Почему фотографы свадеб превращаются в станок и ненавидят людей.

День съемки у свадебного фотографа начинается за 12-18 часов до выезда.

1. зарядить все акумы (по 2-3 на камеру, камеры 2, иногда 3)
2. посмотреть не засралась ли матрица, что бы не было точек, которые потом вычищать с каждого снимка

3. собрать все в рюкзак перед сном, разложить всю фигню по кармашкам

День съемки: вы просыпаетесь в 4-5-6 утра, собираете все карты, акумы, проверяете все ли заряжено, почищено и тд, и выезжаете. Выезжать надо заранее так как вы не можете себе позволить опоздать, никак, без вариантов.

Если выкуп невесты в 9, то в 8 надо быть на месте, снять как ее красят, одевают, делают прическу и тд, но перед этим вы должны побывать у жениха, и снять как он собирается.
Вам еще надо познакомится с видеооператором, который будет как и вы работать и необходимо договорится что бы вы друг другу не мешали, отследить, что бы визажист НОРМАЛЬНО накрасил, так как чем хуже накрашена невеста, тем больше ретуши потом.

Выкуп, на выкупе надо снять так, что бы потом меньше было ретуши, так как надписи на стенах "хуй", "Алена шлюха", "Соль 8-800-555-35-35" и тд не надо было ретушировать.

Загс, тут начинается треш, все просят сфотографироваться с женихом и невестой, вам надо отснять пару в самом загсе, пара уже устала, невеста капризничает(в 40% случаев у нее токсикоз, и она хочет быстрее свалить оттуда). Вам надо отгонять мелких местных фотографов, которые хотят сфотографировать невесту и жениха, которых вы правильно и красиво поставили. Почему? Потому что они потом распечатают и быстро предложат купить у них готовый распечатаный вариант жениху и невесте, то есть скушает ваш хлеб.
Прогулка: невеста ноет от жары\холода\дождя\натертых туфлей, жениху уже откровенно похуй, он хочет в ресторан, жрать и накатить нормально, все постоянно дергают, гости ворчат, что "долго". Тут можно забить на съемку, и выслушать кучу претензий, либо уговорить жениха с невестой отснять нормально, и терпеть недовольные лица.

Ресторан: расставить стойки со светом напротив банера, подключить все, смотреть что бы гости их не завалили, потому что на стойке пыха за 15-20к, и там же синхронизатор, который тоже стоит пару тысяч. Вы снимаете гостей, невесту, жениха, родителей, всех гостей обязательно по разу, потому что потом окажется, что какой то дядя Петя, троюродный брат двоюродной бабушки, его мужа снохи. Цель в ресторане выжить, вы не можете присесть и пожрать, потому что тамада мудак не дает перерыва, а если вы жрете, то одним глазом смотря в зал, потому что надо ловить "момент", в ресторане вы заканчиваете в 11 вечера, потом вас просят за доп плату (стоимость в час) доснять еще вот это, вот то, и тут как только родсвенники понимают, что вы сваливатете, начинается фотографирование всех с невестой и женихом, потому что: "как я без фотографии с невестой". Далее вы все грузите в тачку, и едете домой, и ставите "сливаться" материал на комп, и на резервку, жрете, моетесь, на часах 2-3 часа ночи



Почему это адский труд? потому что наступает момент фотошопа.

Вы шопите фотографии, какие то активно, какие то цветокорите, делаете 20-50(как договорились) "рекламными" и наступает день отдачи) это самое сладкое.

цитаты, которые слышал в свой адрес, либо адрес коллег:


почему я не такая красивая на всех фотографиях кроме вот этих 30?

почему так мало фотографий вон того родственника?

отдадите исходники?

а вот эту фотографию мы купили вон у того мальчика, тогда распечатанную, мне эта уже не нужна, мы заплатим меньше.

а почему так долго делали фотографии? я думала вы за 2 дня сделаете.

почему так мало фотографий с прогулки?



на тему того, почему такие ломовые цены:

5D Mark III 180.000

6D 98.000

Canon EF 85mm f/1.2L 128.000

Canon EF 35mm f/1.4L 90.000

Canon Speedlite 600 3шт 120.000

ну и еще пару стекол, синхронизаторы, чистки, батарейки, отражатели, развес на 2 плеча и тд, еще около 250.000



615 тысяч набор для нормальный съемки, плюс всякая мелочевка, плюс расходы, плюс надо включить в расход возможность пьяным гостем обблевать вас с камерой\рюкзак с аппаратурой и тд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, я что-то не увидел в посте и ответах ТС мысль о вычете из гонорара платы за еду. Как я понял - фотографы считают по умолчанию что клиенты должны их кормить
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не вопрос. Дело в том, что даже не предлагают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо отгонять мелких местных фотографов, которые хотят сфотографировать невесту и жениха, которых вы правильно и красиво поставили. Почему? Потому что они потом распечатают и быстро предложат купить у них готовый распечатаный вариант жениху и невесте, то есть скушает ваш хлеб.

Серьезно? Люди нанимают фотографа, чтобы он снимал их свадьбу, а потом покупают готовые фотки из ЗАГСА у левых людей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да) и это факт(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зато многие предлагают выпить. И прикол в том, что есть такие, которые не отказываются)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя пить на работе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор,а какими занятиями ты еще занимался в этой жизни?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

работаю на основной работе(банковская сфера), сейчас совмещаю с журналистикой. Работал в сервисе, на мойке, айтишником

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, насчёт 600 т. р. - комплект ведь довольно скромный. Ни единички, ни стационарных вспышек. 35/1,4 - старая версия, а новая 150 т. р. Зумы вообще не упомянуты, а куда без них?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это база)
У меня 70-200 второй и комплект фиксов
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

свадебного фотографа с репутацией и хорошей аппаратурой, как мне с дивана кажется, нанимают люди с припездью тщеславные. типа свадьба за мильон и фотограф за "писятштук"

так что страдай дорогой, это твой заработок. я не злорадствую и не осуждаю. у меня с женой со всей свадьбы было 10 замыленых фоток на мыльницу, которые фоткала ее криворукая сестра ))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нанимают, те кто не хотят фото на ладошке
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... на тех нескольких свадьбах, торжествах и мероприятиях, на которых я побывала, фотографом в большинстве случаев был вот этот парень.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже встречал таких, и переделывал за них
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь на все 100%. Поэтому стараюсь свадьбы не брать!  Ну его нафиг! :(
Lovestory еще туда-сюда. ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Больше ни ногой в свадьбы😂
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели все клиенты такие мудаки?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Порядка половины даже не предложат пожрать
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, да, какие мудаки... не озаботились вопросом, что же бедный наемный работник покушает. ну ок, они закажут на вас еду тоже - минус 2.5-5 т.р. гонорара - вы согласны? Кроме того, у вас единственный заказчик. а у них где-то с десяток контрагентов, как минимум, и у половины в этот день возникают непредвиденные обстоятельства, надо денег, послаблений, еще какой-то херни. Вы прям так уверены, что прям все клиенты - мудаки?

P.S. не свой опыт, но понимание есть, насколько геморойно организовать свадьбу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй) заказов на свадьбы много, зачастую запись на 5-6 месяцев у хорошего фотографа
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, бида-пичаль. Тебя кто-то заставляет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не снимаю свадьбы.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кругом работать надо, ну что за жизнь???

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фото как хобби, ушел в автоспорт. Там меньше гемора, и никто мозг не ебет
17
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид, но у меня возникли некоторые сомнения в компетентности твоего друга в обеих профессиях)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите как фотограф или как хирург?)
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так вперед - фотографировать природу! Там спокойствие и нет тупых клиентов...ах да, натгео не горит желанием покупать ваши фото? Вот сволочи то:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автоспорт) все платят, все рады
31
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. свадебный фотограф ненавидит людей потому что они платят ему деньги ? ОМГ, я думал что у нас эталон тупости - это госдура, ан нет - свадебные фотографы решили отнять пальму первенства?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавидит тупых клиентов. Особенно тех, кто хочет кинуть на деньги
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А друг фотограф или хирург?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хирург, который снимает свадьбы на выходных
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это все конечно здорово, но отпахать смену в реанимации или на скоряке, пробурить вышку на крайнем севере или построить и сдать в эксплуатацию жилой дом - в разы труднее.
P.S. это я еще к комментам в том посте, где вы мне ссылку скинули.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Друг говорит одно и тоже, что на свадьбе, что в хирургии сутки
показать ответы