Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему некоторые айти-компании высказываются о России и Украине, хотя расположены в Белизе

Натолкнулся на пост

Подборка интересных отказов компаний


Компании пишут, что не имеют к России отношения, но считают почему-то нужным публично высказаться на тему последних событий.


Автор недоумевает:

Конечно, гуманность это прекрасность, мы всеми руками за поддержку, но почему вы не переживаете за другие страны в которых точно также нет вашего бизнеса? Ах да, про них не так часто пишут в новостях и блогах…

Особенно его озадачила фирма из Белиза, создавшая DAEMON Tools.


Открою секрет. Вероятность того, что программы уровня DAEMON Tools будут созданы в странах типа Белиза, близка к нулю. Зато к известным в мире программам непропорционально часто прикладывают руку и русские, и украинцы. Так что давайте посмотрим, что за компания такая Disc Soft Ltd., зарегистрированная на краю света, в маленькой нищей стране, где каждый пятый взрослый не умеет читать.


Найти информацию именно о фирме мне за пять минут не удалось. Зато мне удалось найти имена и фамилии шести человек, работавших в этой фирме. Их зовут: Саша, Саша, Саша, Виталик, Алина и Стас. Имя седьмого не нашел, но он из Краматорска.


Понятнее стало? Это украинская компания, где работали и работают русские и украинцы.


Пройдемся еще по списку. Фирма Акронис, которая "не продает решения в России с 2017 года", основана Белоусовым, Зубаревым и Протасовым в России. Насколько я понимаю, большинство работников в ней русские, хотя головные офисы за рубежом. Возможно, у вас, как и у меня, путаются в голове Acronis и Parallels, и это не случайно: основали их одни и те же люди, и разработка "Параллелса" не знаю как сейчас, а еще недавно велась в России.


Вот "Интуит" к русским отношения не имеет, как и "Дойче-банк". Возможно, последние открестились на всякий случай, потому что еще несколько лет назад они в России работали, причем не только банковские отделения, но и отдел R&D.