Почему так?

Читая Пикабу, возникает неподдельное ощущение, что в этой стране (за мир не ручаюсь) много хороших и положительных людей, которые приходят на помощь, совершают благородные поступки, негодуют о несправедливости (а зачастую борются с ней законными способами).
И на ум невольно приходит вопрос, так почему вокруг все так ДЕРЬМОВО!?!

Вывод напрашивается сам собой, то ли нас мало и мы разобщены, поэтому мы ничего не можем поменять, то ли мы герои только в интернете.

Мой друг недавно сказал, что кроме чувства тревоги у него больше ничего нет. Постоянное ожидание чего-то плохого. От государства, от граждан, от всего! На мое возражение, что ты сделал сам, чтобы стало лучше, я по обыкновению услышал отговорки. Мои слова про практикование малых, полезных, хороших дел не возымели должного эффекта. Я видел, что он не верит. Единственное, что он пообещался, что пойдёт на субботник в этом году.
Я верю, он выполнит свое обещание. И вообще человек он неплохой, но он не верит в светлое будущее и хочет уехать из этой страны.
И мне кажется, что таких как он, ох, как много! И жаль! До глубины души жаль, что хорошие люди перестают бороться. Как их убедить не опускать руки? Я вроде говорить умею, но все мои аргументы разбиваются о банальное "Не верю! Не будет лучше!"
Господа пикабушники, те из Вас, кто пишет эти добрые и справедливые истории и просто те кого мучил этот или подобный вопрос, скажите, как Вы справляетесь?
Хотя может я просто наивный дурак...