли он. Эдакий мифический дракон, который в итоге должен попросту окончить твои поиски, то бишь - сожрать. Можно сказать, что смысл жизни человека - это смерть. Но как знать. Может смысл жизни - 42.


Итак, вот мы сидим, накормленные и обласканные любовью, трахнутые счастьем, любуемся числом 42. Чего ещё надо? Ан, сука, нет. Все равно на душе кошки ебутся. Точно! Себя ж надо найти! Тут посложнее. Кто-то найдёт себя в работе, проявит себя, добьётся карьерного роста, а потом один хрен заебётся. Под старость лет поймёт, что надо было искать себя в семье. И наоборот, кто искал себя в семье, поймёт, что надо было найти любимую работу, когда жена с детьми уйдут, устав от бедности.


Так как же быть? Где себя-то искать? А везде. Любой человек - шизик. У каждого найдётся несколько Я. Я люблю творить, Я люблю работать, Я люблю семейную идиллию, Я люблю бухать, Я люблю путешествовать... И дофигища всяких Я. И хотелки всяких Я никак не совместить. Хотя находятся, конечно, индивиды, которым удаётся совместить работу, семью, творчество, путешествия, гастрономические опыты... Но у меня нет столько бабла. Да-да. Чтобы счастье ежедневно приходило тебя потрахивать, нужны денюжки. Вот и весь секрееет, живи столееет - hakuuuna matata!

Почему у нас жизнь - не hakuna matata? Hakuna matata, Мат, Числа
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ключевая фраза вот: "Сколько бы ты ни пыхтел, все равно будешь чем-то недоволен." Дело же не в деньгах. Дело в отношении к жизни. То, что деньги дадут время или, ха-ха, свободу - это самая дикая иллюзия, которая только может быть связана с деньгами. Не из денег это всё берется, а из отношения к жизни.

Научись быть довольным с тем, что имеешь. Научись видеть хорошее, блин. Сам же в начале поста написал, что всё, вроде, хорошо.

Впрочем, я не знаю, зачем я распинаюсь, если честно:) Может быть ты прав, а я ошибаюсь. Может быть счастье - в инструментах взаиморасчета. Каждому свое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да че ты, нормально беседуем. Нормально все. Но, ну, представь на секундочку, что у тебя дохренища денех. Вот прям есть они и все. По-моему, не ха-хакай, это и будет материальной свободой.
П.с. чё, прям так депрессивно все выглядит, да? Ведь на самом деле я осознаю, что все у меня есть. Просто... Скука. Приятно так потолковать .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - это не счастье. Деньги - это деньги. Инструмент взаиморасчета. Связывать счастье с деньгами как минимум рискованно. Хочешь крутиться - крутись, но не рассчитывай, что это тебе счастье принесет. Тем более что ты уже, явно, лапки опустил.

Найди себе интересное занятие. Можно - несколько. И занимайся. Большая часть мыслей, подобных изложенным в посте, приходит от неспособности выразить себя в чем-то. Энергии много, а куда её приложить - непонятно. Если найдешь, как можно себя выразить - найдешь себя. И счастье тоже.

А по остальным пунктам:

Смысла жизни нет - смирись с этим.

Любовь - это такая хрень, которой бы лучше вообще не было, поверь мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разве плохо иметь несколько больше инструментов взаиморасчета, чем сейчас? В общем, я к чему этот пост... Сколько бы ты ни пыхтел, все равно будешь чем-то недоволен. Найдешь счастье в работе - семейная жизнь пострадать может, и наоборот. Но! Если у тебя есть куча бабла, то появится ВРЕМЯ. На семью, на путешествия и прочие радости жизни. Да, не сразу. Приходится жертвовать временем сейчас, чтобы отдохнуть потом. А потом поставил вместо себя человечка и все - двинул с семьей хакуна-мататить по теплым странам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы уже не о счастье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык сами ж сказали, что не видать мне счастья как своих ушей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу - не до счастья тебе будет, когда (если) начнешь бабки заколачивать. Может быть это мой субъективный опыт, но я не встречал ещё ни одного психически стабильного предпринимателя. Нервы, и всё такое. "Предприниматель хочет спать, но надо, блин, предпринимать".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не опускать ж лапки теперь. Хоть дети будут косточки греть на югах, раз мне не светит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Хочешь быть счастливым - будь им." Козьма, свет наш, Прутков, если не ошибаюсь.

Если ты искренне считаешь, что счастье в деньгах - иди и делай деньги. Или придумай себе другое счастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, делаю. Если б на пустом месте легко можно было дело открыть, то настал бы коммунизм всему миру. А так, чтобы открыть свое дело и начать получать реальное бабло, то, по моим скромным подсчетам, нужно собрать еще ляма 3. Не в пробирной же палатке служу-с.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. Эта херня называется десятком умных слов, но суть одна - депресуха. Я сам там был, и не факт, что больше не буду. Либо ты вылезешь из этого состояния сам, либо сопьешься, либо станешь старым занудой. Мне лично помогло новое трудоустройство с полной переменой профиля. И насрать на диплом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, не депрессуха это. Просто заскучал на работе. На зп не жалуюсь, но ведь разве бывает много денег?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда можешь всецело наслаждаться миром иллюзий, который придумывает твой мозг находясь в безделии. Коль тебе ок ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не ок. Но с дипломом филолога особо не повыбираешь в этом городке.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть мультики твоя работа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, но мне за это платят
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мысли посещают обычно, когда ничего не делаешь. Делай дело и не звени яйцами, всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю: сижу на работе, смотрю мультики. Стрелки на часах крутятся - бабки мутятся.
показать ответы