Почему церковь должна платить налоги

Многие из нас верят в Бога, кто-то даже ходит в церковь. Довольно много людей ходят в церковь. Помимо своих душевно-духовных переживаний, люди оставляют там деньги. Иногда много денег. Вместе с тем, фактически, церковь находится под защитой государства, хотя мы, согласно конституции РФ, светское государство, а так же имеет налоговые "льготы". 

Итак, давайте рассмотрим из чего состоят доходы церкви:

1. пожертвования верующих за требы, поминовения; 

2. пожертвования меценатов, спонсоров; продажа свечей;

3. продажа книг и религиозной атибутики; 

4. кружечный" сбор после службы; 

5. доход от деятельности коммерческих церковных организаций; 

6. передача ряда объектов церкви в безвозмездное пользование; 

7. поступления из госбюджета РФ;

При этом церковь освобождена, от уплаты НДС, от налога на имущества, от земельного налога.

Но какие-то налоги они все таки платят? Да, это налог на транспорт и подакцизные сборы, а это алкоголь, табак (привет из 90х), лекарственный и профилактические средства, косметика. На этом, вроде бы, все. То есть фактически РПЦ не платит в бюджет вообще ничего.


Важный момент, ювелирная продукция, продаваемая церквями, налогом не облагается, т.к. подакцизной не является. А какие там цены, кто бывал в церковных магазинах Москвы, те знают. 

Например с просторов интернета:

Почему церковь должна платить налоги Церковь, РПЦ, Налоги, Патриарх Кирилл, Нищета, Доход, Длиннопост

То, что "сильные" представители церкви живут очень зажиточно - это тоже хорошо известный факт, хотя бы давайте посмотрим на господина Кирилла

Почему церковь должна платить налоги Церковь, РПЦ, Налоги, Патриарх Кирилл, Нищета, Доход, Длиннопост

ну как минимум пол сотни головных уборов...может больше, и все уже видели, сколько они стояли на момент публикаций этих фото вспомнить цены не сложно:

Почему церковь должна платить налоги Церковь, РПЦ, Налоги, Патриарх Кирилл, Нищета, Доход, Длиннопост

А уж про "скандалы" с господином Кириллом тоже можно не напоминать. Говорят, господин Кирилл даже страдает от такой роскоши, окружающей его, но это не точно.

Почему церковь должна платить налоги Церковь, РПЦ, Налоги, Патриарх Кирилл, Нищета, Доход, Длиннопост

Кстати, вот например Папа римский и их роскошный стол

Почему церковь должна платить налоги Церковь, РПЦ, Налоги, Патриарх Кирилл, Нищета, Доход, Длиннопост

А это уже представители Российской церкви

Почему церковь должна платить налоги Церковь, РПЦ, Налоги, Патриарх Кирилл, Нищета, Доход, Длиннопост

К сожалению некоторых, мне не удалось найти роскошных фото с Папой римским. Может плохо искал?

Вернемся же от эмоций к делу.

Несколько лет назад РБК провел великолепное расследования о том, на что живет церковь. Ознакомиться с ним можно здесь.


Итак, что мне кажется важным сделать по отношению к церкви:

Церковь, как юридическое лицо, должен иметь свой счет в банке. И, по идее, этот счет должен быть полностью для всех прозрачным. И если я пожертвовал деньги, то я хочу контролировать их расход. Я не желаю, чтобы мои средства шли на роскошную жизнь господину Кириллу.

Все люди, что постоянно работают на церковь, должны быть юридически учтены.

Постройка всех новых храмов в городах должна быть согласовано с жителями района. Никто, кроме жителей не имеет права решать, где и что строить "церковного характера".

Церковный приход может быть освобожден от налогов, в случае если данная церковь  несет собой культурное наследие и находится на реставрации\восстановлении. Сейчас в европейской части России много старинных церквей в маленьких деревнях, на которые  денег у РПЦ нет, т.к. они не несут прибыль для РПЦ, но для страны они являются и нашей историей, и нашей культурой. И именно такие церкви должны быть восстановлены первыми, а не строиться новые во всех парках нашей страны.

Церковь должна платить налоги со своих доходов по пунктам 1-3, 5, 6 перечисленным в начале поста.

Ввести официальный запрет на роскошь для служителей церкви

Все это можно попробовать сделать через гражданские усилия и стремление людей что-то изменить к лучшему и ограничить «ЗАО"РПЦ"» в своей деятельности, в своих богатствах. Вопрос в том, на сколько люди этого хотят и готовы к этому? В начале 20 века наша страна уже имела опыт постановки церкви на место. Опыт печальный, но в  возникающих реалиях можно понять, почему тогда церкви и не любили попов. Повторения этого не хочется.

Если будет петиция, на изменение налогового кодекса, в частности статей 395, 251, 149 НК РФ, то люди ее будут подписывать массово?

Во времена, когда налоги массово растут по всей стране, церковь остается в стороне и продолжает массово клепать ненужные храмы по стране, а ведь стране нужны детские сад, школы, университеты....