Почему люди идут работать в Пятерочку или трудности поиска работы в Москве

О самой работе в Пятерке я допишу пост после 13го числа, когда получу зп за полный месяц(ито премию за январь вроде как дают 28го февраля).

Ну а этот пост о том, почему я выбрал такое «хорошее» место работы.

Вроде как не был особо глупым парнем, не лентяй, 3 года проработал в одной фирме в офисе. Но ушёл, т.к. работа неофициально и зп АЖ 25 тыр. Найти зп выше в офисе не смог и подался на стройку. Пару месяцев подсобником на улице за 1500 в день, а потом ушёл на отделочные работы в помещениях. Так прошёл год, где было  и кидалово, и задержки материалов, да много всего. Стабильности в такой работе нет. Можно за пару дней 20 тыр заработать, а можно и за месяц 0.

Решил вернуться в офис. По крайней мере то, что я знаю и хорошо умею. Оператор 1С.

Сразу скажу, hh ru - хрень на постном масле. Там меня Пятёрочка и нашла. Предлагали и компы ремонтировать и смартфоны. Но по отзывам о тех компаниях понятно, что я там не ремонту научусь, а тому, как разводить людей. Тысячи предложений продавцом и на кассу. Но зп блин все портит. Так то за хорошие деньги можно все делать, но не работать же за 20ку, когда комнату снимаешь за 18.

Оператором 1С вакансий тоже валом. Но почему-то на вакансии от 40 тыр я не нужен, приглашают только на зп до 30ки в другом конце города, да ещё и наполовину грузчиком.

Всякие МТС-тут говорить не о чем. Минимальный оклад, а дальше - сколько навтюхиваешь доп услуг.

Уже и в тех поддержку, в колцентр хотел идти, вроде зп выше 30ки, но опять ничего. Как ничего, если зп 18 тыр - меня берут, если зп 35, то из 50 тел выбирают не меня.

Сам по себе поиск работы-большая конкуренция. Даже на собеседование МТС приходит человек 30. Но это ладно. Молодежь без опыта и тд и тп.

На того же оператора 1С на одну вакансию людей много, в основном девушки, кстати. Вообще, если оклад от 40 тыр, то за вакансию нужно чуть ли не драться. Желающих много.

Зато на вакансии кассиров и грузчиков не только много желающих, но и мест выше крыши. Именно потому и пошёл в Пятёрочку. Рядом с домом, зп обещали около 30, да и график 2/2.

Но работать там могут только таджико-узбеки, да люди, не привыкшие думать, да вообще не привыкшие работать. Я после месяца работы просто устал. 12 часов на ногах, работать нужно за тех, кому лень(сам я просто так про*бываться не привык на работе). И вот по итогу ищу снова нормальную работу. И тут опять, та работа, что меня устраивает - толпы соискателей, через которые ещё пробиться нужно. Зато приглашают грузчиком да кассиром за 20ку. Да и в Пятерке начальство не хочет, чтоб я уходил - типа остальные распи3дяи не справятся. Вот так походу люди и остаются на всю жизнь кассирами, ибо нет возможности ни развиваться, ни сменить место работы :)

Ах да, слышал, что дворники получают зп 38 тыр. По ящику на днях сказали. Подошёл, узнал. 25 штук, работа с 5 утра до 9-10 вечера без выходных, перекрестился и решил, что лучше уж Пятёрочка:)