Почему терпим?

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/sibiryachka_ustroila_skandal_snimaya... и подумалось:
Куча постов от медработников о том, что массовые сокращения штата, привели к диким переработкам и к вот таким ситуациям, какая описана в посте выше. Не укомплектованы бригады скорых, где пять бригад - там одна и тд и тп. У меня просто вопрос: а почему вы, работники медицины, терпите это? Я понимаю, это как Окно Овертона и к таким последствиям пришли не за одну реформу и не за один день, незаметно пропихивали своё вам сверху. Понимаю так же, что в 90% главврачи прикрывают свои задницы и подставляют обычный персонал, заставляя их писать заявления по собственному, пугая последствиями. Но где у вас края то?! Серьёзно. Что вам мешает собраться ВСЕМ коллективом и написать жалобу, петицию, требования в минздрав, в область, в Москву, президенту? Повторяю, ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ! Может тогда полетят какие-то бошки и что-то изменится. Если не помогло, писать заявление по собственному опять же всем коллективом. Это даже действенней забастовок. Всем коллективом, всем городом, районом, областью. Невозможно замять такие последствия. Вот, новость, которую я прочитал с уважением к людям, к их сплочённости https://pikabu.ru/story/kirovskie_sledovateli_sprovotsiroval... . Вопрос: а почему нельзя так сделать, чтобы защитить себя?! Когда вы поймёте, что кто везёт, на том и едут?! "У всех ипотеки, кредиты" скажут многие. Да, почти у всех кредиты и ипотеки, но сегодня вас не тронули, а только нагрузили работой за Иру, Таню, Валю, которых сократили, а завтра и вас под жопу пнут и кто-то другой возьмёт на себя вашу работу и будет молчать, иногда пописывая сюда постики, жалуясь на зарплату и перегруженность работой. Посты, типа вот этого https://pikabu.ru/story/ne_nravitsya_zp__smeni_rabotu_657004... вызывают, конечно, праведный гнев на политиков, но если я, к примеру, продавец сантехники, я поставлю плюсик этому посту и пойду дальше мемасики лайкать, а вы как получали копейки, так и будете получать. Всем, по большому счёту (и это правда) насрать на вас и ваши зарплаты. Да, мы попереживаем, да поматеримся вместе с вами, но на этом всё. Кредиты платить вам и вам дальше жить. Поэтому и требовать за себя только вам. Врач - это ооочень важная профессия. И вас не смогут проигнорить, если вы станете защищать себя ВСЕ ВМЕСТЕ. Но надо что-то делать самим и не по одиночке. На самом деле, ваше бездействие отражается и на "обычных" гражданах. Именно обычные граждане и будут сидеть по 5 часов в очереди, умирать не дождавшись скорую, лежать в коридорах из-за нехватки мест. Но проблема в том, что "обычным" гражданам, стало небезопасно со стороны закона выходить на митинги и что-то требовать, а вас нельзя посадить, за то, что вы заявление написали все сразу...
Да, у меня пригорело. Да, понимаю, что кучу врачей пенсионного возраста, хер заставишь что-то сделать, но они не основная часть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я приведу тут свой комментарий из другого поста на эту тему:


Пациент с неэкстренной ситуацией ждал в приемном покое 5 часов в то время как в больнице был большой наплыв пациентов. Где здесь проблема? Где "система" провалилась?

Ну можно поменять "систему", конечно, чтобы всех сразу принимали. Вот только тогда и лечить будут максимум парацетамолом, и зарплаты у врачей по 10 тысяч рублей будут. Потому что нельзя увеличить доступность помощи, не пожертвовав ее качеством. А в России и так доступность на высоте, с качеством, конечно, не очень, но не в последнюю очередь как раз побочный эффект этой самой доступности.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это из поста "Сибирячка устроила скандал...", то они просидели 5 часов, потому что врач был всего один. Это не нормально. В магазине мы требуем кассира, если очередь больше 5-7 человек, а тут ты с давлением сидишь, кто-то с температурой, кто-то ещё с чем-то. И сидишь 5 часов, а кто-то и дольше. А, если уж на то пошло, ты налоги платишь, ОМС у тебя есть. В этом и есть проблема. В этом система и провалилась.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравоохранение - это бездонная бочка с неограниченным спросом при ограниченных ресурсах. Всегда найдется, что можно улучшить, вопрос только в финансах.

И бесплатное здравоохранение нацелено на обслуживание населения, так чтобы была польза населению в целом, и ресурсы распределяются именно с этой целью.

И при выборе из "подождать с неэкстренной проблемой", "увеличить количество врачей и урезать им зарплаты" и "увеличить количество врачей и урезать расходы на оборудование и медикаменты" наиболее оптимальным для общества является первый вариант.

Не хотите ждать? Покупайте ДМС, идите в частную клинику.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо было уменьшать количество врачей, тогда бы и увеличивать не надо было. Не хочу ждать, да. А если я куплю ДМС, с меня налоги меньше будут сниматься? С такой логикой нормально жить: не нравится размер пенсий - откладывай сам, но плати пенсионные. Не нравится, что трубы бегут - меняй сам, но за ЖКХ отдай.
Кстати, а сколько вы готовы на приёме врача ждать? 5 часов, я уже понял, не проблема. А 7 подождёте? А 10? Сутки? Сколько?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было уменьшать количество врачей, тогда бы и увеличивать не надо было

А абсолютное количество врачей никто не уменьшал. В России, кстати, соотношение врачей к населению выше, чем в большинстве развитых стран.

А если я куплю ДМС, с меня налоги меньше будут сниматься?

Нет, потому что за тех, кто налоги не платит кто-то все же должен платить. Но можно сделать как в некоторых странах - если вы имеет возможность купить ДМС, но не покупаете, то платите в ОМС больше. Кстати, хороший вариант, чтобы уменьшить нагрузку в бюджетных учреждениях - глядишь, и не придется по 5 часов ждать.

С такой логикой нормально жить: не нравится размер пенсий - откладывай сам, но плати пенсионные

Совершенно верно. Как-то это так везде и работает - хочешь пенсию выше, откладывай и инвестируй.

Кстати, а сколько вы готовы на приёме врача ждать? 5 часов, я уже понял, не проблема. А 7 подождёте? А 10? Сутки? Сколько?

В зависимости от ситуации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, врачи нам тупо пиздят, рассказывая нам "байки" про переработки и сверхнагрузки? От же ж сволочи... Ну, или эта статистика учитывает и врачей в платных клиниках и в огромных медицинских центрах и всё встаёт на свои места. Отсюда и получаются 2 терапевта на всю больницу и очередь по 5 часов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2 терапевта на всю больницу и очередь по 5 часов.

Ну можно вместо 2 по 30 тысяч в месяц сделать 3 по 20 тысяч в месяц. Можно и 4 по 15.

Автор поста оценил этот комментарий

А это тут при чем? Переработки у тех, кто берет дополнительные ставки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку