Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему после распада СССР Россия никогда не проводила испытаний ядерного оружия?

По мнению некоторых внероссийских экспертов у РФ ядерный потенциал выше, чем суммарно у всех стран НАТО. Однако это чисто косвенные прикидки. После распада СССР Россия никогда не проводила испытаний ядерного оружия. Почему? Ведь эти испытания - часть процесса демонстрации своей силы и наличия у себя таких возможностей, который необходим для сдерживания и/или давления на конкурентов, противников, потенциальных врагов. Однако даже в периоды, когда РФ оказывалась в достаточно горячих фазах противостояний с кем-либо, этих испытаний не было.


UPD: В комментариях верно указали на договор 1996 года. Но он до сих пор не вступил в силу.


Сам же по себе мой вопрос, конечно, можно задать, например, и относительно Китая.


UPD-2: Друзья, прошу вас, успокойтесь. Я не ожидал, что в комментариях случится массовый взрыв эмоций, появятся идеи о набросах и так далее. Если кого-то чем-то задел - извините. Я задавал вопрос без всякой задней мысли, и он вообще никак не направлен против России или за Россию. Мне эту мысль озвучили пару дней назад, я впервые о ней задумался и решил спросить. При этом вопрос может быть и очень глупым, я полностью отдаю себе отчет, я совершенно не специалист в этой сфере. Не ищите тут подводные камни и скрытые мотивы - их просто нет.


UPD-3: Если подводить итог, то, судя по приведенной в ответах информации, мой вопрос был бессмысленным. Никто, кроме КНДР, давно не проводит полноценные испытания ЯО, а если и проводят, то в рамках разработки системы безопасности. И выделять тут как-то Россию, США или, скажем, Китай смысла нет. Сейчас, видимо, испытывают, прежде всего, носители для ЯО, а не его само.Спасибо всем, кто дал конструктивные ответы!