Почему Сtrl + Y не работает в некоторых программах?

Есть общеизвестные компьютерные команды

Ctrl + Z - отмена выполненного действия, шаг назад.

Ctrl + X - вырезать.

Ctrl + C - копировать.

Ctrl + V - вставить.

Ctrl + Y - отмена отмененного, шаг вперед в истории.

И вот эта команда с этим Y меня просто бесит, она не работает в некоторых программах, в частности Записная книжка (Notepad).

Я когда отменяю какое то действие нажатием Ctrl + Z и потом поняв, что у меня убрали грубо говоря в результате этого действия не букву, а целую строку, что в мои планы совершенно не входило, и я пытаюсь вернуть отмененное, но хуй там стоял, горячо любимый мной Notepad Записная книжка от Виндовс шлёт меня лесом, с моими пожеланиями и просьбами и мольбами. Когда я понимаю что отменного не вернуть, я начинаю так матерится что по всему городу начинают плакать детки и население страны начинает готовится к массовой эвакуации. Бесит невероятно, простейшая команда, вернуть отмененное, но хуюшки, говорит Виндовс, нифига вам не вернём уважаемые или по моему не очень уважаемые вы наши пользователи.

Почему в некоторые программы не добавлена такая простейшая возможность вернуть отмененное ранее, сделав шаг назад, потом сделать шаг вперед. Грубо говоря работает Ctrl + Z и не работает Ctrl + Y?

З.Ы. Кому писать, кому жаловаться, где жалобная книга, куда обычный российский пользователь мог бы отправить жалобу и попросить исправить эту вопиющую ситуацию. Потеря информации бесит невероятно. Чего я там написал и не сохранил? Как это теперь всё восстанавливать? Сидишь хлопаешь глазами, перед равнодушным экраном монитора, тихо охуеваешь от происходящего и современного уровня развития программных продуктов передовых разработчиков программного обеспечения.