Почему цены на поездки в такси с животными дороже, чем без них?

У меня была ситуация, заболел кот и целую неделю его надо было возить на капельницу. Если ставить галочку, что везу питомца, то цены вырастала до 140-150%.

Собственно, я понимаю почему тариф детский стоит дороже, как минимум из-за дополнительного детского кресла. А тут у меня своя переноска и тихий кот. Словно сумку спортивную везу. За что я даю деньги?

В поддержке мне объяснили так: у водителей может быть аллергия, поэтому, чтобы машина находилась быстрее, цена выше. То есть по сути это просто платный фильтр 20% таксистов с аллергией, никакой дополнительной услуги я за это не получаю. А подождать лишние пять минут на поиск машины я готов.

Я не ставил галочку и только один таксист за те 14 поездок сказал, что не сможет везти из-за аллергии (я извинился, просто дал ему денег за вызов и он уехал), ещё двое просто попросили доплатить (так и делал, но не понял за что — чтобы они потерпели свою аллергию или просто так). Остальные таксисты может быть и думали, что я жадная мразь, но во всяком случае ничего не сказали, большая часть порадовалась котику и мы мило беседовали пока ехали.

Хотел узнать мнение других по этому вопросу.

P.S. С котом сейчас все хорошо.