Почему решил вывести деньги с краудлендинга Jetlend,или итоги за 9 месяцев

Изначально завел на платформу 300 000 рублей.

На данный момент на счете показывает 331 055, значит за 9 месяца доходность 10,3% (14% годовых)

Почему решил вывести деньги с краудлендинга Jetlend,или итоги за 9 месяцев Инвестиции, Дивиденды, Экономика, Рубль, Telegram (ссылка)

Дефолты за январь = 3 205, а весь период = 9 947

Годовая доходность без учета дефолтов 18%

В тоже время платформа показывает:

- доходность 12.6%

Доходность в 14% это весьма неплохо, но не когда ставка ЦБ также 15%, и не когда в прошлом месяце было 15, а до это 16% (отрицательный рост во всей красе)

Хоть Jetlend и показал себя лучше, чем Поток, начиная от более удобного приложения, приятной поддержки и дефолтов в 2 раза меньше, но все равно на мой взгляд при такой ставке ЦБ доходность слишком низкая.

Безусловно имеет значение, что на момент моей точки входа ставка была в районе 8%, плюс ситуация в стране такая, что может способствовать увеличению количества дефолтов. Не ставлю клеймо на Jetlend, но сейчас решил вывести деньги для реализации других идей, заодно оценить процесс вывода. Возможно, в будущем снова вернусь к Jetlend с большим капиталом и с целью получения регулярных див выплат.

В отличии от Потока здесь мне предложили продать 80% займов на 312 291 по цене 312 291, или 100% с дисконтов в 1,8%, что так же в 2 раза выгоднее чем в Потоке.

Основные посты на тему финансов и "Свободы в целом" в моем телеграмм канале

P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»