Почему луна бывает красной

Коротко и ясно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не понял, почему проход луны через тень земли происходит лишь дважды в год...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не совпадают плоскости вращения Земли вокруг Солнца и плоскость вращения Луны вокруг Земли, если найду видео - приложу ссылку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Земля и Солнце всегда на одной линии находятся, Луна вращается вокруг Земли грубо с периодом полного обращения раз в месяц -> 12 раз в год Луна, Земля и Солнце расположены на одной линии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если посмотреть на всё это дело сбоку, находясь в плоскости орбиты Земли, то мы увидим, что плоскость орбиты Луны не совпадает с плоскостью орбиты Земли, а имеет угол относительно неё, градусов 5 приблизительно.

Поэтому солнечные и лунные затмения бывают так относительно редко: нужно совпадение хотя бы приблизительно, чтобы Солнце, Земля и Луна были чуток на одной линии.

Если бы оно всё лежало в одной плоскости, мы бы каждое новолуние и полнолуние наблюдали бы по солнечному и лунному затмению соответственно.


Тем не менее, закономерность в затмениях всё же есть: ещё в древности люди вычислили-таки загадку затмений. Каждый Сарос (приблизительно 6585  и 1/3 суток) затмения примерно повторяются в том же порядке. Потом придумали тройной Сарос (Экселигмос), содержащий целое число 19755 суток. Благодаря Экселигмосу стало возможным предсказывать затмения вплоть до местности, хотя и тоже в той или иной степени приблизительно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

там сказано "по крайней мере дважды в год". бывает и чаще. в среднем что лунное, что солнечное затмение происходит 2-3 раза в год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку