Почему так? Или бизнес на авито

Можете закидать меня тапками но меня мучает вопрос. Почему так?
У меня свой мебельный цех - делаем мебель под заказ любую. Рекламируюсь где только можно в том числе на авито.
Приходит заказ на столы 40шт цена устраивает все устраивает клиент прям вот жаждет давайте заключаться но он хочет увидеть спецификацию. Что как будет выглядеть. ( Как выяснялось для того что бы кинуть эту спецификацию другим)
Так вот вопрос : почему так? Почему когда ты понимаешь что ты делаешь и можешь сделать это хорошо. Просто воруют твой труд твои идеи и идут делать в гаражи к дяде Васе кто делает за себестоимость + 1000р на пиво…. Ну вот почему так…. Просто крик души… если интересно могу много чего рассказать про мебель. Про демпинг цен. Про уникальные акции заключение договоров в день приезда дизайнера замерщика…

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, плоского материала - столько-то квадратных метров, длинного - столько-то погонных, распила - сто двенадцать метров, клея - литр, шурупов - два килограмма, сборка - сто человеко-часов, окраска и сушка - ещё пятьдесят.  Что как должно выглядеть - вообще клиент решает, а не мастерская. С чем из этого идти к конь-курентам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут момент в том что клиент написал хочу стол. Ок стол столько то стоит.
Его устроило. Мы давай заключаем договор и делаем- ценообразование наше понял. Но дайте мне фсе а я подумаю….
Мы всегда в отличии от других- говорим цену , и только после этого едем на замер с договором. Другие очень любят использовать прием- назовем меньше. Пообещаем скидку при заключении договора… и пусть едет еще 1 менеджер которой не шарит в мебеле а шарит в продажах и лиш бы заключить договор.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы не можете объяснить клиенту, чем кроме цены отличаетесь от дяди Васи.

Либо привлекаете аудиторию, которой важна только цена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут играет безграмотность. Работа конкурентов в плане продвижения и демпинга цен… и как итог они делаю допустим шкаф который стоит от 250 - они делают за 160. Набирают заказов как пирамида. И по новостям крутят что - что-то очень много мебельщиков мошенников ( пс сам чуть на таком не погорел…)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не оскудеет рука дающего. Попадется Заказчик в 10 раз лучше. А этот мелочный жмот так и останется воришкой поберушкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои клиенты да. А поговорить ?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что тут такого,  хотят дешевле вот и выкручиваються... Надеюсь спека была без чертежа. Еслиибыла тех дока, то вы ошиблись сами...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без чертежей…. Но блин дешевле ок… мы цены называем . Почему не цениться труд? Просто хочу мнения собрать и пообщаться. Просто ну вот выглядите примерно как приходишь в столовую. Вы мне котлеты нарежьте но не варите. И я посмотрю как вы режете что бы я потом пошел и нарезал….
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поплачь ещё, а что ты хо ел в век капитализма. И по секрету дядя Вася делает ничуть не хуже, только вот цена ниже. Искал двери купе в гардеробную, отправлял размеры в 12 контор, было 5 лет назад цены были от 15 до 45 предлагали,стекло в плёнке, 2.6*1метр-3 шт.Взял за 17000.Красота
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ты наткнулся на порядочного Васю ))) и тебе повезло ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл какой- мы производство. Мы у нас и дизайнеры есть и технологи. Мы можем сделать то что возможно. Стоит столько.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так…. Да…. Примерно так это и выглядит сейчас. Ок мы можем. Давайте заключаться и мы сделаем. А с той стороны - дайте)
Автор поста оценил этот комментарий

На авито другие алгоритмы немного. Там просто объявления давать неэффективно. Нужна аналитика перед запуском, и потом ещё работа с разгоном рекомендательных алгоритмов.


Про конкуренцию я писал уже. Чёткое и понятное позиционирование плюс хороший алгоритм обработки заявок, чтобы они превращались в замеры.


Корпусная мебель, конечно, сильно конкурентная ниша. В некоторых городах большинство маркетологов за неё не берётся даже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин…. Я иду чуть по другой стороне… и доношу до всех кто пишет.
У конкурентов
- здравствуйте
- здравствуйте мне нужен шкаф 6м ш 4м в и 1м г ( пофиг чтоб это почти комнта я так хочу. )
- такой шкаф будет стоит 50тр. К вам уже выехал дизайнер замерщик . А если заключитесь сегодня то будет еще скидка!!!! .
У меня же
- з
-з мне нужен шкаф
- какие размеры
- такие
- из чего
- из того
- механизмы
- какие бывают
- такие
- ок мне такие
- ваш шкаф будет стоит 200 тр. Цена окончательная и не поменяется
- да ну вас нахер у меня дизайнер замерщик едет и он за 50 готов сделать…..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаемся к первому ответу.

Либо объясняете не на его языке.

Либо изначально стараетесь не для той аудитории.


Без накрутки отзывов на авито сложновато продвигаться.

Прямой рекламой (контекстной, например) более целевую аудиторию можно выцепить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент продвигаемся как все через плату за просмотры. Но люди пишут всем и с учетом что сфера лдсп мебели чуть раздута ( делают все кому не лень)….
Как бы да найдем своих клиентов… существую 3 год всего. Как полноценное производство 1 год…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А клиент не видит, и соответственно не понимает, на какие параметры обращать внимание. Именно это называется информационной асимметричностью, и она как раз приводит к формированию такой ситуации на рынке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете что самое обидное? Когда клиенту разжевываешь все от и до и чуть ли не зовешь его эксепементы ставит…. А он верит Валере из ново кукуево потому что там отзывов много ( пофиг что они накрученые…) и вот ему он верит :-) а тебе набившему множество шишек. Прошедшему через рекламации потому что надо переделывать , но у тебя 15 отзывов и 4 по мебели он как бы не верит…)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идеи тырят все друг у друга, особенно в мебельном бизнесе))
Возьмём те же выставки в Экспоцентре. Там народ вообще не стесняясь ходит чуть ли не с рулетками и фотографирует интересные решения.
Но ведь производители мебели не делают из этого драму)) Наоборот, с радостью рассказывают и показывают.
Другой вопрос в том как у них организованно производство -вот это тебе уже хер скажут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Производство у производства да. Эти выставки - это почти как обмен опыта….) лично меня бесит именно демпинг частно мастерами на аренде где то там…. И они приводят клиентов и говорят вот у меня производство….. либо демпинг цен менеджерами которые умеют красить лдсп…. А потом приезжает такой же менеджер. А люди не понимают и верят , ждут…. Может это накипело….)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите только один сегмент конкурентов. Условные джулия новарс срать на них хотели,при этом прекрасно себя чувствуют.

Те, кто ищет кроилово и сказки, будут всегда, и на этот спрос будет предложение.

То, что это задевает "обычную" аудиторию - печально, но это тоже естественный процесс, называется "рынок лимонов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вижу ту сферу в которой варюсь. И вижу ее изнутри :-) вот и возникает - ну вот почему…..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне нравятся ношенные женские трусы покупать, должен ли ты об этом знать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сильно. :-)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня какая-то.
Какой договор с клиентом? О чём?
Клиент желает узнать цену на интересующую его позицию.
И поверь, он общается не только с тобой, он собирает информацию от многих производителей с целью получить для себя максимальную выгоду. И это абсолютно нормально.
А ты начинаешь ему в морду тыкать каким-то договором.
Естественно клиент решает для себя -да пошли они нахуй. И приобретает у конкурента.
А ты бежишь строчить гневные посты в интернете, мол я Д'артаньян, а они все пидарасы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно немного не понял меня. Цена Дана. Все дано. Понятно что он смотрит у всех. Пусть смотрит но какого хера он наши идеи тырит. По поводу д’Артаньяна - пост без рейтинга. Хочу поговорить….)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так практически в любой сфере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное сфера услуг… или это карма авито ?(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп.
А какие проблемы с отсылкой клиенту спецификации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри. Клиент говорит хочу стол. Примерно так. Мы ему называем цену. Его устраивает - он прям хочет заключить договор. Далее возникают новые вводные. Надо поменять основание на металло каркас. Мы говорим ок мы можем это сделать но давай заключим договор и хоть обменяемся- мы можем сделать и можем предложить. И он начинает морозиться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что вы переживаете? Если можете и умеете делать качественно, в гараже у дяди Васи также круто не сделают, а значит это изначально была не ваша целевая аудитория. Ничего не потеряли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что к каждого свои клиенты… но как то обидно - время то идет этот дядя Вася поработал и закрылся и особо нечего не потерял. А ты вложил примерно 15 млн…. Можешь делать вот прям хорошо. Но люди выбирают погеморнее и подешевле….)
показать ответы