Почему не получается справиться с паническими атаками?

Вроде как делаешь упражнения для коррекции панических атак, а результата никакого нет. Давайте разбираться, почему так происходит?

Начнем с того, а действительно ли у вас ПА? Очень часто происходит так, что человек путает высокую тревожность с ПА.

Ну так вот. Работа с тревожностью несколько отличается от работы с ПА. Более того, упражнения для ПА могут усилить тревожность.

ПА отличается от тревожности тем, что есть четкий источник страха. При тревоге беспокойство направлена на будущее и размыто. А также есть самоспасения.

Другой момент, почему упражнения могут не помогать – неправильное выполнение техники.

Например, вы терпите ПА. Вы, стиснув зубы, ждете как бы поскорее бы закончилась ПА, напрягаетесь, сопротивляетесь.

Панические атаки терпеть не нужно! Нужно наоборот расслабиться и позволить ей быть, позволить адреналину растекаться по всему телу, биться быстро сердцу, испытывать головокружение и т.д.

Вы отпускаете контроль и бездействуете.

Может быть также и обратная ситуация, когда ПА еще нет, но вы находитесь в ожидании «А вдруг начнется ПА».

Если у вас есть такое ожидание, вы не доработали понимание того, что панические атаки абсолютно безопасны, вполне выносимы и с ними можно справиться.

Ваша задача сменить установку с «Только бы не ПА», на «Я хочу, чтобы у меня начались ПА».

Также панические атаки могут не проходить, потому что вы занимаетесь «читингом». Что это значит?

Вроде как не избегаете ПА, но всегда наготове есть телефон с быстрым набором скорой или близких. Возможно, вы носите таблеточку феназепама на всякий случай. Продолжаете избегать мест, где раньше были ПА.

Пока вы продолжаете себя спасать, ни о каком излечении от ПА речи быть не может.

Еще один момент – вы делали недостаточно. Рефлекс не формируется за один день. Вы столько времени формировали привычку боятся и ждете, что от одного раза выполнения упражнений все пройдет.

К сожалению, это так не работает. Чтобы справиться с паническими атаками, необходимо регулярно выполнять упражнения.

И последний момент - вы думаете, что ПА основная проблема. Вот если справлюсь с ПА - все будет хорошо. На самом деле, даже если вы избавиться от панических атак, это не гарантирует вам счастливую жизнь без напряжения и тревог. Здесь уже начинается глубинная работа над неврозом.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые полезные материалы. Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/