Почему И.В. Сталин всегда стеснялся звания генералиссимус

О том, что И.В. Сталин всегда стеснялся звания генералиссимус известно из воспоминаний его партийных товарищей и высшего военного командования.

Почему И.В. Сталин всегда стеснялся звания генералиссимус Сталин, Великая Отечественная война, Длиннопост

Природная скромность вождя и нежелание навешивать на себя различные парадные регалии и в этом случае сыграли свою роль.


Вопрос о присвоении Сталину звания генералиссимус поднимался и обсуждался несколько раз, но всех случаях Сталин был непреклонен и выступал против этой инициативы маршалов Жукова, Рокоссовского, Конева и Василевского.


Из воспоминаний маршала И.С. Конева:

На одном из заседаний Политбюро, где обсуждался этот вопрос, Иосиф Виссарионович высказался о себе в третьем лице

Хотите присвоить товарищу Сталину генералиссимуса. Зачем это нужно товарищу Сталину? Товарищу Сталину это не нужно. Товарищ Сталин и без этого имеет авторитет. Это вам нужны звания для авторитета. Товарищу Сталину не нужны никакие звания для авторитета. Подумаешь, нашли звание для товарища Сталина — генералиссимус. Чан Кайши — генералиссимус, Франко — генералиссимус. Нечего сказать, хорошая компания для товарища Сталина. Вы маршалы и я маршал, вы что, меня хотите выставить из маршалов? В какие-то генералиссимусы? Что это за звание? Переведите мне.


По словам маршала К.К. Рокосовского Сталин дал свое согласие только после того, как Рокоссовский сказал ему:

Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы наказать меня не можете!


И уже только после этого формально это решение вождя было оформлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года.


Интересная история случилась и с мундиром генералиссимуса, который полагался тов. Сталину.

Почему И.В. Сталин всегда стеснялся звания генералиссимус Сталин, Великая Отечественная война, Длиннопост

Когда в кабинет к Сталину вошел офицер, демонстрирующий мундир генералиссимуса, Сталин без объяснений тут же попросил офицера выйти. Что не понравилось тов. Сталину доподлинно не известно, но к этому вопросу уже больше никогда не возвращались.


До конца своих дней И.В. Сталин ходил в маршальском мундире.


И еще один штрих к портрету И.В. Сталина. Когда он узнал, что удостоен высокого звания Герой

Советского союза он вгорячах сказал:

Подхалимы придворные! Такая высокая награда должна вручаться только воинам, проявившим героизм на поле боя! Я же в атаку с винтовкой наперевес не ходил и героизма не проявлял.


ПРОЙДИТЕ ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК!