Почему динозавры были гигантами?

"Сила притяжения была меньше! Кислорода больше! Нет, потому что их такими создала высшая раса!"


Нет, нет и совсем нет! Эти утверждения неверные, как и само утверждение о гигантизме динозавров. Почему все называют динозавров гигантами, когда два самых важных рекорда размеров принадлежат нам, млекопитающим? Самое крупное хищное животное у нас - кашалот, а самое крупное животное вообще - синий кит. Но никто не называет млекопитающих гигантами.

Почему динозавры были гигантами? Палеонтология, Динозавры, Эволюция, Гиганты, Длиннопост

Давайте по порядку. У меня в профиле вы найдёте три поста, рассказывающих о размерах динозавров. Самая богатая на виды клада (группа) динозавров, манирапторы, в большинстве своём была весом до центнера: это почти все дейнонихозавры (за исключением некоторых крупных представителей, таких как ютараптор, австрораптор, дакотараптор и т.п.), альваресзавриды были в среднем 1-2 метра длины и даже теризинозавриды редко превышали 4 метром длины, хотя сам теризинозавр был исполином. В каждой группе динозавров можно найти малышей и крох. Знаменитые цератопсы, например. Все считают их гигантскими рогатыми ящерами. А знали ли вы, что большая часть цератопсов была размером не больше домашней козочки? Пситтакозавры весили всего пару десятков килограммов. И я так могу продолжать до бесконечности.

Почему динозавры были гигантами? Палеонтология, Динозавры, Эволюция, Гиганты, Длиннопост

Ближе к делу. Среди динозавров были и мелкие виды, и самые настоящие мезозойские колоссы. Это всё совершенно естественно. Ведь динозавры доминировали на суше с начало юры до конца мела (145 млн лет). Если млекопитающие чаще избрали путь социализации, то некоторые динозавры предпочитали путь гигантизма. Это два разных пути эволюции. Млекопитающие тоже пытались быть гигантами, но такие виды истреблялись стайными родственникам (гигантские гиены и перкрокутиды в пример) или человеком. Иногда этому способствовали другие причины, но так или иначе, у наших собратьев по классу с увеличением размеров не ладилось.  Можете взглянуть на размер черепа вымершего короткомордого медведя. Гигант ведь!

Почему динозавры были гигантами? Палеонтология, Динозавры, Эволюция, Гиганты, Длиннопост

Динозавры сами не брезговали путём социализации и у них это замечательно выходило. Некоторые дромеозавриды прекрасно себя чувствовали в меловом периоде со своими маленькими размерами и стайными повадками.


Утверждение, что раньше было больше кислорода, из-за чего динозавры и были гигантскими, является самым распространённым и одновременно самым абсурдным заблуждением. Зависимость размеров животных от доли кислорода в воздухе справедлива ТОЛЬКО для трахейнодышащих насекомых. Об этом вы можете почитать в посте замечательного пикабушника @Dragonspace (надеюсь, коллеги помогут мне с ссылками, а то с телефона их вставлять не очень-то и удобно).

Почему динозавры были гигантами? Палеонтология, Динозавры, Эволюция, Гиганты, Длиннопост

Так что там уже про динозавров, почему они вымахивали до сотни тонн веса?!!


Как я и сказал выше, этот гигантизм вполне естественный эволюционный путь доминирующей группы животных. Я уже писал про эволюцию зауроподов и сколько стадий преадаптаций они прошли, чтобы стать гигантами: переход с плотоядности на всеядность, наращивание крестцовых позвонков, изменение зубов, переход на четырёхногий способ передвижения и т.д. Гигантские плотоядные динозавры появились всё по тем же причинам: комплекс преадаптаций, увеличение кормовой базы, отсутствие конкурентов.

Почему динозавры были гигантами? Палеонтология, Динозавры, Эволюция, Гиганты, Длиннопост

К концу мела гонка набрала пик скорости, кто вырастет больше и быстрее, хищник или жертва? Это самый обыкновенный процесс в эволюции, система - "хищник - жертва". Простым языком, это когда жертва вырабатывает средства защиты от хищника (в нашем случае - размер), а хищник ищет путь обойти эту защиту (опять же, в нашем случае размер). Так происходит и сейчас. Например, гепард и газель в этой системе развили в себе способность к быстрому бегу и маневренности.


Не надо искать в размерах динозавров невероятные и уникальные причины - их там нет. Это просто один из способов выжить - увеличить свои размеры, чтобы не быть сожранным или чтобы не умереть с голоду. Для этого процесса есть чёткое определяющее слово - коэволюция. Когда разные виды животных влияют на эволюцию друг друга.

Почему динозавры были гигантами? Палеонтология, Динозавры, Эволюция, Гиганты, Длиннопост
Почему динозавры были гигантами? Палеонтология, Динозавры, Эволюция, Гиганты, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.