Почему мне больно от Автоваза?

ОписИваю ситуацию, владею Лада Грантой, каждый собачий заморозок у неё замерзает всё что может замёрзнуть: боковые стёкла, двери, дверные/багажный замки. Каждый новый год, перед каждой зимой чищу все резинки дверей и пропитываю их и замки силиконовой смазкой (с окнами не понимаю что делать вообще), один хрен после снегопада не отлепишь/откроешь. И для сравнения приведу пример бывшим Шевроле Ланосом. Двери ни разу сильно не прилипали до отрывания ручки, ну это объяснимо конструкцией дверей: прихлоп сверху у них организован сбоку кузова, а не на крыше как у Гранты - в связи с этим, влага не скапливается в уплотнителях дверей...это я понимаю, законы физики никто не отменял. Взрыв жопы вызывают окна и замки дверей Гранты, ну какого хрена они всегда прилипают? На Ланосе ни разу не возникало проблем с открытием окон и замков ключём, их даже не обрабатывал ни разу - они просто существовали и выполняли свою функцию в течение 6 лет. Вот ну что за нахрен, у обоих тачек боковые стёкла находятся сбоку, замки по бокам и сзади, а разница в эксплуатации разительна?

Автор поста оценил этот комментарий
1.4 вроде есть в Ланосах,с АКПП даже,я видел Ланос с АКПП!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе всё равно никто не поверит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Украинские вроде на 1.3 моторах были ЗАЗовских,не полторашки Опелевские?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно Ланосы (и Украинские) все были 1.5л A15SMS Опелёвские. На их базе Шансы и Сенсы делали с дурацкими движками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Способные люди написали альтернативную прошивку для ММС2190 калины. А тут скорее всего придется подпаиватся к блоку климат контроля, вычитывать и редактировать дампы, потом го заливать обратно, следя за тем что бы он не отвалился от КАН шины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Способные люди написали альтернативную прошивку для ММС2190 калины.

Имеется ввиду о получении текущих показаний или об изменении поведения климата? Мониторить то показания и я могу. Желание поведение через конфиги изменить.

Автор поста оценил этот комментарий
Я его продал ещё в 2019,поищу щас может остались,они у рычага КПП находились крутилки жопогрея,4 режима.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло с поляком. Мне на Украинской (страдайте боты на ключевое слово) сборке пришлось их локализованные детали на оригинал заменять, типа поводки дворников, торсионы багажника и остальную расходку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже замечал, но я первым делом как подходил к машине ставил рециркуляцию и подогрев лобового, так же печку на принудиловку переключал на обдув стекла. Пока машину обметал, уже все отходить начинало. У родственника на К5 похоже проблемы и решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял для тебя этот вопрос уже не актуален (в прошедшем времени всё описываешь). Но если энтузиасты реверс-инженеры есть по данному климату, то можем собраться...переписать алгоритм(?). Хотя я не верю в то, что способные на это люди заинтересованы в климатах автоваза(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На калине окна примерзали, двери тоже но не смертельно. Пару пшиков силиконом решало проблему, лобовое и заднее грел с подогрева стекол, хотя подогрев лобового просаживал вольтаж и обороты двигателя конкретно, иногда еще и ремень генератора пищал. А что понравилось в автовазе в плане логики, так это то что климат контроль на холодную не включал вентилятор отопителя, дуть начинала печка с температуры двигателя около 40 градусов. И если дворники забыл выключить, то при автозапуске они не включались и не возюкали по сухому стеклу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Климат с 60 градусов включается. Вот что не нравится в нём - это то что в минусовую погоду только в ноги пытается дуть, а надо то в лоб (преимущественно) и ноги, иначе стекла затягивает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кто бы сомневался !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в чём?

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже Ланос был в владении,неплохой автомобиль, лучше Гранты однозначно,я вообще проблем с ним не знал,Ланос 1.5 с двиглом, кондиционер и передние жопогрейки были в комплектации,
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

где это в ланосе были места для кнопок жопогреек?

2
Автор поста оценил этот комментарий

можешь включить пункт о знаниях этапов ТО в собеседование, когда будешь водителя нанимать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

купи гараж, найми водителя и проходи ТО вовремя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опиши ТО

показать ответы