Почему твой психолог вечно не знает, что тебе делать и не хочет тебе ничего советовать?

Многие думают, что психолог это такой большой дядя (или тетя), у которого есть толстенькая книжка вроде библии, в которой есть четкий и конкретный ответ на вопрос «что же мне, все таки, делать?» в любой жизненной ситуации.

Бывает и такое, когда ты уже и сам знаешь, что ты хочешь сделать, но немного побаиваешься. В этой ситуации ты жаждешь волшебного пинка: «давай, вперед, я разрешаю». И разочаровываешься, когда слышишь от психолога что-то вроде: «ты знаешь, я поддержу тебя в любом случае, но я не могу принять решение за тебя».

Так почему этот человек не может просто посоветовать чего-то конкретного? Хочет подольше поговорить и побольше заработать? Дело не в этом…

А вот, в чем:

Этика: даааа, всё, что делает твой психолог, в конце концов упирается в этический кодекс. Как ни крути, а он на работе. И хочет продолжать на ней оставаться:) Если серьезно и конкретно, существует принцип автономии клиента, который требует уважения его собственного права на принятие решений. Да и другие принципы этического кодекса можно так или иначе применить к советам.

Ответственность: принимая решение за тебя, я становлюсь человеком, который взял на себя ответственность за это. Маг перекладывает ответственность за результат вашей работы на высшие силы, духовный отец на священные писания. Психологу повезло меньше всех — ему не на кого. Задача психолога — возвращать ответственность за принятое решение клиенту. Научить клиента опираться на себя в принятии решений, а не решать, что делать вместо него. В конечном итоге это позволит клиенту стать более независимым и полагаться на себя в решении проблем.

Твоя уникальность: решение, которое подойдет одному человеку, может совсем не подойти и даже быть вредным другому. Гораздо полезнее в этом плане подумать о том, как решить именно твою проблему и найти твое персональное решение этой проблемы. Я верю, что ты, как никто другой, знаешь, чего тебе хотелось бы на самом деле. А вот о трудностях на пути достижения желаемого можно поговорить со специалистом.

У нас действительно нет сборника готовых советов: что тут еще сказать? Я не могу просто сообщить, что тебе делать, или, еще хуже — настаивать на этом. Психолог иногда и сам не знает, что делать ему. Если бы он знал все наперед — наверное, уже считал бы горы баксов, прикупив биткоин на заре. Психолог это просто человек. Да, обученный и разбирающийся в своей теме. Но, к сожалению, не всезнающий.

А вот, чем психолог может помочь тебе вместо советов:

Помочь разобраться в твоих потребностях и целях, а иногда и выяснить, твои ли они вообще
Обратить внимание на аспекты принятия решения, которые ты не рассматривал до этого
Развить навыки и стратегии, позволяющие опираться при выборе решения на себя
Ну и конечно быть на твоей стороне, что бы ты ни выбрал