Дубликаты не найдены

+8

Так и не понял, почему проход луны через тень земли происходит лишь дважды в год...

раскрыть ветку 4
+7

не совпадают плоскости вращения Земли вокруг Солнца и плоскость вращения Луны вокруг Земли, если найду видео - приложу ссылку

раскрыть ветку 1
0

Земля и Солнце всегда на одной линии находятся, Луна вращается вокруг Земли грубо с периодом полного обращения раз в месяц -> 12 раз в год Луна, Земля и Солнце расположены на одной линии

+1

Потому что если посмотреть на всё это дело сбоку, находясь в плоскости орбиты Земли, то мы увидим, что плоскость орбиты Луны не совпадает с плоскостью орбиты Земли, а имеет угол относительно неё, градусов 5 приблизительно.

Поэтому солнечные и лунные затмения бывают так относительно редко: нужно совпадение хотя бы приблизительно, чтобы Солнце, Земля и Луна были чуток на одной линии.

Если бы оно всё лежало в одной плоскости, мы бы каждое новолуние и полнолуние наблюдали бы по солнечному и лунному затмению соответственно.

Тем не менее, закономерность в затмениях всё же есть: ещё в древности люди вычислили-таки загадку затмений. Каждый Сарос (приблизительно 6585  и 1/3 суток) затмения примерно повторяются в том же порядке. Потом придумали тройной Сарос (Экселигмос), содержащий целое число 19755 суток. Благодаря Экселигмосу стало возможным предсказывать затмения вплоть до местности, хотя и тоже в той или иной степени приблизительно.

Иллюстрация к комментарию
0

там сказано "по крайней мере дважды в год". бывает и чаще. в среднем что лунное, что солнечное затмение происходит 2-3 раза в год.

+5
Penumbra. Эх сколько в этом слове...
раскрыть ветку 1
+2

Никогда не забуду первого воя собаки)

+5

Не понял куда мне надо торопиться.

раскрыть ветку 1
0

У нас щас котлетки.

+1
Спасибо за информацию!!!
+1

Опять эти ученые всю мистику развалили своими длинными волнами. Да сколько ж можно то? ))

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Блин, как охота глянуть видео с Луны во время её затмения. Но я так понимаю, такого пока не сняли?
0

Спасибо. Лениво гуглил и ничего не понимал. Пикабу познавательный.

0

Почему тут она движется справа налево на небе?

0
Василий Иванович а на луне коммунисты есть ? Есть Петька , вчерась Фурманов видал как они красными флагами махали на луне . А что он пил ? Говорил самопляс .
0

Так, это понятно. А почему луна бывает, то малюсенькой на небе, то такой огромной, что аж страшно?

раскрыть ветку 4
+7
Точное объяснение не помню, но вкратце, суть такая: чем ближе к горизонту - тем больше. Какая-то оптическая иллюзия, связанная с человеческим восприятием.
+3

тут играют роль два фактора. первый - луна вращается относительно земли по элиптической траектории. соответственно находится то ближе, то дальше относительно земли. Если момент максимального сближения совпадает с полнолунием, то это явление называют суперлунием. второй фактор: луна у горизонта кажется больше, чем когда она находится в зените - это просто оптическая иллюзия. Солнце на закате тоже кажется большим, чем в зените.

раскрыть ветку 1
+1

Первый фактор не играет роли. Такое незначительное изменение размера невозможно обнаружить по памяти.

0

Когда-то фокались вечером на фоне огромной луны. Пленочный фотик, вспышка. На фотографии это  космотело выгледело чуть крупнее окружающих звезд

0
Что там объяснять? Потому же почему и рассвет и закат красные
-2
Но, она же... Плоская(...
раскрыть ветку 1
0

Это очередной лжеученый пытается нам врать. Главное что МЫ знаем правду.

-5

Почему луна бывает красной
Коротко и ясно
Нихуя и не понятно

ещё комментарий
Похожие посты
126

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Луна постепенно краснеет, и, вероятно, по вине Земли. Новые исследования показывают, что атмосфера нашей планеты может быть причиной появления ржавчины на Луне.

Ржавчина, она же оксид железа, представляет собой красноватое соединение, которое образуется, когда железо взаимодействует с водой и кислородом. Ржавчина – обычная химическая реакция для любых железяк, начиная с гвоздей и заканчивая красными скалами Гранд-Каньона и даже Марсом.

Согласно отчету Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене, Калифорния, Красная планета получила прозвище из-за красноватого оттенка, вызванного ржавчиной, которая возникла давным-давно, когда железо на ее поверхности соединилось с кислородом и водой.

Но не все небесные тела подвержены этому процессу, особенно наша сухая, лишенная атмосферы Луна.

«Это очень странно», - говорится в отчете ведущего автора исследования Шуай Ли, младшего научного сотрудника Гавайского университета при Гавайском институте геофизики и планетологии. «Луна – крайне неподходящая среда для образования [ржавчины]».

Ли изучал результаты, полученные при помощи орбитального аппарата Chandrayaan-1 Индийской организации космических исследований, исследовавшего Луну в 2008 году. Результаты работы привели Ли к мысли, что состав полюсов Луны сильно отличается от остальной поверхности спутника земли.

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Во время своей миссии Moon Mineralogy Mapper проводил спектральный анализ отраженного света от различных поверхностей Луны.

Когда Ли обратил пристальное внимание на полюса, он обнаружил, что в полярных областях Луны есть богатые железом камни, спектральные характеристики которых соответствуют гематиту. Минерал гематит (он же красный железняк), встречающийся на поверхности Земли, представляет собой особый тип оксида железа, или ржавчины, с формулой Fe2O3.

«Я не мог этому поверить. Он не должен существовать в условиях, характерных для Луны», - говорится в заявлении соавтора Эбигейл Фрейман, планетарного геолога из JPL.

«Однако после обнаружения воды на Луне появились предположения, что разнообразие минералов там больше, чем мы думаем».

Причем тут Земля?

Чтобы железо стало ржаво-красным, ему нужен окислитель - молекула, например, кислород, которая забирает электроны из такого материала, как железо. Но солнечный ветер, поток заряженных частиц, который постоянно бомбардирует Луну водородом, имеет противоположный эффект. Водород - это восстановитель или молекула, которая отдает электроны другим молекулам. Без защиты от этого солнечного ветра, а такой защитой является, например, магнитное поле, ржавчина не должна образовываться на Луне.

Но это так, и причиной может быть наша собственная планета.

У Луны нет собственной атмосферы, которая обеспечивала бы достаточное количество кислорода, но она имеет его следы, которые появились из атмосферы Земли. Этот земной кислород достигает Луны при помощи удлиненного магнитного поля планеты, называемого «хвостом магнитосферы».

Считается, что хвост магнитосферы Земли может достигать ближайшей стороны Луны, где и было обнаружено больше гематита. Более того, в каждое полнолуние магнитосферный хвост блокирует 99% солнечного ветра, создавая временную завесу над лунной поверхностью, и давая время для образования ржавчины. Это все хорошо, но нужен еще один дополнительный ингредиент, необходимый для образования ржавчины: вода.

На Луне практически нет воды, за исключением льда, обнаруженного в лунных кратерах на обратной ее стороне - вдали от того места, где была обнаружена большая часть гематита. Исследователи предполагают, что быстро движущиеся частицы пыли, бомбардирующие Луну, могут освободить молекулы воды, заблокированные в поверхностном слое, что позволяет воде смешиваться с железом. По словам исследователей, эти частицы пыли могут даже сами нести молекулы воды, и их удар может генерировать тепло, которое увеличивает скорость окисления.

«Это открытие изменит наши знания о полярных регионах Луны», - сказал Ли в отдельном заявлении Гавайского университета. «Земля могла сыграть важную роль в эволюции поверхности Луны».

Однако это все еще гипотезы, и необходимы дополнительные данные, чтобы точно понять, почему Луна ржавеет. Еще более удивительно то, что небольшое количество гематита было обнаружено на обратной стороне Луны, на которую не должно распространяться воздействие от хвоста магнитосферы Земли.

Результаты были опубликованы 2 сентября в журнале Science Advances.

https://www.space.com/earth-rusting-moon.html

Показать полностью 3
153

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну

Всем привет!
Сегодня (точнее пару дней назад) я решил установить мод на реалистичную солнечную систему в KSP (RSS). Конечно с начала было очень непревычно понимать, что чтобы вывести на орбиту Земли какой-либо аппарат нужно минимум 9400 м/с, однако с 5 запущенным аппаратом (простые пробники, а также ретрансляторы сигнала) я кое-как освоился с орбитальным полётом.
Сначала подпись, потом картинка
Карта Delta V для Солнечной системы:

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

Однако, а что дальше? Я запустил телескоп, я запустил ретранслятор, парочку простых спутников. Дальше нужно было пробовать осваивать Луну.
Первые две ракеты были очень неудачны (база была одна и та же):

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

По итогу, после двух неудачных запусков (аппараты остались благополучно вращаться на орбите Луны из-за того, что я не взял достаточное количество топлива и на гашение скорости не хватило) я резко эволюционировал (посмотрел карту скоростей) и моя ракета вместе со мной. Были улучшено всё, в том числе и посадочный модуль.
Итак, вот хронология запуска:
Запуск ракеты был произведён днём. Итоговый запас скорости был около 18000 м/с в вакууме.

Отстыковка ускорителей:

Отделение разгонной части и завершение манёвра. На этом моменте я уже нахожусь на орбите:

А дальше... Дальше Луна. Манёвр на увеличение орбиты:

А вот манёвр по созданию стабильной орбиты в её апоапсисе:

Дело остаётся за малым: выйти на орбиту Луны, приземлиться. В прошлые разы на данном этапе у меня оставалось около 1800 м/c, но сейчас, с переделанной ракетой запаса хватит туда и обратно, чему я очень обрадовался!
Траектория входа в зону притяжения Луны:

Тормозим попутно отделяя пустую ступень.

Тормозим всеми силами, но теперь очень аккуратно!

Осталось совсем чуть-чуть! Посадочный модуль имеет 344 м/с запаса, так что этого хватит.

И... Удача! Всё получилось, чему я несказанно был рад.

По итогу у меня получилось высадить на Луну беспилотный аппарата "БИБ-1Л", но это только начало!

2 бонуса:
Ретранслятор, благодаря которому осуществлялась связь 30% миссии. Видна Луна.

Корректировка орбиты ретранслятора на орбите Луны, благодаря этому аппарату была связь во время миссии по посадке на спутник Земли.

P.S. Играю на своей сложности, с кучей модов (не имбалансных, вроде). Версия 1.9.1. Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 14
79

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны

Китайский зонд для исследования Марса «Тяньвэнь-1» отправил общий снимок Земли и Луны с расстояния 1,2 миллиона километров от планеты, сделанный 27 июля, сообщает Global Times.

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны Китай, Зонд, Тяньвэнь, Земля, Луна, Фотография, Космос, Наука

Фото: Courtesy of China National Space Administration

Зонд уже отдалился более чем на 1,5 миллиона километров от Земли и вошёл в межпланетную переходную орбиту. Ожидается, что аппарату потребуется семь месяцев, чтобы добраться до поверхности Красной планеты.

«Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля с космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань.

via

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: