Почему люди становятся отшельниками. История супругов Юргенс

Какие же разные судьбы иногда выбирают люди. Да, я говорю о тех людях, которые свободны в своих чувствах и поступках, честны перед самими собой и смотрят на жизнь, минуя призму общественных устоев и традиций, и уверены, что вправе прожить её по своему усмотрению и по своим правилам.

Думаю, я могу найти объяснение, почему некоторые люди уходят от общества и порой полностью меняют жизнь, выбирая путь тишины, одиночества и даже отшельничества. Но мне трудно осознать, когда этот выбор принимается на всю жизнь. Хотя, конечно, у всех разный внутренний мир… Выходит, есть люди, которым нужна серьёзная перезагрузка, и после неё, продумав и переосмыслив вопросы бытия, они возвращаются к прежним реалиям и живут в них – обновлённые, с новыми взглядами и подходами. А есть люди, которые однажды понимают, что искренне не хотят жить обычной жизнь в сложившемся обществе, и что для внутреннего покоя им достаточно остаться наедине с собой. И, возможно, навсегда…

Одна из таких историй – о супругах Людмиле и Андрее Юргенс, поселившихся в одиноком зимовье на берегу Карского моря в двухстах километрах от Диксона (Красноярский край). Если у вас есть полчасика – думаю, этот фильм не оставит вас равнодушными и, возможно, натолкнёт на какие-то размышления. Фильм красиво снят и чудесно передаёт атмосферу суровой, холодной земли, на которой нет практически ничего привлекательного для человека.

В разговорах главных героев – их непростая жизнь, рассказ о том, что и кого они оставили на материке, об испытании человеческой силы, о том, как легко сгинуть в этих краях, и сколько людей где-то «бродят», не найденные никем. Людмила и Андрей размышляют о социальном дезертирстве, когда и чему можно научиться в жизни, об отношении к перестройке, об одиночестве, свободе и о том, через что проходит семья, когда супруги остаются один на один друг с другом.

Бухта Юргенса. Новосибирсктелефильм,1989. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv