Почему гитара для начинающих не может стоить 3000 рублей

Здравствуйте. Я действующий преподаватель гитары и занимаюсь этим уже на протяжение нескольких лет. В этом посте я хочу разобрать вопрос "ученических" гитар и дать объективный ответ по поводу их надлежащей стоимости.

Почему гитара для начинающих не может стоить 3000 рублей Гитара, Музыка, Творчество, Хобби

https://zen.yandex.ru/media/id/6117bdf3633a9d2c5cb12b6d/poch...

Ко мне часто обращались ученики с вопросом о том, могут ли они сейчас купить себе ту красивую чëрную гитару с надписью "Rock Star" и разноцветными струнами всего за 3000 рублей, что бы учиться, а потом, если понравится, купить подороже?

Нет, нельзя, нет, не понравится.

Уверяю вас всех, на будущее, запомните - чем дешевле гитара, тем "необычнее" еë звук. Даже в гитарах от мастеров за 80 - 130 тыс. могут встречаться недостатки в плане прямоты грифа и шлифованности ладовых порожков. Что уж говорить об инструменте, который стоит дешевле комплекта хороших струн?

Пвх намешан с пластмассой, порожки не просто царапают руку - об них можно натурально убиться, если не носить защитный костюм, гриф расположен настолько пьяно, что высота струн на первом ладу и высота струн на четырнадцатом ладу могут отличаться на 0,5 - 0,7 см, что русский человек в последний раз видел, разве что, на советских гитарах. Колки или имеют огромный холостой ход, или наоборот еле-еле проворачиваются, будто струна вот-вот лопнет. Это только первые детали, которые мне первые вспомнились и с которыми я имел дело лично.

Обещаю, если вы будете играть на таких гитарах, то вам точно "не понравится" и музыку на этом этапе вы, скорее всего, захотите забросить. Запомните, нормальная гитара для новичка ну никак не может быть дешевле 10 - 12 тыс. и китайские бренды в этом случае брать не нужно. Я понимаю, что Китай сейчас многое научился делать качественно, но до качественных струнно-щипковых могучий народ ещë не дошëл.


Спасибо всем прочитавшим, я буду благодарен Вам за подписку на мой Дзен, ведь я очень стараюсь и в скором времени буду постить хороший контент, стоит только разобраться со всем этим.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Как же мы учились играть и играли на кривых совковых гитарах в подъезде. А ведь на этих кривогрифых бедолагах ещё и струны были вперемешку нейлоновые с металлическими. И ведь играли не только По плану Летова, но иногда кто-то пытался изобразить соляк Металики или Дым над Водой От Пёрпалов.

Да конечно это не классическая или испанская гитара, не дрочильня фингерстайлом, но любовь к игре на гитаре от того на сколько дорогой инструмент никак не зависит. Было бы желание.

И если учитель гитары не может объяснить, что виртуозно можно играть на любом мусоре, в том числе со склеенным эпоксидкой грифом и без пары струн, то какой он нахрен учитель?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Соседская семиструнка переделанная под 6 струн, с барабаном из мебельной фанеры, пробитая бухим отчимом когда ты отказался сыграть Макара. А потом в падике Светка, положив голову на твое плечо, получила по носу порванной струной и долго кипишевала по этому поводу. И ты, наскребя денег подрабатывая на заправке, купил комплект новых "серебряных" струн, чтобы бы звенели, и замазав эпоксидкой дыру от отчимовского кулака идешь в беседку в соседнем дворе дальше петь о том "что не все уж так и плохо на сегодняшний день".


Ммм. Батенька, да вы надушили свой ответ ностальгией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ностальгия не должна мешать адекватности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"А раньше в поле рожали.."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то армейский прям совет "мы говна поели и значит все остальные должны поесть, иначе не по-настоящему получается".


Любовь не зависит от того, что за инструмент? Хуй там плавал - я первые несколько попыток игры на гитаре забрасывал к хуям просто потому что извините, но вот боль и пиздец я терпеть не хочу и не собираюсь, я музыкой хотел заниматься, а не мазохизмом. Нравится боль - купите хлыст и хлещите себя по жопе, а гитара должна быть удобной.


И если учитель гитары не может объяснить, что виртуозно можно играть на любом мусоре, в том числе со склеенным эпоксидкой грифом и без пары струн, то какой он нахрен учитель?

Ок, у меня вот лежит соседская говноленинградка со струнами за сантиметр от грифа - сыграйте на ней что-нибудь чуть более сложное, чем три аккорда. Которые и то будут хуевые, потому что эта гитара принципиально не строит по ладам. "Профи на чем угодно сыграет" - это тупорылый миф, созданный людьми, игравшими исключительно на говне. Кривые гитары - они, привет, не только не удобные, они ещё и по ладам не строят в 99% случаев, а это уже хуйня а не исполнение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку