Почему на Западе выбирают аренду жилья? а не собственность

Хотел сформировать для себя четкий ответ на вопрос – почему в Европе и США люди чаще выбирают аренду, а не собственное жилье? Но не смог этого сделать, потому что это не так!

По наиболее свежим данным на сегодняшний день, в РФ собственным жильем владеет 71% населения. Не будем углубляться, что владеть собственность, не обязательно означает жить в ней.

Для сравнения в Германии 49%. И думаешь, что вот оно огромная разница! Но есть Польша, где 87%, или Прибалтика – тоже стабильно больше 80%.

Почему на Западе выбирают аренду жилья? а не собственность Недвижимость, Аренда, Квартира, Ипотека, Экономика, Длиннопост

Заметено, что самый низкий процент владения в Швейцарии и думается, что можно это связать с высокими доходами и уровнем жизни, но потом видишь, что в Турции 58% и начинаешь сомневаться в такой теории.

В Америке даже есть подробная статистика по штатам, но в среднем видно, что если у них процент и меньше нашего, то не существенно.

Почему на Западе выбирают аренду жилья? а не собственность Недвижимость, Аренда, Квартира, Ипотека, Экономика, Длиннопост

Для меня это очередной пример того, что прежде, чем принять на веру что-то, нужно проверить откуда эта информация идет, иначе рискуешь построить себе видение мира, которое не соответствует реальности.

Мои личное мнение, что арендовать жилье это не только выгоднее с точки зрения финансов/инвестирования, но еще и дает определенную свободу. С арендного жилья всегда можно сорваться и переехать в другой город или страну, без появления новой графы постоянных расходов. Если вдруг изменятся пожелания и захочется, условно большую ванную или балкон с крутым видом, то не нужно ничего продавать и заново покупать, а гораздо проще - взял и переехал. Опять же если изменится состав семьи и нужно расширяться, то это становится гораздо проще.

Из минусов, думаю для многих арендное жилье не дает необходимого психологического состояния уверенности. И может кому-то и нужно приобретать Свое, чтобы "лучше спалось". Но на мой взгляд, это проблема больше отсутствия нормальной выстроенной системы аренды, когда в любой день хозяин квартиры может прийти и попросить тебя на выход, ну или отказывать в аренде по каким-то надуманным причинам.

Вспоминается личный опыт, когда не мог снять квартиру в аренду, потому что хотел снимать с другом, а никто не хотел сдавать двушку двум мужикам, уж не знаю что они там думали. Все равно как в книге Арнольда Шварценеггера, где он рассказывает, как в конце 60-х его выселили с квартиры, потому что он жил со своим другом Франко Коломбо.

К счастью мир меняется, и я считаю, что будущее за арендной. Когда-то у нас сделают хороший сервис по аренде недвижимости в долгосрок, где все будет так же просто как сейчас аренда посуточно на авито, или заказ такси через яндекс, то все больше и больше людей будут выбирать аренду.

P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»