"Почему ты мне не сказала, что с Вероникой пойдёшь в клуб?!"

Спрашивает меня мать, когда я со своей родственницей отправилась в 11 вечера развлекаться.

В самом деле, почему не сказала? Мне тогда 24 года уже было, и мы приехали в мой отпускной месяц на Новый Год погостить к родственникам, что в Кемерово живут. С Вероникой я не виделась уже давно, вот и решили мы с ней развеяться.

Почему не сказала, что пойду в клуб? Возможно, всё дело в том, что я всегда была девочкой домашней, меня в кафе-то вытянуть сложно, ибо я не люблю есть на виду у посторонних. А тут аж клуб целый, ты погляди...

"Почему ты не предупредила меня, что идёшь с Вероникой в клуб?! Я же переживала, куда ты пропала!" — кричала мне мать.

А я просто вспоминала школьные годы.

Девятый класс. Мать не пустила меня днём к подруге погостить, которая живёт буквально через два дома. Ибо переживает мать, беспокоится. Действительно, а вдруг там не подружка, а шайка мужиков! И плевать, что мать в любой момент даже может позвонить родителям этой подружки.

Подобное материнское поведение по итогу приручило меня никогда не говорить матери правду. Скрывать от неё вообще всё. Так легче, гораздо легче.

Но вернёмся к клубу, в коем мы с Вероникой танцевали и пили коктейли. Мать не могла дозвониться на мой телефон, который я оставила в сумочке. И подняла она весь район, полицию. Благо, что ОМОН в этот день, наверное, был выходной.

Да. Зная о том, что я вышла из дома не одна, а с Вероникой, которая не кто-то там, а моя родственница, да и мне, как бы, не 14 лет, она всё равно проявила все свои "лучшие материнские качества"... В клуб-то мы с Вероникой собирались итак, но легенда, которую знала мать, звучала так:

— Тётя Надя, мы в оперу.

В оперу-то мы сходили действительно. А после неё — сразу в клуб.

Мать всегда остро реагировала на любую мою инициативу — куда-то сходить с кем-то, к кому-то прийти в гости... И я научилась врать. Так было легче. И до сих пор хорошо.

Материнское сердце можно понять, если ты, как дочь, являешься шлюхой. Вот только меня как не тянуло, так и до сих пор не тянет к приключениям на свою промежность. В таком случае, с чего бы такая опека? И, к тому же, зачем эти осуждения?

Нельзя к подруге. Нельзя с ребятами в парк. Нельзя даже у родственников остаться переночевать.

А если всё "нельзя", то и врать гораздо проще, чем говорить правду.

Не воспитывайте своих детей так, как меня воспитывала мать, если не хотите, чтобы они вам врали.