Почему Li-ion аккумулятор снижает силу тока зарядки?

Здравствуйте, сразу скажу, что сам пост не отвечает на вопрос заголовка. Истину предлагаю искать в комментариях.

Началось всё с того, что на моём планшете стала глючить батарея, отключалась при заряде якобы 15-40%, заряжалась дольше, но держала меньше. В итоге я посмотрел как разобрать свой самсунг и заменил аккумулятор на вроде оригинал с али, про крайней мере работает не хуже нового родного. А старый аккумулятор решил сделать внешним для зарядки любых устройств. Просто припаял к плате от китайского внешника вместо его штатной батареи.

С помощью вот такой штуки

Почему Li-ion аккумулятор снижает силу тока зарядки? Аккумулятор, Почему?, Заминусуют

узнал, что старый самсунговский аккумулятор набирает примерно 2000мАч ёмкости, т.е. примерно 50%, от того, что мог в молодости. Я знаю, что такой тип батарей постепенно деградирует, до 20% в год, особенно при зарядке на холоде/жаре.

Но вопрос в другом, почему резко снижается сила тока при зарядке (с 0,4 до 0,02А) при достижении нынешней максимальной ёмкости?

Я с сильно начинающий радиолюбитель, знаю с какой стороны держать паяльник, поэтому вопрос больше любопытства ради.

Минусоприёмники в комментариях.

TECHNO BROTHER

1.7K постов12.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины