Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему мы так плохо живём?...

Давно вынашивал идею написания сего поста, но вечно не хватало времени. Сейчас вот прочитал пост о 700 вакансиях в онкоцентре им. Блохина и о том, чем вызваны эти проблемы. Ситуация в этом онкоцентре наглядно демонстрирует то, что происходит в российском обществе и выворачивает одну из негативных сторон менталитета русского/российского человека... Вот многие в сети ноют, что жизнь в России плохая, чиновники воруют, олигархи жируют и т.д. и т.п. Но знаете, мне кажется дело в нас самих - вот взять главврача, например, или директора школы, или командира части - ну это же вроде как чиновники, но только не в «классическом» понимании (типа, как чиновник в 10 поколении) - они ведь в большинстве своём были когда-то простым врачом, учителем или командиром взвода и постепенно пришли к этой должности, получили власть... И вот на этом моменте я не думаю, что их сознание меняют или личность - никто из не заставляет стать говном. Но в итоге большинство начинает думать о себе, о своём кармане. Некоторые в каком-то угаре начинают верить, что они короли жизни- начинается коррупция, кумовство, денег всё мало, уже не хватает оплачивать свои желания, уже вместо отдыха в Турции хочется в Таиланд, а потом и на Бали и остановится всё труднее и никто из них не думает о том, что его подчиненные живут от зарплаты до зарплаты, а кому-то и вовсе не хватает... плевать!

Идём дальше - например, ситуация когда руководитель начинает, например, оплачивать увеличенные премии своим приближённым - и ведь среди них вряд ли найдётся человек, который скажет: «Э, нет, дорогой друг - не справедливо то, что я получил премию в три раза больше, чем мой коллега. Забери у меня часть и заплати Ивану Петровичу - у него на три смены/дежурства/часов больше, чем у меня». Нет, каждому дорог свой карман. И я уверен этот друг начальника сидит и так же жалуется на правительство и чиновников.

Или вот пример. Был как-то один коммерс. Заключил с ним договор на поставку. Произвёл три отгрузки из которых он оплатил 15% и исчез. А перед этим он проклинал нашу власть, чиновников и говорил, что у него много друзей в Европе и вот там люди живут как люди. Ну конечно они там живут как люди - наверное таких уродов как ты там на порядок меньше. Я потом смотрел дела в арбитраже по нему - мы не одни были кому он должен был: с ним судились арендодатели, мы и ещё одна компания, которую он «кинул» после нас.

В итоге всем таким нытикам я говорю, что чтобы что-то изменить надо своих детей воспитать правильно: самое первое - это научить уважению к окружающим, воспитать чувство справедливости, воспитать отвращение к обману и воровству, воспитать отвращение к зависти, довести до ребёнка, что общее всегда важнее индивидуального. И может быть через пару поколений, когда уже уйдут все те, кто был воспитан 90-ми в нашей стране что-то изменится.