Почему плохо оставаться вместе ради ребёнка

Ну что, подписчики появились, и мы продолжаем нашу невесёлую тему :)


В этот раз хотел бы остановиться на очень частом мнении:

«Если хотите счастья для ребёнка – нужно всеми правдами и неправдами оставаться вместе».



Ещё несколько лет назад я думал так же, поскольку вырос в такой несчастной семье.

(Да-да, каждый человек по умолчанию копирует семейную модель своих родителей).


Отношения мамы с отцом разладились, когда я пошёл в 1й класс. На протяжении всей школы я видел, как они живут в «соседском» варианте – общий бюджет, общий дом. И всё.

Даже спали раздельно.


Отец вечером заваливался смотреть телек, попить пивка.

Ни о каком счастье не было и речи, изредка были крупные скандалы. До сих пор на одной из дверей осталась дырка от кулака (уже заклеили, но нащупать можно). Спасибо, что на двери...

Регулярно слышал от мамы и от бабушки (по маминой линии), что отец не прав тут и там, ещё больше доставалось маме отца (за дело, но тем не менее). В обратку тоже прилетало, разумеется «за глаза» и при ребёнке.


А теперь вопрос – что я, как ребёнок, с этого имел?

Да нихрена я не имел. Отца, которого я боялся и с которым не общался. Маму, которая была несчастна.

Ролевую модель, которую чуть не перенёс на свою собственную семью.


Мама с отцом разошлись, когда мне было 16, я тогда был на первом курсе института.

Я до сих пор помню _облегчение_ от этого решения. Реально, груз с души.

Скандалы родителей мне снились ещё много лет.


И самое плохое – я получил установку «нужно жить вместе ради ребёнка, даже если несчастны».

Даже помня свой негативный опыт, я бессознательно её копировал.

Как я её выкорчёвывал – отдельная история...



Итого, вред от описанной в начале поста устрановки:


1) Ребёнок не видит ни счастливую маму, ни счастливого папу.

Он не видит цветов, сюрпризов, маленьких подарков, обнимашек и т.д.

Вместо этого – взаимное ворчание, в лучшем случае игнор, плюс скандалы когда недовольство выкипает через край.


2) Повзрослев, ребёнок потащит такую модель в свою собственную семью.

«Ну подумаешь, несчастны, но ведь у нас ребёнок... Нужно перетерпеть ради него...».


3) В такой модели родителям очень сложно удержаться от критики партнёра. Т.е. ребёнок регулярно будет слышать от мамы, какая сволочь папа; ну и от мамы про папу – аналогично.

Уж не говорю про бабушек/дедушек, которые тоже могут «гнать бочки» при ребёнке.

Живя раздельно, критиковать уже нет смысла – вы разошлись, всё кончилось. Во всяком случае, сделать это гораздо проще 



Надеюсь, кому-то будет полезно :)



Ну что, на один пост уже много букв.

Раз тема заинтересовала, ещё несколько постов запилю.

В следующий раз – про разные варианты расставания и разные форматы общения с ребёнком.


P.S. Моя история в конце концов закончилась благополучно.

С мамой общаемся, с отцом отношения выровнялись с появлением внука.

Мама вышла замуж в свои 50, счастлива :) И я чертовски за неё рад.

Отец попробовал жить в другой семье – не получилось. Живёт один.