8233

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия

Почему нельзя просто так взять, и соединить два металла? А вот почему:

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Пикабу образовательный, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

Эти болты крепили латунную фурнитуру бачка, вот такую:

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Пикабу образовательный, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

Вот так это выглядело - головка болта растворилась:

Итак, почему это произошло, как этого можно было избежать? Пикабу образовательный, я очень надеюсь что многие не узнают для себя ничего нового, но кто-то освежит свои познания в школьной химии.

В школе, в кабинете химии у многих над доской висел ряд напряженности металлов, вот этот:

Li K Sr Ca Na Mg Al Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb H Cu Ag Hg Pt Au

Металлы в этом ряду отсортированы по мере убывания электроотрицательности (относительно водорода, он принят за условный ноль). Что это значит на практике:

1. Если два металла контактируют (образуют гальваническую пару) в воде, то разрушается тот, который в ряду левее.

2. Чем дальше друг от друга металлы в ряду, тем интенсивнее процесс гальванической коррозии.

Итак, что же произошло. Болт стальной, из железа (Fe). Фурнитура из латуни, сплав меди с цинком (основную роль в процессе  сыграла медь - Cu). По ряду видим, что они далеко друг от друга, и железо левее, а значит в этой паре будет разрушаться болт.

Рассмотрим другой пример для понимания - оцинкованную жесть и луженую жесть. Оцинковка конструкций используется для защиты железа от коррозии - цинк левее железа в ряду напряженности, а значит, если оцинкованная конструкция будет поцарапана, то в месте царапины начинает разрушаться цинк, и пока весь цинк не разрушится, железо ржаветь не начнет.

С луженой жестью (консервная банка тому пример) ситуация в точности наоборот. Олово (Sn) в ряду правее железа, а значит в этой паре в месте царапины будет разрушаться железо! до тех пор, пока не останется тонкая скорлупка из оловянного покрытия.

Покрыть слой металла другим, более электроотрицательным "жертвенным" металлом - один из приемов борьбы с коррозией - позволяет выиграть дополнительные годы эксплуатации, оцинкованный лист железа прослужит дольше просто стального.

Так как же должен был поступить грамотный сантехник, чтобы избежать такого эффектного растворения болтов?

Первый вариант - использовать латунные болты. Они дороже стальных, но не образовали бы гальванической пары. Нержавеющие болты бы тоже не спасли - посмотрите где хром и никель (основные добавки, делающие сталь нержавеющей) относительно меди.

Второй вариант - диэлектрическая прокладка. Если металлы контактируют меж собой через диэлектрическую прокладку, то электрической цепи не образуется, электрохимическая коррозия  не протекает. При соединении медного трубопровода со стальным она обязательна, вот на фото помечена как "plastic liner":

Для удобства и точности инженеры уже подумали и составили ГОСТ  9.005-72, который описывает как раз, какие металлы в паре коррозируют слишком быстро, а какие можно меж собой скручивать/покрывать. Вот так выглядит таблица:

ГОСТ прочитал и свел в красивую табличку пользователь teleghost на хабре (https://habr.com/ru/post/398957/). Еще можно скачать экселевскую табличку тут: https://dwg.ru/dnl/14039

Теперь вы знаете, почему крепить стальную табличку на медные заклепки - плохая идея.

Найдены возможные дубликаты

+595

спрячьте, а то сантехники начнут использовать в своей работе для ускорения коррозии

раскрыть ветку 142
+265
Я сантехник, и я наоборот для клиентов все делаю максимально хорошо, но дорого
раскрыть ветку 78
+332

Ну а будешь хуево но дорого. Кто его знает почему оно корродирует?

раскрыть ветку 35
+59
Золотые болты это круто
раскрыть ветку 4
+6

Болты из платины, шайбы из золота?

раскрыть ветку 2
+19

а я не сантехник, но всегда делаю для людей

раскрыть ветку 8
+5

в таком случае, вот совет как сделать максимально хорошо и дорого: ставить катодную защиту + дренажную защиту от блуждающих токов на каждый сраный болтик

раскрыть ветку 4
+2
Ты не существуешь
+2
Тогда распечатай себе эту табличку, будешь перед клиентами понтоваться и цену набивать)
+1
А в каком городе?
раскрыть ветку 1
0
Латунные ставишь?
раскрыть ветку 5
0
То есть за дёшево и не подскажешь людям
раскрыть ветку 1
0

Всё время возмущают люди которым хорошо, но за 3 копейки. Не сантехник, но человеком знающего свою работу обладаю.

раскрыть ветку 6
-2
То же сохранил
+18
Советская арматура с поста как раз и шла с латунными болтами изначально.Точнее там шпильки были.
раскрыть ветку 1
+9
Но менеджер-сова прогуливал химию.
+12
Я единственный сантехник на 14этажную гостиницу, 325 номеров, так вот ОНИ И БЕЗ ЭТОГО РЖАВЕЮТ!
раскрыть ветку 15
+3
Тоже когда-то работал в хоз отделе одной организации, я с этими болтами проблему решил так: спустил воду в баке и залил болты воском. 3 года там отработал, к этим проблемам больше не возвращался.
раскрыть ветку 1
+2

Потому что причина химическая коррозия. Растворённый в воде кислород и хлориды.

раскрыть ветку 11
0
Так по единому проекту все 325 неправильно поставили...
+6
Спрячь, а то сантехники воспримут коммент как идею
раскрыть ветку 1
+2

А то они такие дебилы и не в курсе вообще :)

+3
В институте сантехников этому учат с азов
раскрыть ветку 4
+10

А в академии слесарных наук с незнающими таких вещей даже не здороваются.

раскрыть ветку 3
+4
Вот пля охота нам в ваших сартирных бачках чаще ковыряться
0
Так уже, вся фурнитура латунная, а трубы железо. А потом почему-то резьба постоянно растворяется на стыках
0

мне кажется, уже используют. у меня так же, как на картинке, какой-то металлический штырь в бойлере буквально растворился через пару месяцев после гарантийного срока, бойлеру капут, пришлось покупать новый.

раскрыть ветку 5
+6

это был магниевый анод, он и должен растворяться, и его требуется периодически заменять новым.

раскрыть ветку 4
0
сказал сантехник)
-6
Получаешь заслуженный минус
-7

Вообще первые же фотки в посте-это пиздёж. У болтов отваливаются головки, даже если прикреплена арматура пластмассовая. Причина ржавчины химическая коррозия. Агрессивная среда (кислород и хлориды)

раскрыть ветку 27
+9

вы не правы. Даже не знаю как интеллигентно намекнуть на ваше непонимание предмета. Обычную коррозию никто не отрицает, но при наличии гальванической пары начинается электрохимическая коррозия, это есть в любом учебнике по материаловедению.  Можете провести опыт, если не верите - купите в магазине стальной болт с гайкой, и медную гайку, в паре со стальным болтом, положите их в воду и сравните степень коррозии спустя пару месяцев.

ещё комментарии
-1

абсолютно верно но ни кому это не интересно к сожалению. Один умник херни на плел и сорвал аплодисменты.

ещё комментарии
+91

У нас как раз на работе сейчас скандал - запроектировали для обеспечения молниезащиты стягивать неокрашенные оцинкованные конструкции неокрашенными нержавеющими метизами. Казалось бы - горячий цинк - это почти идеальная защита от коррозии, а нержавейка - вообще идеальная. Но нет - происходит контактная коррозия, причем с первых дней после монтажа.

Этот самый ГОСТ как раз и вспомнили, да поздно.

раскрыть ветку 7
+14

Как человеку с несамым техническим умом и сферой деятельности - расскажите, пожалуйста, а как часто возникают такие проебы в рабочем процессе и как решаются? Ведь, вроде бы, сейчас-то косяк кажется очевидным, а на этапе проектирования, наверняка, было далеко не так? Спасибо)

раскрыть ветку 4
+51

от таких проебов защищает опыт и штудирование нормативной документации. Поэтому опытный инженер и дорогой - вероятность такой ошибки у него ниже. С нормативкой сложнее - чтиво нудное, и к сожалению не содержит сносок с описанием того, к чему привело нарушение пункта и почему его добавили.

раскрыть ветку 1
+7
косяки при проектировании случаются часто. в моей сфере они вылавливаются при макетировании, на опытной и установочной партиях, а также в процессе эксплуатации.
бывает, что в серийно выпускающееся оборудование вносится изменение, которое приводит к выходу изделий из строя. в этом случае стстематизируются и анализируются неисправности, после чего выпускается новое извещение об изменении, в котором указывается "задел доработать", что означает, что со склада готовой продукции все аппараты с указанным неправильным изменением будут изъяты, доработаны в соответствии с обновленной документацией и повторно сданы на склад после приемо-сдаточных испытаний.
также будут дорабатываться до актуальной версии все аппараты с ошибкой, пришедшие на ремонт - служба сервиса получает документацию одновременно с производством.
но в моей сфере это в общем-то норма. таких косяков, как гальванопара во влажности у нас не бывает. любая медяга, контактирующая с люмяхой или сталью, получает покрытие олово-висмут.
+2

На этапе проектирования есть много факторов, которые мешают сделать сразу хорошо.

Во-первых, все зависит от уникальности объекта (тот, о котором речь - единственный в своем роде, раскрывать не буду по причине незавершенности строительства). Чем более типовой объект, тем реже случаются подобные вещи.

Во-вторых, сроки. Это бич нашей строительной отрасли - вполне адекватные общие сроки на строительство бездумно съедаются в начале на этапах согласований, так как большие начальники уверены, что у них еще вагон времени. А когда доходит до проектирования, на всех его этапах нужно уже "вчера". Из-за спешки затем неизбежные ошибки, на которые, в той или иной степени закрывают глаза.

В-третьих, квалификация. Речь идет о редкой ситуации, и обратить на нее внимание может лишь человек с очень обширным опытом. Нормативную документацию знать целиком невозможно, но можно "что-то такое помнить", и копнуть в этом направлении. А с этим самым опытом сейчас тяжело. Есть совсем уже пожилые проектировщики, зачастую напрочь оторванные от современных методов проектирования. Они все равно могут приносить колоссальную пользу благодаря опыту, но их осталось мало. И есть молодежь, иногда очень талантливая, но о подобных вещах даже не задумывающаяся.

Решаются такие косяки, как правило, перепиской. Это первое и главное, чему учится любой, даже самый мелкий руководитель на стройке и в проектировании - эпистолярному жанру. Нужно умело и убедительно сослаться на нормативку, указания разных высокопоставленных участников процесса и доказать отсутствие своей вины в косяке. В идеале все свалить на заказчика. Привести адекватные и не слишком дорогие варианты решения.

0
На сколько попали?
раскрыть ветку 1
0

На несколько часов нудной переписки, посмотрим ещё чем закончится :)

Тут как бы объективно и формально косяк не наш. Мы конечно могли его заметить. Но не были обязаны :)

+152

Кстати да, когда у нас ещё был бачок советского производства, там подобные казусы имели место быть,- стальные части клапана сгнивали нафиг (гайка, шайба, ось рычага, ещё там что-то). Но болты, крепящие седло клапана, были родными, латунными. А потом я (тогда ещё школьник) увидел в мусорке выброшенный такой же бачок. Осмотрев его клапан, я понял, что это удача, открутил клапан, принёс домой. В найденном клапане те некоторые части, что в нашем были стальным, были латунными или бронзовыми. Поставил на наш клапан эти части, плюс ось рычага сделал из латунного прутка, и бачок потом служил многие годы, ничего не ржавело. Было даже жалко, когда унитаз поменяли на современный (там уже клапан пластиковый).

раскрыть ветку 47
+137
Тяжёлое было у тебя детство: на мусорке нашёл старый унитаз и начал снимать с него запчасти.
Это кто ж тебя научил этому?
раскрыть ветку 45
+192
Жизнь
раскрыть ветку 6
+72
Очень много интересных и прлезных вещей можно было найти на мусорках, остобенно промышленных. В начале 90-х это было мечтой любого пацана. И да, детство и время было тяжелое. Но, ска, очень интеиесное
раскрыть ветку 16
+35

Да ну, норм детство было,- для 90х, по крайней мере. Выискивать всяко-разно на помойках (хотя бы и выброшенную технику типа телевизоров), чтобы распаять на детали - тогда и взрослые такого не гнушались, и уж тем более школьники.

А что до бачка... Так выходящий из строя клапан приходилось чинить мне, и возможность избавить себя от этого гемора выглядела весьма привлекательно.

раскрыть ветку 6
+9

Тещин балбес работает в мусоровозной конторе и подогнал мне целый, но неисправный поттер. Я поковырял его, но починить не смог, надо было менять плату и термодатчик, глючили оба. Оставил на подумать.

Через пару дней катался по лесу на велике, увидел разбитый поттер в овраге. Он был похож на мой, но электросхема все же отличалась. Мне было влом сильно глубоко копать, я просто впаял датчик с разбитого поттера напрямую на реле первого. Все заработало, он у меня уже года два используется.

Мне 43 года, хорошая работа и тэдэ и тэпэ.

раскрыть ветку 4
+4
Срать захочешь, все сделаешь
раскрыть ветку 3
+3

"не я такой, жизнь такая" в союзе всё было немного через жопу, иногда простейшие вещи невозможно было купить, зато каждый был Кулибин

+3

Вы как будто книжки ни разу с помойки не таскали.

+1

Нашел ершик старый, который выглядел чуть менее рыжим, чем тот, который дома = win на долгие годы

0

нормальное у него детство, мы в его годы сапоги и шапки снимали

-9

Кот, пробегавший по лампе.

ещё комментарий
+1

Ты продумАн!

+14
Про цинковое покрытие распостраненное заблуждение - да, оно защищает от коррозии сталь, но в основном не за счёт того, что является "защитным анодом", а потому, что на цинке образцется достаточно прочная оксидная пленка, так же, как и на алюминии. Как говорил нам преподаватель химии в универе, что если вы себе в доме сделаете водопровод из оцинкованных внутри труб, то оцинкованными они перестанут быть максимум через месяц, а весь этот месяц вы будете питаться солями цинка. Оцинковка хороша именно "на площадях", а в местах повреждения покрытия (сварка или мех обработка) цинк махом исчезает и начинается коррозия
раскрыть ветку 4
+6

я сознательно не акцентировал на этом внимание, может зря, иначе получилось бы запутаннее. А если еще про хроматирование рассказать...

раскрыть ветку 1
+4
Лучше про фосфатирование расскажите, потому что хроматирование, судя по таблице, не особо меняет ситуацию =)
Иллюстрация к комментарию
+2
Поэтому и не рекомендуют, например, собирать грибы/ягоды в оцинкованную посуду.
+1

Поэтому по всем нормам места сварки зачищаются на определенное расстояние и защищаются лаком с цинковой пудрой.

+24
Знакомый занимается вентилируемыми фасадами. Это например такое высокое здание обложено красивой плиткой. Так эту плитку держат кляймеры. И вот он к направляющей крепится заклепкой. Так вот друг как раз рассказывал какие должны быть заклёпки. Там нужно именно выбирать какой материал с каким соединять, а для дешевизны покупаются алюминиевые. Теперь понимаю, что рано или поздно эта плитка упадет сверху, алюминий в соприкосновении с железом не выдерживает.
А у нас сейчас новостроек таких 50%. Вот и получается, что будем иметь после 20-40 лет?
раскрыть ветку 21
+7

Ой бля, жиза. Вешал эти фасады пару лет. Держатся хуй знает на чем. Прораб выдает вместо нерж клепок алюминиевые. Разница - 500 рублей в карман. Итого - 30м2 плитки на невъебенной высоте держатся на моих молитвах. И еще, выдать сверла 5мм и клепки 4.2мм в паре это норма. Или на саморезы заебашить вообще, когда сроки горят. Профиль чермет. Почему-то в ахуе ходил я один

+12
Через 20 лет тут будут на серьёзных щах утверждать что повсюду в каске ходить надо, ибо правила тб кровью написаны.
+2

вот кстати реально интересно услышать тут ответ автора темы, он вроде шарит. Че будет если приклепать кляймер из нержавейки алюминиевой заклепкой к стальной трубе? В идеале вода течь там не будет, как в бачке унитаза, но воздух и осадки это завсегда пожалуйста.

раскрыть ветку 7
+18

да вобщем-то конденсата достаточно. Если повезет - алюминий покроется оксидной пленкой, и процесс коррозии будет очень медленным. Если не повезет (например расположенное недалеко производство с агрессивным выхлопом), то коррозия будет жрать заклепку, при ветровой нагрузке может и не выдержать :(

раскрыть ветку 6
-3

Вам или объяснили не правильно или вы поняли не верно.

Подсистемы вентфасадов в абсолютном большинстве алюминиевые. Клепки или алюминий или нержавейка - от производителя системы зависит.

раскрыть ветку 10
0
Объяснили правильно. Просто я немного подзабыл. Да так и есть, но как раз надо и заниматься выбором этих заклёпок, на что многие просто забивают.
раскрыть ветку 2
0

Ну насколько я знаю подсистемы обычно катают из оцинковки и красят порошком если надо, а то и вовсе просто оцинк оставляют. Вы может имели ввиду систему светопрозрачных фасадов?

раскрыть ветку 6
+57
Боже, сколько полезной информации и всего 50 лайков. А у хера Киркорова больше тысячи.
раскрыть ветку 10
+41
Что за пост про хер Киркорова?
раскрыть ветку 6
+80

У Киркорова тоже с болтом проблемы?

раскрыть ветку 4
+7
+3

что характерно, сохранений почти столько же, сколько плюсов

+1

Ну вот и подтверждение того, кто есть 80 % населения

-3

А это потому, что это не тот ресурс, где нужно научно просвещаться.

+9

ТАК ЭТО ЖЕ специально производитель закладывает программу уничтожения унитаза! а то люди по сто лет в один унитаз срать готовы!

раскрыть ветку 4
+2
Таки что ви имеете против винтажного фаянса?)
раскрыть ветку 2
0

Я только за! Но не в моём таулете!

раскрыть ветку 1
0
Пусть срут, главное чтобы не в бачок!
+28

я не знаю, нахуя мне, но я это сохранила

раскрыть ветку 8
+26

*дядя Ляо на китайском заводе собирает раковину

*бригадир:

"-Ляо тунчжи,напряженность металлов,бла-бла-бла"

*Ляо хладнокровно скручивает все подряд:

"это все выдумки заморских дьяволов,товарищ!"

+11

Да ладно, в жизни точно пригодится! Это же не "30 фактов про половую жизнь сумчатого муравьеда", а вполне полезные для практического применения знания. Понадобится поменять болты на сантехнике - не придётся звать соседа/дядю/сторожа и прочих "умудренных опытом" персонажей, которые сами могут быть не в курсе описанной тс информации.

раскрыть ветку 5
+1
Ещё бы кто определил металл, из которого сделан тот или иной болт
раскрыть ветку 4
+1
Чтобы медным купоросом растворить соседский гараж?
+7

Не рассказано про некоторые довольно важные факты. Что анодом может быть как болт, так и то, во что его вкрутили, и это разные ситуации и есть их решения. Про то, что фумлента хорошо снижает электрический контакт и снижает коррозию, а вот анаэробный герметик, нить тангит или лён - нет. Про то, что соединение может быть в воздухе, в воде или даже морской воде и на воздухе можно обойтись одной фумлентой с правильной толщиной по диаметру трубы или болта, чтобы не прорезалась. Про сталь тоже надо бы отличать, да и вообще нержавеющая сталь если и используется, то либо 304, либо 316 используют сейчас китайскую, потому что стоит дешево и режут ее как угодно. Краска тоже хорошо защитит от коррозии, но далеко не вся, если конечно допустима такая фиксация на краску.

А то напугайте людей, что они будут орать на каждое соединение, да еще и путать латунь с медью, хоть в таблице есть четкое разделение.

+6

Читал в детстве книжку, лет 40 назад, там рассказывалось о яхте из алюминиевых листов на медных заклепках. Красивая была, но очень недолговечная. Вот, даже картинки из этой книжки нагуглил. Так что тем, кто интересуется популярным изложением для детей о металлах - рекомендую)

+5
Часто встречаюсь с этим в автомобильном ремонте. К примеру моторы BMW N-серии. Алюминиевый блок цилиндров. Все болтики крепежа(лапы двигателя, болты клапанной крышки и т.д.) сделаны из алюминиево-магниевого сплава. В техноте прописано что каждый раз болты должны быть заменены так как они доволь хрупкие и при повторном закручивании могут обломаться. Стоят они нормально... Поэтому вкручивают все что под руку попадется а потом удивляются почему же они не выкручиваются или выкручиваются вместе с резьбой...
раскрыть ветку 2
+2
Сайленты в рычагах ваг-группы в России разваливается: рычаг алюминиевый, сайлент из другого металла. На дорогах россии столько реагентов, что лябая грязь - сильный электролит.
На последних рено трубки кондиционера гниют за 5-10 тысяч: трубка - люминь, хомут - железо. Между ними резиновый демпфер, но если попала грязь (через жабры подкрылка), то трубке пизда за один - два сезона
раскрыть ветку 1
0
Сайленты так везде сейчас разваливаются, если не прокручивает так болт закисает во внутренней втулке и все...
+5
грамотно описано, еще бы запомнить...
раскрыть ветку 2
+2

А чё тут запоминать? Разные металлы без прокладки не соединять.

+3
Жалко, что сохранять ещё не придумали..
+18
Ярiк, блять, бачок потiк!
раскрыть ветку 2