Почему коронавирус свирепствует именно в Италии?

Вспомнилась мне книга, которую я читал давным-давно. Названия не помню, но что-то там о психологии общения. В этой книге, в частности, шла речь и о личном пространстве, которое нарушать недопустимо, если вы не хотите вызвать инстинктивную неприязнь у своего собеседника. И даже приводился пример возникновения конфликта на ровном месте из-за несоблюдения этого условия. В офисе некой компании в одной из скандинавских стран женщины пожаловались на нового сотрудника - итальянца, который по их мнению вёл себя абсолютно неприлично, навязчиво и вызывающе, практически домогался прямо на людях. Да и мужчинам этот сотрудник не нравился. Они посчитали его то ли хамом, то ли агрессором, то ли по-хамски агрессивным гомосексуалистом.


А итальянец всего лишь старался "влиться в коллектив", проявлял дружелюбие. НО! общался так, как принято в Италии - при разговоре стоял очень близко, лицо к лицу приближал, а то ещё норовил прикоснуться к собеседнику. В Италии это нормально, привычно, никого не напрягает и не имеет агрессивного или сексуального подтекста. Там и поцеловаться при встрече даже мужчинам - норма. У скандинавов же радиус зоны личного пространства гораздо больше. А уж чтобы хватать малознакомых людей руками - и вовсе недопустимо.


Вот я и предположил, что одним из факторов, способствовавших распространению коронавируса именно в Италии, явились их манера общения. Понятно, что теперь, когда эпидемия уже полыхнула, итальянцы стали более сдержанными, но... поздно.


И ещё я порадовался, что мы не итальянцы. Может недружелюбные, хмурые, настороженные, дистанцируемся от всего и всех... зато здоровее будем.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e6363f2dbf48a391f4c8203/poch...