Почему некоторые строители считают других рукожопами?

Спойлер: потому, что другие - рукожопы. Ваш Кэп.

Почему некоторые строители считают других рукожопами? Строительство, Стройка, Рукожоп, Слабоумие, Видео, Длиннопост

Я руководитель строительной компании и плотник. Недавно у меня под окнами соседке строили каркасник и я написал об этом пост Как вам построят каркасник, если вы не будете контролировать стройку и не прочитаете СП (Продолжение событий на Стройке за стеклом)


Естественно, в комментариях было разное, в т.ч. даже обвинения, что я сам специально затеял это строительство для самопиара. 😁 Ну и, конечно, разные каменты, на которые я бы хотел ответить отдельно.


«Критиковать легко, все вы, строители, друг друга критикуете... »


На самом деле это не так. В нише среднебюджетного строительства нашего региона весьма дружное комьюнити, перебрасываем друг-другу заказчиков, если не справляемся с потоком, консультируемся, обсуждаем.


«Какой ты плотник, если не вышел, не сказал этим рукожопам, как правильно делать?»


Мне есть чем заняться помимо того, чтобы бесплатно обучать чужую бригаду, которая судя по всему впервые взялась за строительство каркасника. Кроме того, что за это никто не платит, можно стать крайним, т.к. в дальнейшем бригада получает возможность перевести стрелки на того, кто что-то подсказал. Ну и не все рады непрошенным советам со стороны.


«Хороший же ты сосед, если не связался с соседкой и не рассказал ей, что там происходит!»


Без лишней скромности скажу, что сосед я неплохой и вокруг меня такие же соседи. Мы не пьём, состоим в инициативной группе деревни, сообща выходим на субботники, а я к тому же вхожу в добровольную пожарную дружину. Но эту соседку я видел два раза, т.к. участок она купила летом, а осенью начала строить дом на продажу.


Кстати, после того, как её работники смылись, прихватив предоплату и подпродав материалы, она сама связалась со мной и попросила провести технадзор "по-соседски". Чтобы оценить размеры ущерба. Я согласился и помог бесплатно. Попутно выяснилось, что бригада повесила на бытовку свой замок и не оставила ключа. Вскрыл замок. По результатам технадзора - перекрытие пола, в которое утеплитель укладывался под ледяным дождём, под замену. Недостроенную крышу из металлочерепицы, со странной стропильной системой - под разбор. Предупредил, что в кровле ветряной карман и как минимум, нужно срочно снимать металл.


Вчера ночью.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)