Почему Project manager премьера копирует исходники вместо обрезки

Выгоняла сегодня вторую историю документалки на цветокоррекцию. Оказалось, что у колориста на диске нет двух файлов. Интересно, как так вышло? При копировании должны были по весу всё сравнивать. Ну, да, ладно. Речь не об этом.

Проверяю у себя — есть. Один — 11 Гб, другой — 71 Гб. Первый закидываю в облако, а заливать второй не хочется: это и место, и время на загрузку + скачивание. Надо обрезать под монтаж.

Меняю Label файла на малиновый — чтобы на секвенции бросался в глаза. Делаю поиск по имени файла на таймлинии, выделяю все куски, поднимаю на дорожку выше.

Почему Project manager премьера копирует исходники вместо обрезки Монтаж, Видеомонтаж, Баг, Adobe Premiere PRO, Рендер, Длиннопост

Дублирую в новую секвенцию, ставлю в Project manager перекодировать с захлестами и ухожу смотреть кино.

Возвращаюсь, надеясь увидеть 30+ кусочков этого большого файла. Вместо этого в папке вижу скопированный исходный файл на 70 Гб.

Какая-то фигня. Все настройки, вроде, верные. Пару дней назад с ними же считали, всё работало.

Почему Project manager премьера копирует исходники вместо обрезки Монтаж, Видеомонтаж, Баг, Adobe Premiere PRO, Рендер, Длиннопост

Думаю: «Может, надо было в Source что-то другое ставить». Гуглю.

Почему Project manager премьера копирует исходники вместо обрезки Монтаж, Видеомонтаж, Баг, Adobe Premiere PRO, Рендер, Длиннопост

Понятно, что ничего не понятно. На секвенции нет никаких эффектов кроме масштабирования с 4К до 1080р. Не в нём же дело?

Почему Project manager премьера копирует исходники вместо обрезки Монтаж, Видеомонтаж, Баг, Adobe Premiere PRO, Рендер, Длиннопост

И тут я вспоминаю: чтобы при переключении с одной камеры на другую разница в цвете сильно не била, я накидывала цветокоррекцию. И не на клипы таймлинии, а на сам исходник. Но перед рендером я ее выключила. Так что она не должна влиять. Или должна?

Почему Project manager премьера копирует исходники вместо обрезки Монтаж, Видеомонтаж, Баг, Adobe Premiere PRO, Рендер, Длиннопост

Захожу в Effect Controls, переключаюсь на Source и удаляю Lumetri Color. Запускаю рендер в Project Manager с теми же настройками. Захожу в папку экспорта — всё работает: первый кусочек посчитался и появился второй.

В итоге, суммарный вес файлов после рендера сократился по сравнению с исходным в половину — до 33,5 Гб. Так что оно того стоило.

А вы используете Project manager? Сталкивались с такой его особенностью? Напишите в комментариях.

Видеомонтаж

891 пост5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Критикуй, мамкин оператор.